Свидетели Иеговы и другие методики "стрижки овец"

Здесь говорим о различных направлениях философии, об учениях, мировоззрении, культуре и мифологии.

Модераторы: dr. Doom, TROODON, Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 18 июл 2010, 01:19 |

Хм... ну любые религиозники - фанатики в том или ином роде))
ЗЫ. маленькое отклонение от темы, а к баптистам как относитесь?))
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 18 июл 2010, 02:24 |

Alek One писал(а):а к баптистам как относитесь?

так же как и ко всем другим
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 18 июл 2010, 02:26 |

Lidia-Lada писал(а):так же как и ко всем другим

Как к сектантам или как к еще одной христианской религии?
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 18 июл 2010, 02:30 |

Alek One писал(а):Как к сектантам или как к еще одной христианской религии?

для меня все это - секты
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 18 июл 2010, 02:32 |

Lidia-Lada писал(а):для меня все это - секты

Вот видите, мэм, влияние религии распространяется даже на тех кому религая тащемта по боку)) А ведь баптизм одно из направлений протестантского христианства, и сектантством не является, просто не было принято общемировыми религиями(ну оно и логично, зачем еще один конкурент за души людей).

-- Добавлено Вс июл 18, 2010 2:34 am --

Хм.. я вот думаю, что жаль, что мне в последнее время не встречаются Свидетели) А то так охота опробовать на них Док'овый метод :-)
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 18 июл 2010, 03:50 |

Ни одна религия или её отвлетвление не дает мне того, что мне нужно. Любая религия - это как глючная программа, от которой больше вреда, нежели пользы
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.

Satsumi
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 181
Зарегистрирован:
17 янв 2010, 20:15
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Satsumi » 18 июл 2010, 14:29 |

Lidia-Lada писал(а):ну да, на первый взгляд. они просто говорят то, чему их учили.

и конечно же ваш вывод это чисто ваш вывод, и многолетний опыт общения с окружающим миром на него никак не повлиял ;)
Lidia-Lada писал(а):лидер есть у любой организации и он всегда заправляет всем.

стало быть свидетели - исключение из ваших с потолка взятых правил.
Lidia-Lada писал(а):Или Вы хотите сказать, что Богу нужно чтобы люди создавали организации?

Да что вы! Я конечно же поддерживаю мнение, что христиане первого века находились в состоянии броуновского движения при форме управления хаоса. *СКАЗАНО ИРОНИЧНО*
Lidia-Lada писал(а):но вот с людьми-то дело другое: одному, чтобы измениться/исправится надо год, а другому 10, то почему дезынфекцию проводить с теми, кто исправится может через 10 лет?это уже рамки, оковы. таким образом у людей возникает страх перед судом, а значит все действия и мысли будут порождением этого страха. это явно Богу не нужно.

Гм... странный вывод. Если человек принял то, что по его мнению есть верный путь, то какая разница сколько ему ждать до исполнения всех обещаний Бога? Разве не в этом состоит принцип веры? Или вы хотите вступить с Богом в товарно-денежные отношения? По принципу: я тебе свою душу, а ты мне обеспечь всё для её полного удовлетворения :)
Lidia-Lada писал(а):Если свидетели так проповедуют любовь к ближним, к природе, так зачем уничтожать лес?

Вообще-то вряд ли свидетели хотели уничтожить этот лес с его самого начала, по принципу, спать и видеть, как бы там поскорее что-нибудь построить. Дело в том что в любом городе земельные участки распределяет администрация города. Она же и принимает решения кому и какую территорию дать и для каких целей. Дали бы свидетелям где-то в другом месте земельный участок, они бы за ваш лес и не вспомнили бы :)
Кстати, их первый зал во Львове, который прозван местными "пентагон" (кстати, не понятно за что? :)), был выстроен на месте многовековой свалки. Правда ужас? Как же они могли расчистить эти завалы!
Lidia-Lada писал(а):все течения и религии похожие, только разные названия и имена богов, интерпретированы правила по-другом, но суть одна и та же - это рабство

Lidia-Lada писал(а):Ни одна религия или её отвлетвление не дает мне того, что мне нужно. Любая религия - это как глючная программа, от которой больше вреда, нежели пользы

Кто ж вас так обидел? Откуда такая ненависть к религиям? Если мне пару раз попадётся прокисший йогурт, согласитесь, счесть, что все йогурты одинаково... гм... вредны, было б несколько неправильно.

К тому же, каждый так или иначе, но находится под чьим-то рабством. Закона, семьи, денег, эгоизма, других не менее разных желаний. В нашем мире единственный человек, который будет свободен от любого влияния, скорее всего окажется покойником. Не верю, что вам хочется именно этого...
БЕЗ ВОСКА

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 18 июл 2010, 14:36 |

Кто ж вас так обидел? Откуда такая ненависть к религиям? Если мне пару раз попадётся прокисший йогурт, согласитесь, счесть, что все йогурты одинаково... гм... вредны, было б несколько неправильно.

Нет-нет, Lidia-Lada, более чем права. Мне тоже знакомо это. До того как полностью разочароваться в религии и стать атеистом, а позже переквалифицироваться в сатаниста(ЛаВея), я тоже много религий перепробовал и все они были "не айс", везде было слепое(основанное в основном на страхе) тупое поклонение чему то Высшему, но по совершенно земным, а не возвышенным принципам, и все "законы" у религий были совершенно нелепы, полностью противоречили человеческому я как таковому. Наиболее близко к требуемому подошла растафарианская религия(да-да, она тоже вышла из христианства), максимально позитивная(из всех), основанная на действительно любви к ближнему. Но все равно какбы не совсем то что я искал. Наверное просто стоит забить на все эти религии и воспринимать Бога как некий современный космический Разум, коим Он несомненно и является. Имхо это будет самое правильное в данном случае.
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 18 июл 2010, 15:10 |

Дамы и господа, если вы и дальше намерены обсуждать тут плюсы и минусы различных религиозных подходов к "стрижке и управлению овцами", я тему переименую, никто не возражает?
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

DemonALICE
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
09 июл 2010, 15:54
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2

Новое сообщение DemonALICE » 18 июл 2010, 19:19 |

dr. Doom писал(а):Дамы и господа, если вы и дальше намерены обсуждать тут плюсы и минусы различных религиозных подходов к "стрижке и управлению овцами", я тему переименую, никто не возражает?

Переименовывай
I know there’s something... Something I’ve been running from and forgot for a long time...

LAS
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 388
Зарегистрирован:
11 сен 2006, 23:04
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 77

Новое сообщение LAS » 18 июл 2010, 20:18 |

Знаем! Пробовали, можно сказать, на собственной шкуре! Врагу такого не пожелаешь! 8-[
Собственно, как все начиналось: Один "умный" дядечка хотел много денег, но не хотел работать. Что же ему делать? Он прям всю голову сломал над этим вопросом! :D И тут как-то ему вспомнились слова Рона Хаббарта: «Если человек действительно хочет заработать миллион долларов, то лучший способ — это основать собственную религию». И дальше все пошло поехало! Проштудировав пару книжек по психологии и, наняв пару юристов, он приступил к делу! Результаты которого мы с Вами видbм сейчас! В этой секте так обрабатывают психологию человека, что мать с удовольствием родных детей принесет в жертву "во славу божию". :susel: А "умный" дядечка этим пользуется и убеждает таких вот фанатиков отписывать ему все свое состояние (квартиры, машины, драгоценности, загородные дома и т.п.) Уже сотни примеров есть. Причем этот же фанатик в случае суда будет когтями и зубами защищать свое "братство" и всячески его оправдывать. Так что дело это гиблое... =P~
Но, к слову, нашлись и те, кто пытается противостоять этому. К примеру существует ряд детективных агентств, которые вытаскивают людей из этой секты, внедряя туда своего агента. При этом они проходят спец психологическую подготовку, без которой выйти из этой секты обычному человеку практически не возможно.
А людей туда затягивают очень просто: чаще всего "подсаживаются" люди у которых произошло какое-нибудь горе и они испытали психологическое потрясение (например умер кормилец в семье). К сожалению, это все из личного опыта... :(
Так что теперь мое отношение к подобным сектам негативное. И если ко мне на улице пристают с подобными предложениями, то поступаю следующим образом (как рекомендовал Великий БашОрг :D ): Подходит ко мне дядя, лопоча что-то про "мир во всем мире" и достает из сумки свою "библию". Я, в свою очередь, достаю из сумки ручку протягиваю руку за "библией" со словами: "Как надоели эти фанаты со своими автографами!" Дяденька, слыша это, зависает, глядя на меня. Так секунд 20 смотрим друг на друга, дальше я, уже жестами, начинаю ему объяснять, что давай свою бумажку - я тебе свой автограф поставлю! Он смотрит на меня еще секунд 10, затем убирает свою "священную библию" обратно и, пробормотав что-то типа: "Не хочешь, не надо!", разворачивается и уходит. :lol:
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего.

SergeBF
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2044
Зарегистрирован:
09 июл 2006, 22:30
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 120

Новое сообщение SergeBF » 18 июл 2010, 21:03 |

LAS, "Преданным последователям с любовью. Бог." :lol:
Keep your heart clear and your eyes open

Satsumi
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 181
Зарегистрирован:
17 янв 2010, 20:15
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Satsumi » 19 июл 2010, 00:02 |

LAS писал(а):Собственно, как все начиналось:

И вы, конечно, стояли у истоков развития этой организации, если не ошибаюсь, с конца 19-го века. Батенька, да вы неплохо сохранились! У большинства в вашем возрасте уже вовсю прогрессирует старческий маразм :) *СКАЗАНО С БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ ИРОНИИ*
LAS писал(а):Один "умный" дядечка хотел много денег, но не хотел работать.

Учитывая, что Рассел, который "основатель", изначально был совсем не бедным и мог без этого не работать, а тупо жить на проценты.
LAS писал(а):Проштудировав пару книжек по психологии и, наняв пару юристов, он приступил к делу! Результаты которого мы с Вами видbм сейчас!

От же шайтан! Оказывается, всё так просто! Так же поэтично, как в книгах по биологии астралопитека превращают в хомо сапиенса. :)
LAS писал(а):А "умный" дядечка этим пользуется и убеждает таких вот фанатиков отписывать ему все свое состояние (квартиры, машины, драгоценности, загородные дома и т.п.)

Так он что, до сих пор жив? :o
Да ну тебя! Неужели ты на Ленина намекаешь?
LAS писал(а):Уже сотни примеров есть.

Разумеется их несложно привести в пример. Ну хотя бы один ;)
LAS писал(а):Причем этот же фанатик в случае суда будет когтями и зубами защищать свое "братство" и всячески его оправдывать. Так что дело это гиблое...

Да бросьте! Ваши доводы реально весомее! Вперёд, к новым победам коммунизма!.. :)
LAS писал(а):Но, к слову, нашлись и те, кто пытается противостоять этому. К примеру существует ряд детективных агентств, которые вытаскивают людей из этой секты, внедряя туда своего агента. При этом они проходят спец психологическую подготовку, без которой выйти из этой секты обычному человеку практически не возможно.

Ух! У меня просто мурашки по телу пробежали!
Скажите честно, вам сюжеты кто-то подсказывает, или вы просто экономите на сигаретах? *СКАЗАНО ИРОНИЧНО*
Я бы сказал, попасть в эту "секту" практически невозможно. А уж выйти - пара пустяков :)
LAS писал(а):А людей туда затягивают очень просто: чаще всего "подсаживаются" люди у которых произошло какое-нибудь горе и они испытали психологическое потрясение (например умер кормилец в семье). К сожалению, это все из личного опыта...

Общаясь с одним знакомым баптистом лично мне довелось видеть любопытный фильм о свидетелях, выпущенный ихним (баптистским) братством. В фильме всё произошло прям так, как в вашем, к сожалению, личном опыте. Такие "плохие" дяденьки свидетели, завлекли к себе человека, который пережил потерю жены. Ему там так было плохо, пока "мудрые" баптисты не наставили его на путь истинный. И тоже, как говорится, основано на реальных событиях.
LAS писал(а):Так что теперь мое отношение к подобным сектам негативное.

Пардон, что значит к "подобным"? Вы своё общение со свидетелями переносите на другие конфессии или общение с другими конфессиями переносите на свидетелей? Чувствуете разницу?
LAS писал(а):Как надоели эти фанаты со своими автографами!" Дяденька, слыша это, зависает, глядя на меня.

Забавно, что же он о вас подумает, когда отвиснет? Разве его мнение о ненормальности этого мира после подобных заявлений не станет только сильнее? Поздравляю, таким образом вы с каждым разом лишь убеждаете его в его правоте! :)

В качестве ЗЫ:
LAS, при всём моём уважении, но кому как не вам, ценителю серии Silent Hill, должно быть ясно, что события окружающей реальности целиком и полностью зависят от своего личного восприятия. И лишь желание докопаться до истины, позволит вам не оказаться в плену у навязанных окружением образов. Возможно у вас был опыт общения со свидетелями. Плохой он был, или не-плохой, сути это сейчас не играет. Важно то, что вы позволили чтобы ваше мнение сложилось больше под воздействием внешних факторов, без подключения аналитических способностей мозга. (Хотя, возможно, вам просто было лень :)) Поскольку, немного поразмышляв, до вас бы дошла простая истина: по одной-двух встречах сложить реальную картину весьма проблематично, если, конечно, не подключать к заполнению зияющих пробелов уникальных творческих способностей сочинять сказки.
Однако, желая в чём-то разобраться, на это надо, как минимум, потратить чуть больше времени чем 20-ть секунд. Но тогда возникает закономерный вопрос: а на кой оно надо, ведь и так прикольно? Но тогда чем это мнение будет отличаться от восторженных мнений критиков до выхода небезызвестной СХХ? И тогда все ваши страшные истории будут выглядеть не более чем колебания воздуха.
БЕЗ ВОСКА

LAS
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 388
Зарегистрирован:
11 сен 2006, 23:04
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 77

Новое сообщение LAS » 19 июл 2010, 03:33 |

Из протокола допроса бывшего вице-президента и ведущего юриста Общества Сторожевой башни ("Общество Сторожевой Башни" было основано в качестве юридического лица для обеспечения деятельности "Исследователей Библии", которые сейчас известны как "Свидетели Иеговы") Хейдена Ковингтона:
— Распространяемое пророчество оказалось ложным?
— Да, я согласен.
— Свидетели Иеговы обязаны были его принять?
— Это верно.
— Если какой-либо член Организации имел бы своё собственное мнение, что данное пророчество ложно, и высказывал бы его, был бы он исключён из Организации и объявлен отступником?
— Да… Наша цель — иметь единство (взглядов).
— Единство любой ценой?
— Единство любой ценой…
— Единство, базирующееся на принудительном принятии ложного пророчества?
— Признаю, что это верно.
— И человек, который высказал своё мнение… что пророчество было ложным, и был исключён из собрания, если он крещён, будет нарушителем Завета?
— Это верно.
— И, как вы высказались вчера, будет достоин смерти?
— Я не колеблясь скажу, что — да.
— Вы называете это религией?
— Разумеется.
— Вы называете это христианством?
— Разумеется, да.

Думаю, комментарии здесь будут излишними...
И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего.

Satsumi
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 181
Зарегистрирован:
17 янв 2010, 20:15
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Satsumi » 19 июл 2010, 17:39 |

Ты бы ещё протокол допроса Иуды Искариота привёл. :) *ШУТКА*

Да, я тут повнимательнее просмотрел его биографию - личность интересная. Однако, никто не отрицает, что Свидетели Иеговы, особенно вначале прошлого столетия отличались некоторой... гм... категоричностью. Иногда это обуславливалось большим желанием увидеть "конец этой системы", а чаще вторым смыслом или/при некачественном переводе. Особенно если речь идёт о документах такой давности. Даже Википедиа достаточно чётко указывает свою неуверенность в достоверности приводимого выше допроса.
Короче, при желании можно любые даже самые железные факты извратить до состояния полной невменяемости. Но если подобный ход это твой единственный козырь, то в данном раскладе его достоинство не выше шестёрки треф при бубновом козыре. Намёк понятен?

ЗЫ. Не могу согласиться с новым названием темы. С таким же успехом тему можно было бы обозвать "Свидетели и другие харизматы".
Впрочем, администрации виднее. Раз уж так получилось, что к "бравому" делу первых примешалось обсуждение и вторых, и третьих и так далее до полного маразма.
БЕЗ ВОСКА


Вернуться в Философия и мифология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1