Анархизм

Здесь говорим о различных направлениях философии, об учениях, мировоззрении, культуре и мифологии.

Модераторы: dr. Doom, TROODON, Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 03 май 2011, 18:18 |

Alair писал(а):Хотеть не вредно. Могут не все. А тех, кто может не так уж и много. И не все из них хотят. Ну а те, кто и может, и хочет... Им только проще. Власть это бремя. Власть это ведь не только "я хочу то-то, и все дожны это делать", но и "я должен". И правитель априори должен гораздо больше своих подданных.
Таким образом, моя схема выглядит куда выигрышнее, так как ваша поощряет боязнь ответственности.
Alair писал(а):А знания, мысли, чувства, желания? Они не все связаны с состояниями "раб"/"господин"
А вот здесь вы ошибаетесь. Знания, да, не связаны. А вот желание получить их вполне связано.
Alair писал(а):А не "арийцев" перебить. Блеск.
Ресурсы планеты Земля весьма ограничены. Учитывая, насколько бесконтрольно размножаются люди, желание расчистить пространство для одной нации вполне понятно.
Alair писал(а):Колбаса по талонам, курочка по праздникам
От каждого по возможностям, каждому по труду(с).
Alair писал(а):И как это будет выглядеть? Ну примерно хоть? "Ты такой умный, сильный, красивый etc., послужи-ка мне чуток..."
Зачем лестью простить кого-то служить себе, если ею можно спровоцировать на желание властвовать? "Ты такой умный, сильный, красивый etc., почему ты довольствуешься малым, если достоин большего?".
Alair писал(а):3 варианта. Самому запугать этого шантажиста (а потом либо исполнить угрозу, либо нет, зависит от ситуации). Плюнуть на это дело, может и отвяжется (место нездоровому оптимизму всегда найдётся). Самому раскрыть свой секрет. В любом случае человек освободится. Ещё это (наличие возможности "раскрытия" уууууууууууу ) дополнительный повод либо не плодить эти секреты, либо "лучше ныкаца", т.е. быть осторожнее, внимательнее как-то.
Однако всегда находятся люди, которые не умеют пользоваться ни одним из предложенных вами вариантов. И всегда будут находиться.
Alair писал(а):Да, когда одна семья перебила другую семью, при этом сама достаточно подсократившись в количественном плане. И чтоб не на Кавказе
Обратитесь к истории Италии. :)
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Alair
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 555
Зарегистрирован:
17 мар 2010, 16:58
Откуда: Огонь
Пол: Мужской
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 52

Новое сообщение Alair » 05 май 2011, 00:38 |

dr. Doom писал(а):Таким образом, моя схема выглядит куда выигрышнее, так как ваша поощряет боязнь ответственности.

Не боязнь, а отказ. Не встречал пока людей, которым бы она нравилась. А в чём выигрышнее?

dr. Doom писал(а):А вот здесь вы ошибаетесь. Знания, да, не связаны. А вот желание получить их вполне связано.

Самый умный не всегда самый главный.

dr. Doom писал(а):Ресурсы планеты Земля весьма ограничены. Учитывая, насколько бесконтрольно размножаются люди, желание расчистить пространство для одной нации вполне понятно.

Уже не безконтрольно. Население идёт на убыль, причём не только в России.

dr. Doom писал(а):От каждого по возможностям, каждому по труду(с).

Хреново у них как-то получилось с реализацией. Китай не буду приводить в пример, но на Кубе вроде никто не жалуется. Это к вопросу о том, что коммунизм и анархизм во многом схожи.

dr. Doom писал(а):Зачем лестью просить кого-то служить себе, если ею можно спровоцировать на желание властвовать? "Ты такой умный, сильный, красивый etc., почему ты довольствуешься малым, если достоин большего?".

dr. Doom писал(а):Лучше ли? К тому же, лучшее - враг хорошего.

...

dr. Doom писал(а):Однако всегда находятся люди, которые не умеют пользоваться ни одним из предложенных вами вариантов. И всегда будут находиться.

Люди, как и все живые организмы могут адаптироваться к существующим условиям. Надо поменять условия. Привыкнут. Приспособятся. Слюбятся. :-)
«Универсальный Закон природы: существо, недостаточно энергичное, чтобы бороться за своё существование, должно погибнуть»

Либо ты становишься сильнее, либо погибаешь. Так всегда было, есть и будет. Заодно и претендентов на "ресурсы планеты Земля" поубавиться.
dr. Doom писал(а):Обратитесь к истории Италии. :)

Обратился. Она сегодня не в духе. :)
Alair писал(а):Ну енто у южных народов, кровь-то горячяя...

Под южными народами я подразумевал не только бывшие братские народы, но и Испанию, Италию и иже с ними. Экспрессивные они очень.
Скрытый текст: [Показать]
Но и для таких случаев можно найти выход. "Переговоры!.." (с) Какой-нибудь миротворец со стороны, никому и никогда не нужно бессмысленное кровопролитие, на пустом месте.
Если его кто-то намеренно спровоцировал, это уже другой вопрос.
Всё, сказанное мной, может быть использовано против вас.

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 05 май 2011, 11:11 |

Alair писал(а):Не боязнь, а отказ
Одно и тоже. Безответственность ведёт лишь к разрушению и гибели.
Alair писал(а):Не встречал пока людей, которым бы она нравилась
А мне доводилось встречать. И немало. И, да, я отношусь именно к таким людям.
Alair писал(а):А в чём выигрышнее?
Власть может принять лишь человек, готовый взять на себя ответственность. Поскольку "чем больше сила, тем больше ответственность", люди распределятся по уровню ответственности, которую они готовы на себя принять. Большинство не захочет брать на себя ответственность большую, чем ту, которая связана с областью их деятельности. Их я ранее назвал посредственностями. Они будут ответственно выполнять ту работу, на которую способны. Те, кто готов взять на себя ответственность за поддержание порядка, станут второй обозначенной мною категорией. И те, кто готов взять на себя всю полноту ответственности, а такие найдутся, в этом можно не сомневаться, станут упомянутой ранее кастой немногих. У них будут чрезвычайные полномочия, но и ответственность их будет чрезвычайной. Вот и тот самый "тест" о котором вы спрашивали ранее. Ответственность. Перед людьми и перед самим собой.
Alair писал(а):...
Противоречия не наблюдается. На вас и на меня лесть не действует. Но всегда найдутся те, на кого она подействует. И они, вами того не замечая, станут марионетками в руках льстеца. На определённый срок, конечно, но станут. :) И этого времени будет достаточно, чтобы льстец мог подготовить площадку для своего выхода.
Alair писал(а):Под южными народами я подразумевал не только бывшие братские народы, но и Испанию, Италию и иже с ними
Вы просили пример не с Кавказа. Италия - не Кавказ. А ещё можно проследить истории криминальных группировок с 90-х годов двадцатого века в России и с 00-х годов того же века в Америке.
Alair писал(а):на Кубе вроде никто не жалуется
КУБА - Коммунизм У Берегов Америки.
Alair писал(а):Уже не безконтрольно. Население идёт на убыль, прричём не только в России.
В Европе и Северной Америке тенденции к убыли есть, но в южных широтах и на Востоке таковых не наблюдается. Да и вымирают только представители кавказской (индоевропейской/белой) расы. Это оборотная сторона цивилизации. Европейской цивилизации.
Alair писал(а):Надо поменять условия. Привыкнут. Приспособятся. Слюбятся
Вы, вроде бы, против насилия над личностью, но во всю к нему стремитесь. Таким образом, предлагаемая вами система ничуть не лучше любой другой. Поскольку насилие оказывается неизбежно. Не разбив яйца, омлет не приготовишь. Но борясь с чудовищами нужно быть осторожным, так как борец ежесекундно рискует стать одним из тех, с кем он борется. Когда долго смотришь в бездну, бездна вглядывается в тебя. Вы готовы заглянуть в бездну? Или слишком велика ответственность?
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Alair
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 555
Зарегистрирован:
17 мар 2010, 16:58
Откуда: Огонь
Пол: Мужской
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 52

Новое сообщение Alair » 09 мар 2012, 01:06 |

Ты победил.
Всё, сказанное мной, может быть использовано против вас.


Вернуться в Философия и мифология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron