Анархизм

Здесь говорим о различных направлениях философии, об учениях, мировоззрении, культуре и мифологии.

Модераторы: dr. Doom, TROODON, Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 21 авг 2009, 14:45 |

Molka писал(а):А насчёт гос-ва...хех...гос-во зло,согласна...но власть будет всегда..даже при анархии будут главные анархисты....вожди анархии...как бы бредово это и не звучало...

Werkelmann писал(а):Человек слишком дурен для нее. Ему нужен лидер.

не согласна... нам привили это "правило"
предположим, сегодня мы стали свободны... большинство людей не будет знать куда идти и что делать... мы привыкли, что нам указывают путь те, кто выше... в каком-то смысле это рабство. Но это зависит от восприятия.

AniSoTRopIc писал(а):смысл в том, чтобы человек имел внутренние ограничители, называйте как хотите, - мораль совесть, тогда ему государство, не нужно будет в принципе. но это утопическая идея в любом случае, интересно было бы пожить в таком обществе, но сейчас таковое просто не возможно.

думаю, что даже в обществе, которое существует можно быть свободным

AniSoTRopIc писал(а):у нас в школах воспитание в корне не правильное.. правильное воспитание очень хорошо описано в книге Стругацких - "хромая судьба(гадкие лебеди)" где детям дают чистое знание, а не прививают общественные отношения и религию

тут я согласна. но я поэтому отказалась от религии (и не потому что так сделали мои родители. Это был мой выбор). а на счет общественного отношения, то здесь можно приспособиться...


но я помню, что анархию нам описывали как негативное явление... будто это борьба, где выжывет сильнейший... и базируется такой мир на сваволе...

но я считаю себя свободным человеком и без анархии...
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.

AngryAgain
Спутник Тумана
Спутник Тумана
 
Профиль
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
11 ноя 2009, 03:06
Откуда: The place of wonder
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 12

Новое сообщение AngryAgain » 12 ноя 2009, 02:10 |

Хороший режим тот который "режим". А анархия это Хаос, где, кстати, все когда-то были и когда-либо будем. Зачем же спешить?:)

Alair
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 555
Зарегистрирован:
17 мар 2010, 16:58
Откуда: Огонь
Пол: Мужской
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 52

Новое сообщение Alair » 23 апр 2011, 02:11 |

Анархия не хаос, на первой станице вроде ясно написано. Вики бывает полезна К.О. Но это не суть. А суть в том, что никакими усилиями меньшинства её не установить, надо чтобы ВСЕ осознали, что это наилучшая форма устройства общества. Этого не будет никогда. С помощью неких...Хм... Действий можно устроить хаос. В зависимости от фантазии и приложенных сил он будет иметь разный размах. Были примеры. Но анархия не хаос. Всем свои мозги не вставить. Не наступит анархия. А жаль.
Всё, сказанное мной, может быть использовано против вас.

Сярожка
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1083
Зарегистрирован:
09 мар 2009, 03:03
Откуда: Минск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 41

ипе5

Новое сообщение Сярожка » 25 апр 2011, 10:03 |

Всегда считал анархию попыткой молодежы подавить свои детские комплексы. Не все могут смириться с тем, что им постоянно что-то запрещают, что постоянно надо следовать правилам. Все слишком гордые, чтобы слушать кого-то, все считают верными лишь самих себя. Считаю это абсолютно деградированным, деструктивным и тупым движением.
«Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.»
Иммануил Кант

Alair
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 555
Зарегистрирован:
17 мар 2010, 16:58
Откуда: Огонь
Пол: Мужской
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 52

Новое сообщение Alair » 25 апр 2011, 11:15 |

1.Ну допустим, среди анархистов есть не только молодёжь. 2.Это не движение, а вид политического устройства, надо как-то уметь уже различать. 3. Желание быть свободным абсолютно естественно, и ни с подростковыми комплексами, ни с гордостью не связано. Хотя гораздо более мудрым и правильным подходом является бездумное следование чужым приказам, ведь свою голову напрягать это долго, сложно и вообще, есть дела и поважнее. Да и что-то менять влом, само как-нибудь устроится. А оно и устраивается, как-нибудь. Зато жаловаться, что жизнь г@вно, везде бюрократия, коррупция и т.д. и т.п. это все горазды. Мы кушаем(курим?) траву и нам всё нравится. PROFIT!
Всё, сказанное мной, может быть использовано против вас.

Сярожка
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1083
Зарегистрирован:
09 мар 2009, 03:03
Откуда: Минск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 41

543543

Новое сообщение Сярожка » 25 апр 2011, 15:27 |

Ну, к счастью, пока это движение, и до полит устройства в какой-либо державе ему далеко. А мне вот, например, не нравится что вы курите травку у меня под окном, я спущусь и начну стукну по голове чем-нибудь, а потом всю ночь буду расчленять в подвале трупы. отличный мир будет. Нет бюрократии, коррупцыи.. :susel:
«Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.»
Иммануил Кант

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 25 апр 2011, 15:48 |

Alair писал(а):Желание быть свободным абсолютно естественно, и ни с подростковыми комплексами, ни с гордостью не связано
Свобода - понятие негативное. Поскольку можно быть свободным от чего-то. Человек устроен так, что единственная доступная ему свобода - выбор формы зависимости.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Сярожка
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1083
Зарегистрирован:
09 мар 2009, 03:03
Откуда: Минск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 41

53343

Новое сообщение Сярожка » 25 апр 2011, 16:14 |

В нашем мире все следует правилам, подчинено законам.. Возьмем ту же самую гравитацыю (: Если бы её не было, все бы моментально распалось. Более того, ничего бы и не соединилось. Но продолжали бы существовать, летать одинокие атомы водорода. Так и с людьми. Успех рода людей был в цывилизацыи. Сплочение и подчинение. Стимулы, запреты, наказания позволили создать могущественные державы, развить инфраструктуру. Что хочу то и делаю, это значыт не буду учыться, не буду работать, не буду преподавать тем кто хочет учытся, в итоге вернусь в саванну и буду прыгать среди желтой травы сбивая палками плоды редких деревьев.
«Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.»
Иммануил Кант

Alair
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 555
Зарегистрирован:
17 мар 2010, 16:58
Откуда: Огонь
Пол: Мужской
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 52

Новое сообщение Alair » 25 апр 2011, 21:06 |

dr. Doom писал(а):
Alair писал(а):Желание быть свободным абсолютно естественно, и ни с подростковыми комплексами, ни с гордостью не связано
Свобода - понятие негативное. Поскольку можно быть свободным от чего-то. Человек устроен так, что единственная доступная ему свобода - выбор формы зависимости.

Негативное. Ну и пох :D В любом случае можно выбрать зависимость от самого себя, ну или свободу ото всех, те же яйки, тока в другом ракурсе. А желание кому-то подчинятся - это осталось от животной природы. В человеке много от животного, глупо это отрицать или пытаться изменить, но рабскую натуру можно и попытаться из себя выжать.
Сярожка писал(а):В нашем мире все следует правилам, подчинено законам.. Возьмем ту же самую гравитацыю (: Если бы её не было, все бы моментально распалось. Более того, ничего бы и не соединилось. Но продолжали бы существовать, летать одинокие атомы водорода. Так и с людьми. Успех рода людей был в цывилизацыи. Сплочение и подчинение. Стимулы, запреты, наказания позволили создать могущественные державы, развить инфраструктуру. Что хочу то и делаю, это значыт не буду учыться, не буду работать, не буду преподавать тем кто хочет учытся, в итоге вернусь в саванну и буду прыгать среди желтой травы сбивая палками плоды редких деревьев.

Если бы не было гравитации, была бы антигравитация :D Ну или что-то в этом роде...И были бы организмы, существующие в ней. Наверное, хз... А гравитация, атомы - это всё слова. Люди пытаются измерить природу и придумывают термины для обозначения различных явлений. Изменить природу нельзя. Себя можно. А не буду учиться, не буду работать...Не будешь учиться - не сможешь работать, не сможешь работать - будешь голодный, пока не помрёшь. :twisted: В этом всё дело, что люди не по принуждению, а по своей воле и своими мозгами должны до этого доходить. А насчёт тех кто будет учить... Есть учителя по призванию, которые будут учить. А есть те, которым лучше подальше держаться от этой сферы деятельности. И не только учителям. Там и врачи, строители, механики, да все... А чё пошли? Мама с папой заставили, либо семейная традиция, либо ещё что... У меня есть знакомая, учится на врача, я её спросил: зачем ты туда пошла, тебе нравится лечить людей? Она: да нет, вообще-то не очень :| А НА**й тогда идти на медика???? :nut:
Сярожка писал(а):А мне вот, например, не нравится что вы курите травку у меня под окном, я спущусь и начну стукну по голове чем-нибудь, а потом всю ночь буду расчленять в подвале трупы. отличный мир будет. Нет бюрократии, коррупцыи.. :susel:

Ну, в принципе, да :D :susel: Только, чтоб всё по честному было, табличку повесь: "траву не курить, расчленю!" А вообще это был несколько утрированный пример, так? ;) Для начала можно было бы просто попросить, всё-таки не все отморозки, поняли бы. Оть лично я, даже табак не курю ни в подъездах, ни на бензоколонках. И мусор предпочитаю в предназначенные для этого места складывать. Хотя никто запретить обратного мне не может, сам знаешь, всем пох**. Но сам посмотри, если все будут знать, что если они чего-то не то сделают, то и с ними может произойти чего-то не то, и произойдёт ведь... :-) :susel: То все сразу станут вежливее, вдумчивее и полюбят чистоту :twisted:
И к вопросу о травке...А можешь ведь и вместе покурить :D
З.Ы. Я не пытаюсь навязать свою точку зрения кому-либо, хотя так наверное могло показаться. Не пытаюсь разубедить или переубедить кого-то. Просто я говорю как чувствую, думаю (мб мечтаю...)
Но и меня никому переубедить не получится. Никак.
Всё, сказанное мной, может быть использовано против вас.

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 25 апр 2011, 21:20 |

Alair писал(а):Для начала можно было бы просто попросить, всё-таки не все отморозки, поняли бы
Вероятнее всего послали бы далеко и надолго либо первыми бы начали драку. Простейший пример - просьба не курить в тамбуре электрички. В 60% случаев курильщик её игнорирует. В 40% из этих 60 проявляет агрессию.
Alair писал(а):У меня есть знакомая, учится на врача, я её спросил: зачем ты туда пошла, тебе нравится лечить людей? Она: да нет, вообще-то не очень А НА**й тогда идти на медика????
Можно заниматься научной деятельностью. А выбирать себе профессию по призванию можно и в существующих условиях. Родители, считающие, что они знают лучше, будут при любом общественно-экономическом строе.
Alair писал(а):В этом всё дело, что люди не по принуждению, а по своей воле и своими мозгами должны до этого доходить
Они до этого дошли, и возникло то, что существует. Разделение общественных ролей неизбежно. Как неизбежен и контроль.
Alair писал(а):В человеке много от животного, глупо это отрицать или пытаться изменить, но рабскую натуру можно и попытаться из себя выжать.
Вся свобода для человека сводится к выбору из: 1)зависимости от животных инстинктов, 2)зависимости от установленных в обществе законов, 3)зависимость от господствующих морально-этических норм. Вы предлагаете третье. Но оно не так уж сильно отличается от второго.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Alair
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 555
Зарегистрирован:
17 мар 2010, 16:58
Откуда: Огонь
Пол: Мужской
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 52

Новое сообщение Alair » 25 апр 2011, 22:05 |

dr. Doom писал(а):Вероятнее всего послали бы далеко и надолго либо первыми бы начали драку. Простейший пример - просьба не курить в тамбуре электрички. В 60% случаев курильщик её игнорирует. В 40% из этих 60 проявляет агрессию.

Так поступает быдло. Вот только мне почему-то кажется, знай они, что в случае драки их могут спокойно искалечить/убить(есть много разных способов), то они несколько раз бы подумали.
dr. Doom писал(а):Можно заниматься научной деятельностью. А выбирать себе профессию по призванию можно и в существующих условиях. Родители, считающие, что они знают лучше, будут при любом общественно-экономическом строе.

Только решение о выборе профессии (и не только) было бы несколько иным, т.к. человек, привыкший полагаться на себя(свой опыт, ум и т.д.), совершать поступки и самому за них нести ответственность(не перекладывая ни на кого) относился бы несколько более критически к советам/приказам/желаниям кого-либо другого, пусть даже родителей. Я не говорю, что сейчас таких людей нет, просто их стало бы больше, намного больше. В идеале все бы стали сами нести ответственность как за себя, так и за свою жизнь.
dr. Doom писал(а):Они до этого дошли, и возникло то, что существует. Разделение общественных ролей неизбежно. Как неизбежен и контроль.

Ага, дошли. Только почему-то все(во всяком случае большинство) теперь недовольны:1.своей жизнью, 2. тем(и теми), что(кто) их окружает и вообще ВСЕМ. :---(( :---(( :---(( :lol:
dr. Doom писал(а):Вся свобода для человека сводится к выбору из: 1)зависимости от животных инстинктов, 2)зависимости от установленных в обществе законов, 3)зависимость от господствующих морально-этических норм. Вы предлагаете третье. Но оно не так уж сильно отличается от второго.

Отличается. При принудительно-карательной системе выбора нет. В ином случае он есть. Всё дело в выборе.
P.S. Мы?))Я здесь один, Док :D
Всё, сказанное мной, может быть использовано против вас.

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 25 апр 2011, 22:29 |

Alair писал(а):знай они, что в случае драки их могут спокойно искалечить/убить(есть много разных способов), то они несколько раз бы подумали
Зависит исключительно от количественного перевеса/преимущества в вооружении.
Alair писал(а):Только почему-то все(во всяком случае большинство) теперь недовольны:1.своей жизнью, 2. тем(и теми), что(кто) их окружает и вообще ВСЕМ
Для человека недовольство "вообще ВСЕМ" - естественное состояние. И чем больше у него так называемой свободы, тем больше он недоволен.
Alair писал(а):В идеале все бы стали сами нести ответственность как за себя, так и за свою жизнь
Это вполне возможно и в существующих условиях.
Alair писал(а):При принудительно-карательной системе выбора нет
Есть. Как ни парадоксально это прозвучит, выбор есть всегда. Ваша модель предполагает добровольный отказ от выбора. Только и всего.
Alair писал(а):Мы?
Не надо утрировать. :)
И можете последний абзац, написанный вами в предыдущем посте распространить и на меня. ;)
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Alair
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 555
Зарегистрирован:
17 мар 2010, 16:58
Откуда: Огонь
Пол: Мужской
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 52

Новое сообщение Alair » 25 апр 2011, 23:00 |

dr. Doom писал(а):Зависит исключительно от количественного перевеса/преимущества в вооружении.

Но таки побуждает подумать, перед тем как что-то сделать.
dr. Doom писал(а):Для человека недовольство "вообще ВСЕМ" - естественное состояние.

Нет. Людей сделали такими, что для них это теперь естественное состояние. Люди рождены для счастья :D Пафосом как-то повеяло, не? Я не хиппи. :-)
dr. Doom писал(а):И чем больше у него так называемой свободы, тем больше он недоволен.

1. - Если он никому не подчиняется, соотвественно не может причину своего недовольства ни на кого свалить. 2. - Т.к. недовольство всё-таки неестественное состояние, то это заставит этого человека задуматься и побудит действовать, чтобы это недовольство устранить. А при "существующих условиях" человек может прожить(читай:"просуществовать")так ни разу и не ощутив/не понюхав/не потрогав/не услышав :twisted: счастья.
Скрытый текст: [Показать]
-Там ты понимаешь, что так до конца жизни можешь просидеть в засранной кухне глядя в окно на мусорку.
-Но разве?..
-Нет, здесь засранных кухонь и мусорок гораздо больше, вот только там это понимаешь, а здесь - нет.

dr. Doom писал(а):Это вполне возможно и в существующих условиях.

Да, только это никому на*** не надо. Все привыкли так. И только меня это не устраивает. Может быть я просто идиот?
dr. Doom писал(а):Есть. Как ни парадоксально это прозвучит, выбор есть всегда. Ваша модель предполагает добровольный отказ от выбора. Только и всего.

Нет, не отказ. Отказ от той ситуации, когда выбор делают за тебя. И создание условий для того, чтобы каждый решал сам.
dr. Doom писал(а):Не надо утрировать. :)

:D :P
Всё, сказанное мной, может быть использовано против вас.

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 25 апр 2011, 23:10 |

Alair писал(а):создание условий для того, чтобы каждый решал сам
Причём создание таких условий, при которых выбор предопределён. Таким образом, выбор опят-таки оказывается несамостоятельным.
Alair писал(а):Если он никому не подчиняется, соотвественно не может причину своего недовольства ни на кого свалить
Было бы желание, а уж на кого/что свалить человек всегда найдёт. Тут поможет только смерть.
Alair писал(а):Т.к. недовольство всё-таки неестественное состояние, то это заставит этого человека задуматься и побудит действовать, чтобы это недовольство устранить. А при "существующих условиях" человек может прожить(читай:"просуществовать")так ни разу и не ощутив/не понюхав/не потрогав/не услышав :twisted: счастья.
Он его и в "вашей" модели запросто может не ощутить, будучи вынужденным подстраиваться под остальных членов общества (а подстраиваться под них он вынужден абсолютно в любой модели социума). К тому же, что такое счастье? Это понятие слишком расплывчатое, чтобы быть привязанным к общественно-экономическому строю.
Alair писал(а):Людей сделали такими, что для них это теперь естественное состояние
Стремление к совершенству может быть порождено только недовольством. Человек создан для стремления к совершенству.
Alair писал(а):Но таки побуждает подумать, перед тем как что-то сделать.
Принцип права сильного. Это первая из трёх обозначенных мною ранее моделей - зависимость от первобытных инстинктов.
Alair писал(а):нах*й
Устное предупреждение: матерные слова, согласно действующим Правилам Форума полагается прикрывать минимум тремя звёздочками.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Alair
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 555
Зарегистрирован:
17 мар 2010, 16:58
Откуда: Огонь
Пол: Мужской
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 52

Новое сообщение Alair » 25 апр 2011, 23:20 |

dr. Doom писал(а):Устное предупреждение: матерные слова, согласно действующим Правилам Форума полагается прикрывать минимум тремя звёздочками.

Ок :popc1: *Уставший, но довольный идёт на***** :D Тема не закрыта, I'll be back. :susel: Даже анархистам надо спать...Иногда... =P~
Всё, сказанное мной, может быть использовано против вас.


Вернуться в Философия и мифология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron