Социал-дарвинизм

Здесь говорим о различных направлениях философии, об учениях, мировоззрении, культуре и мифологии.

Модераторы: dr. Doom, TROODON, Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Satsumi
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 181
Зарегистрирован:
17 янв 2010, 20:15
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Satsumi » 16 июн 2011, 19:46 |

Какая бы порода ни была, она допускает изменчивость в пределах какого-то одного рода. Иными словами, собака так и останется собакой, она никогда не сможет замяукать или покрыться перьями.

Я специально использовал термин "химера", поскольку он лучше всего отражает то, что пытаются доказать эволюционисты, то есть, наличие переходных форм. И поскольку теория эволюции так и остаётся теорией, то все рассуждения на её тему имеют больше общего со сказками, чем с фактами.

Есть ещё одно качество, которого часто не хватает учёным, сделавшим себе имя на эволюции и иже с ним. Это качество - интеллектуальная честность, то есть, готовность тщательно проверять правильность своих убеждений и уделять достаточно внимания другим имеющимся доказательствам. Однако в мире науки, учёному порой бывает крайне трудно признать ошибочность своих взглядов, на которых к тому же он неплохо зарабатывает. Вот потому и чаще всего во многих фильмах уникальное устройство нашей природы если и подаётся тщательнейшим и подробным образом, то только лишь с одной стороны, то есть, сквозь призму теории эволюции.

Короче говоря, пока что я не вижу достаточных оснований для веры в теорию эволюции. С её точки зрения, я поступаю как классический неверующий, антиэволюционист, так сказать )
БЕЗ ВОСКА

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 16 июн 2011, 22:35 |

В свою очередь, замечу, что доказательная база теории божественного творения ещё хуже, чем доказательная база теории эволюции. И рассуждения о божественном творении со сказками общего имеют в лучшем случае не меньше.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Delusion
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2851
Зарегистрирован:
22 авг 2006, 14:55
Откуда: Тонкий Мир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1465

Новое сообщение Delusion » 06 июл 2011, 17:48 |

dr. Doom писал(а):В свою очередь, замечу, что доказательная база теории божественного творения ещё хуже

А где можно на эту базу посмотреть? :)

Имхо, не плохи ни теория эволюции, ни теория божественного творения, другое дело как пытаются их использовать. Вот социал-дарвинизм - поганое учение. Доказать почему - не могу, но чую что поганое. :-s

Что касается божественного творения.. Может быть есть какое-то высшее существо для которого восприятие времени отличается от людского. Для него секунда - для нас миллион лет. Оно немного повозилось с глиной - получился обезьян. Ещё немного повозилось с обезьяном - получился неандарталец, Ещё немного работы над неандартальцем - гомо вроде как сапиенс. Ну а дальше бросаем дело на самотёк, пусть сам развивается. Вроде же сапиенс, справится. :-) Упрощенная схема конечно, но что-то такое вполне может быть)

Мне кажется каждый, кто всерьёз задумывался над тем как устроен этот мир и его отдельные элементы, не может считать что это всё это крутится, вертится, работает само по себе. Взять хотя бы человеческое тело. Может оно и развивалось миллионы лет в сложных эволюционных процессах от самых примитивных форм до современной, но то что это происходило само по себе, без "плана свыше" - в это я никогда не поверю. Уж слишком много сложных систем одновременно работают в нашем теле. Чтобы всё это фурычило как надо, нужно хорошенько всё продумать. |8)
Watching "One Piece"...
-----------------------------
TV: 573



[...Nuta's paint club fan...]

Ronnie Magnum
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1075
Зарегистрирован:
14 май 2007, 21:07
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 563

Новое сообщение Ronnie Magnum » 06 июл 2011, 18:00 |

Delusion писал(а):Оно немного повозилось с глиной

Почему именно с глиной?
[RANDOM INSULTING TEXT]

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 06 июл 2011, 18:36 |

Delusion писал(а):Уж слишком много сложных систем одновременно работают в нашем теле. Чтобы всё это фурычило как надо, нужно хорошенько всё продумать
Для этого и существует естественный отбор. От действия которого человечество всё пытается уйти.
Delusion писал(а):что-то такое вполне может быть
А может и не быть.)
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Delusion
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2851
Зарегистрирован:
22 авг 2006, 14:55
Откуда: Тонкий Мир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1465

Новое сообщение Delusion » 06 июл 2011, 22:03 |

Ronnie Magnum писал(а):Почему именно с глиной?

Ronnie Magnum, ну вроде бы одной из распространненых церковных версий Бог вылепил нашего прародителя Адама из глины).
Это метафора, еслишо)

dr. Doom писал(а):Для этого и существует естественный отбор. От действия которого человечество всё пытается уйти.

dr. Doom, нет, я не о том) По твоей логике получается что все эти сложные системы - результат процесса под названием "естественный отбор", я же имел ввиду что главное - это первоначальная идея о том, как всё будет работать.)
А насчёт того что люди пытаются от него уйти - было бы странно, если бы они не пыталось этого делать, а сложа лапки ждали пока их "естественно отберут")

dr. Doom писал(а):А может и не быть.)

А может и быть) ;)

Очень хорошо социал-дарвинизм простебал в своей книге "Галапагос" писатель-фантаст Курт Воннегут) Там в результате кораблекрушения на одном островке оказалась небольшая кучка людей, которая была вынуждена приспособиться к новым условиям жизни, в то время как всё остальное человечество вымерло то ли от поразившего его вируса бесплодия, то ли в результате Третьей Мировой войны (сейчас не помню уже).
Повествование ведётся от лица призрака человека, погибшего при строительстве этого корабля. Через миллион лет после кораблекрушения он констатирует следующее:
Скрытый текст: [Показать]
"В начале моего повествования казалось, что земной части часового механизма мироздания грозит страшная опасность — из‑за того, что многие ее детали, а именно люди, пришли в негодность и начали причинять ущерб всем окружающим деталям и самим себе. В ту пору я был готов признать нанесенный урон невосполнимым.
Но не тут‑то было!
Благодаря некоторым изменениям, которые претерпело устройство человеческих существ, я не вижу теперь, что помешало бы земной части этого часового механизма тикать вечно — так, как она это делает ныне.

Если эту гармонию человечества с самими собой и остальной Природой восстановили некие сверхъестественные существа или инопланетяне с летающих тарелок, то я их за этим не застал. Я готов клятвенно утверждать, что Закон естественного отбора исправил все недостатки без какого бы то ни было постороннего вмешательства.
В условиях преимущественно водной среды обитания на Галапагосском архипелаге в наибольшем количестве выжили те, кто оказывался более удачливым рыболовом. Те, чьи руки и ноги больше походили на ласты, плавали лучше других. Выдающиеся челюсти лучше, чем когда‑либо могли руки, позволяли хватать и удерживать рыбу. И любой рыболов, проводя все больше времени под водой, разумеется, получал возможность поймать больше рыбы, если тело его было обтекаемым, пулеобразным, с уменьшенным черепом.

<...>

Что до возможности для человечества повернуть вспять и начать снова пользоваться инструментами, строить дома, играть на музыкальных инструментах и тому подобное: им пришлось бы ныне делать это при помощи клювов. Ибо руки их превратились в плавники, и кости ладоней, заключенные в них, утратили былую подвижность. Каждый из двух плавников украшен теперь пятью чисто декоративными отростками, привлекательными для представителей противоположного пола в брачный период, — кончиками ушедших внутрь пальцев.
Те участки человеческого мозга, которые прежде управляли их руками, попросту перестали существовать, так что вмещающие этот мозг черепа стали гораздо более обтекаемыми. Чем обтекаемее череп — тем более удачливым рыболовом является человек."


"Такие дела" (с) :-)
Watching "One Piece"...
-----------------------------
TV: 573



[...Nuta's paint club fan...]

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 06 июл 2011, 22:10 |

Delusion писал(а):Скрытый текст
Это не совсем социал-дарвинизм. Это несколько иное явление.
Delusion писал(а):я же имел ввиду что главное - это первоначальная идея о том, как всё будет работать
Это я отлично понял. Но я не верю в первоначальную идею.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Delusion
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2851
Зарегистрирован:
22 авг 2006, 14:55
Откуда: Тонкий Мир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1465

Новое сообщение Delusion » 06 июл 2011, 23:37 |

dr. Doom писал(а):Это не совсем социал-дарвинизм. Это несколько иное явление.

Естественно это гипербола)

dr. Doom писал(а):Это я отлично понял. Но я не верю в первоначальную идею.

А я не верю в естественный отбор в современном обществе)
Watching "One Piece"...
-----------------------------
TV: 573



[...Nuta's paint club fan...]

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 06 июл 2011, 23:38 |

И что мы имеем в итоге в современном обществе? Огромный генетический груз.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Delusion
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2851
Зарегистрирован:
22 авг 2006, 14:55
Откуда: Тонкий Мир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1465

Новое сообщение Delusion » 06 июл 2011, 23:56 |

dr. Doom, мне кажется, социал-дарвинизм - это не та волшебная кнопочка, с помощью которой можно "сбросить" этот "балласт".
Watching "One Piece"...
-----------------------------
TV: 573



[...Nuta's paint club fan...]

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 06 июл 2011, 23:59 |

Да. В этом вопросе не обойтись без евгеники. В перспективе - генной терапии.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 07 июл 2011, 02:08 |

Я вообще не считаю, что все этот "огромный генетический груз" надо "сбрасывать". Это противоречит буквально желаниям людей (я о "высоком" говорю ;) ). Мне вот пришла на ум такая ситуация: вот ты Док говоришь, что у тебя там с генетикой не все альо... Но находится девушка/женщина, которой будет попросту плевать на то, какой там у тебя генетический груз. Ты будешь её интересен и она захочет (возьмем вариант посложнее) от тебя ребенка. Если ты испытываешь к ней чувства (вариант, конечно, провокационный :D ), то вряд ли будешь в этот момент думать про генетику и прочее.
Вот уж извини, что приплела тебя :oops: Это после одной темы...
Ну так вот я считаю, что самым главным будут чувства и желания. Лично я плевала на генетику и евгенику.
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.

Delusion
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2851
Зарегистрирован:
22 авг 2006, 14:55
Откуда: Тонкий Мир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1465

Новое сообщение Delusion » 08 июл 2011, 18:00 |

dr. Doom, а вообще каковы основные причины возникновения этого т.н "генетического груза"? Я имею ввиду не то, что некоторых будущих матерей кладут "на сохранение" или то что современная медицина позволяет "дойти до репродуктивного возраста лицам, имеющим значительные врожденные генетические аномалии или заболевания". Причина возникновения этих заболеваний, она в чём?

Говорят же, "чисто не там, где убирают, а там, где не сорят". Сколько человечество сейчас потребляет алкоголя, никотина, вдыхает бензиновых паров, канцерогенов и т.п? Евгеника это может и хорошо, но этот "костыль" вряд ли поможет современному человечеству, которое ведёт откровенно самоубийственный образ жизни.
Watching "One Piece"...
-----------------------------
TV: 573



[...Nuta's paint club fan...]

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 08 июл 2011, 18:08 |

Передающиеся по наследству заболевания были всегда. Достаточно вспомнить ту же самую гемофилию. Одной из причин того, что накопление генетического груза стало возможно, было сельское хозяйство. В этой отрасли можно найти работу человеку почти с любыми проблемами со здоровьем. Ещё одной причиной накопления этого груза стало развитие медицины. Да, в наши дни ещё одной причиной стало загрязнение окружающей среды. Но сама проблема существенно древнее.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Delusion
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2851
Зарегистрирован:
22 авг 2006, 14:55
Откуда: Тонкий Мир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1465

Новое сообщение Delusion » 08 июл 2011, 18:18 |

dr. Doom, о_О Сельское хозяйство? По-моему как раз в этой отрасли нужны крепкие и здоровые, разве нет?) Да и медицина на селе всегда была не так хороша развита, как в крупных городах.
Watching "One Piece"...
-----------------------------
TV: 573



[...Nuta's paint club fan...]


Вернуться в Философия и мифология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron