Свидетели Иеговы и другие методики "стрижки овец"

Здесь говорим о различных направлениях философии, об учениях, мировоззрении, культуре и мифологии.

Модераторы: dr. Doom, TROODON, Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Harry Mason
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2892
Зарегистрирован:
01 фев 2009, 17:41
Пол: Мужской
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 116

Новое сообщение Harry Mason » 14 июл 2010, 09:50 |

Mystic писал(а):А мне как обычно везет - на всей улице была только я одна и они.

Да мам, если бы мне так везло на улицах на свидетелей, я б уж давно рехнулся.

Satsumi
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 181
Зарегистрирован:
17 янв 2010, 20:15
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Satsumi » 14 июл 2010, 19:06 |

dr. Doom писал(а):Просто близость Конца - повод наиболее весомый.

Покажи мне хоть одного человека, кто реально в это верит.
Да и собственно говоря, "спасаться" из-за банального желания успеть на последний поезд, есть не та цель, поскольку, когда желание наконец-то оформится в действие, на перроне будет стоять полуразрушенный вагон на кирпичах, потому что идейные предприниматели успели реализовать не только колёса, но и рельсы в светлое будущее :)
dr. Doom писал(а):А ведь всего-то крепко обнял одного из них с радостным возгласом: "Брат! Ты пришёл влиться в лоно Нашей Веры?".

Если б я зашёл к соседу, с желание типа одолжить соли, а он бы меня _так_ встретил, то, думаю, я бежал бы ещё дальше, чем те ребята в твоём случае ;)
Harry Mason писал(а):Да мам, если бы мне так везло на улицах на свидетелей, я б уж давно рехнулся.

Ну зачем так сложно? Существуют более радикальные и надёжные способы :)
К тому же, если верить небезысвестному чеширскому коту, то каждый из нас безумен по своему. То же можно сказать и в отношении этих ребят. Вреда-то в основном они, всё же не приносят, а раз так, то не будем мешать людям сходить с ума по своему, чем и мы сами с удовольствием занимаемся :)
БЕЗ ВОСКА

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 14 июл 2010, 20:00 |

Satsumi писал(а):Покажи мне хоть одного человека, кто реально в это верит.

Кто реально верит в конец света? ну например мои предки. они явно считают что что то будет. Правда изза этого они не подаются в "Свидетелей" :D А я безусловно во всю эту чушь не верю. Хотя... порой хочется)))

-- Добавлено Ср июл 14, 2010 8:04 pm --

Да и собственно говоря, "спасаться" из-за банального желания успеть на последний поезд, есть не та цель

Да и я считаю что если чето там такое и есть, то Бог(или кто там) неочень то примет таких вот "принужденно-верующих", точнее "из под палки верующих". :roll:
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]

DemonALICE
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
09 июл 2010, 15:54
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2

Новое сообщение DemonALICE » 15 июл 2010, 13:16 |

Насколько я знаю, у них нельзя делать переливание крови, идти в армию и поклоняться иконам
I know there’s something... Something I’ve been running from and forgot for a long time...

LysA1
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
13 окт 2009, 00:18
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 7

Новое сообщение LysA1 » 16 июл 2010, 23:23 |

Меня тоже одаривали брошюрками и завлекали задушевными беседами сии индивидуумы. :-) Ловцы человеков, блин! :twisted: А сами не могут сказать - из какого раздела Библии фраза "В доме моего Отца обителей много..." :-)
Все пути давно исхожены
То ли к богу, то ли от него.
Если мы уже им брошены,
Нам не добраться домой.©

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 17 июл 2010, 12:41 |

DemonALICE писал(а):Насколько я знаю, у них нельзя делать, идти в армию и поклоняться иконам

Вот, это позитивно! :D
LysA1 писал(а):Меня тоже одаривали брошюрками и завлекали задушевными беседами сии индивидуумы. :-) Ловцы человеков, блин! :twisted: А сами не могут сказать - из какого раздела Библии фраза "В доме моего Отца обителей много..." :-)

Во, я кстати тож не знаю. С другой стороны и никогда не интересовался
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]

MarySun
Багиня
Багиня
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2495
Зарегистрирован:
02 июн 2006, 20:33
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1557

Новое сообщение MarySun » 17 июл 2010, 12:57 |

А я была на их собраниях. Лет 7-8 мне тогда было. С мамой.
Она туда ходила раза 3-4 на большие съезды, пыталась найти какого-то знакомого. К счастью, особо на это не "залипла".

Честно говоря, у меня от этого общества остались впечатления достаточно позитивные. По крайней мере точно могу сказать, что там было значительно приятнее, чем в церкви с бородатыми чуваками, бабками-бормотухами и вонючим свечным угаром. Люди хотя бы выглядят как люди, а не как хз что в хламидах :roll:
Но на первый взгляд многие хорошими кажутся, особенно если ты ребёнок)
О вреде этого направления ничего не знаю, хотя слышала немало плохого. Проверять, что там и как, по понятным причинам не хочу.


Кстати, не так давно СИ пытались меня опросить в домофон, как я отношусь к абортам. Помимо этого случая я с ними вообще не сталкивалась, т.ч. слегка удивилась обилию отзывов тут))
А не знаешь, так молчи.

SergeBF
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2044
Зарегистрирован:
09 июл 2006, 22:30
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 120

Новое сообщение SergeBF » 17 июл 2010, 14:20 |

Пусть живут себе, главное они безобидные и никого не трогают. К ним должно быть такое же либеральное отношение. У нас многонациональная страна и религий тоже в избытке. Я знаком с очень хорошей девушкой которая мается вaйшнaвизмoм, что не делает её какой-то не правильной.
Последний раз редактировалось SergeBF 17 июл 2010, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Keep your heart clear and your eyes open

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 17 июл 2010, 15:03 |

Неудачное сравнение.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 17 июл 2010, 15:56 |

после слов " я верю в Творца, но не верь ВАШЕЙ Библии" у них просто крыша едет. убегают от меня сами.
было, когда пристала одна парочка, а я сказала, что я не желаю сидеть с компанией и болтать, поскольку хотелось побыть наедине, так они на меня налетели и говорят "Вот будет желание с кем-то пообщаться, а людей желающих пообщаться с Тобой не найдется!". Я в ответ - "Это похоже на проклятие. Вас именно этого учат?". Убежали сами :)
Свидетели Иеговы - фанатики для меня, как и все остальные течения и религии...

у меня дядя свидетель Иеговы. я с ним решила поболтать... жаль, что он не хочет понимать логику моих высказываний. единственное, что он сказал: "Ты неправильно живешь, и не в то веришь"

-- Добавлено Сб июл 17, 2010 14:59 --

SergeBF писал(а):Пусть живут себе

тоже так думаю.
главное, чтобы они мне давали жить и я их не трону
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.

DemonALICE
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
09 июл 2010, 15:54
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2

Новое сообщение DemonALICE » 17 июл 2010, 18:02 |

MarySun писал(а):вонючим свечным угаром

а мне нравится :-)
I know there’s something... Something I’ve been running from and forgot for a long time...

Satsumi
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 181
Зарегистрирован:
17 янв 2010, 20:15
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Satsumi » 17 июл 2010, 19:06 |

LysA1 писал(а):из какого раздела Библии фраза "В доме моего Отца обителей много..."

Ну... строго говоря, в Библии нет разделов, нет там и параграфов и топиков, так что этот вопрос похож на тот, если б тебя спросили, на какой странице Хезер спускается в параллельный мир. :) Прости, но ты б ещё про Аваддона спросил. Тоже, кстати, интересная личность...
А если серьёзно, то ты же не думаешь, что свидетели умеют читать мысли? Откуда они могут знать, какую очередную ахинею будут у них спрашивать? В таком случае, было бы неплохо дать им время подумать и затем попытаться ответить. Пусть даже и на тот бред, на который среднестатистический чел крутит пальцем у виска.

Lidia-Lada писал(а):Свидетели Иеговы - фанатики для меня, как и все остальные течения и религии...

Если у тебя внезапно, в ночь с пятое на шестое, заболит зуб, к кому ты пойдёшь его лечить? К врачу-любителю с его немного поржавевшими от крови щипцами, или к врачу-профессионалу, который реально посвящён своему стоматологическому кабинету до такой степени, что и живёт в нём? Конечно, скорее всего твой выбор: к врачу-нормальному. Но главное не к любителю. И всё-таки, желательно, чтобы тот был поближе к профессионалу насколько возможно, пусть даже и к фанатику, но к фанату стоматологии :)
Так что велик и могуч русский язык. На одно и то же понятие есть два разных слова, одно из которых вызывающее уважение, а другое обидное. И вот что странно, почему-то к свидетелям хочется в первую очередь применить то второе слово, обидное. Причём не вдаваясь в подробности, и не задумываясь над тем, что Библию те знают будь здоров. И даже не только "свою" но и любую! Вплоть до той, что у обычного рядового человека пылится в его шкафу, или подпирает ножку у скособоченной кровати.
БЕЗ ВОСКА

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 17 июл 2010, 19:22 |

Satsumi, неудачное сравнение. не практичное, я бы сказала.
Стоматолог делает свое дело и пусть он "фанат" своего дела, но он искусстно владеет теорией и практикой.

А теперь возьмем религиозных фанатиков. У них напрочь отсутствует воля (это и так понятно из самого термина), они говорят много. Теория для них - все! но ведь практика ну никак не вяжется с этой теорией. Они не созидают, они не делают ничего, что сами поняли, а действуют лишь по указка главного. Логика напрочь отсутствует, поскольку не нужна.
А что до самой "веры" и прочего, что связано с христианством и многими религиями хотела сказать, что меня удивляет одна вещь: все они торочат, что верят в "Бога Любви", он любит всех и т.д. Но самое интересное, что он уничтожителем оказывается и в "день Великого Суда" будет жестоко расправляться с грешниками. Где же это любовь здесь?
И вот еще одно: почему все поклоны бьют? лбом до Бога, который якобы "живет" на небесах не достучишься. Может их бог под землей "живет"? А как принято под землей у нас Ад. Тогда что выходлит поклоняются все Адскому Богу? Что ж оно и верно, ведь не удивительно, что мир не меняется...
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.

Satsumi
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 181
Зарегистрирован:
17 янв 2010, 20:15
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Satsumi » 17 июл 2010, 23:15 |

Lidia-Lada писал(а):А теперь возьмем религиозных фанатиков. У них напрочь отсутствует воля (это и так понятно из самого термина), они говорят много. Теория для них - все! но ведь практика ну никак не вяжется с этой теорией. Они не созидают, они не делают ничего, что сами поняли, а действуют лишь по указка главного. Логика напрочь отсутствует, поскольку не нужна.

Данный вывод верен для разных харизматов, у которых мнение главного действительно есть большой авторитет, могущий соперничать разве что с Библией.
Забавно то, что свидетелей не причислишь к харизматам. Ибо у них лидеров нет, президент есть только у определённого юридического органа, а не у всей организации, да и по отдельным собраниям их старшие отнюдь не главные. Любой свидетель, спроси его, кто ими руководит, скажет, что их организация "теократическая", то бишь, ведомая Богом. (правда там есть ещё нюансы, кому Бог делегировал исполнение некоторых полномочий, но это тема для диссертации :) ) И к тому же, во всех их выкладках будет чёткая, я бы даже сказал, железная логика, которую разбить незнакомому с Библией, практически не реально. И в последнем случае получается, что уже оппонируя ихней логике своими высокоэмоциональными словами и движениями, кто ж тогда больше похож на фанатика? :)

Lidia-Lada писал(а):все они торочат, что верят в "Бога Любви", он любит всех и т.д. Но самое интересное, что он уничтожителем оказывается и в "день Великого Суда" будет жестоко расправляться с грешниками.

Ага и стоматолог только и ждёт, как бы нам "побольнее" полечить зубы :) Или он всё же любя хочет предотвратить болезнь, пусть и при удалении негодных элементов придётся немного потерпеть. (Кстати, как в данном примере - иллюстрация подходит?)

Lidia-Lada писал(а):И вот еще одно: почему все поклоны бьют? лбом до Бога, который якобы "живет" на небесах не достучишься. Может их бог под землей "живет"? А как принято под землей у нас Ад. Тогда что выходлит поклоняются все Адскому Богу? Что ж оно и верно, ведь не удивительно, что мир не меняется...

Насколько я знаю, подобные практики у свидетелей не встречаются. Зато я лично видел конкретно такие "челобития" в одном католическом храме, когда я был во Львове. Так что данный вопрос не по адресу данной темы.

Да, ещё вспомнил!
Свидетели ж в ад реально не верят. Бог для них, всё-таки, любовь! А потому, воспринимать, что под землёй (или ещё где-нибудь) есть место, в котором мучились бы разномастные грешники, для них крайне глупо. В том числе, думается, так же они и отнесутся ко всем вопросам на околотамошнюю тематику :)
БЕЗ ВОСКА

Lidia-Lada
Аномалия
Аномалия
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2624
Зарегистрирован:
16 май 2009, 19:54
Откуда: Львов, Украина
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (51)
Reputation point: 113

Новое сообщение Lidia-Lada » 18 июл 2010, 00:08 |

Satsumi писал(а):И к тому же, во всех их выкладках будет чёткая, я бы даже сказал, железная логика, которую разбить незнакомому с Библией, практически не реально.

ну да, на первый взгляд. они просто говорят то, чему их учили.

Satsumi писал(а):Ибо у них лидеров нет, президент есть только у определённого юридического органа, а не у всей организации, да и по отдельным собраниям их старшие отнюдь не главные. Любой свидетель, спроси его, кто ими руководит, скажет, что их организация "теократическая", то бишь, ведомая Богом.

лидер есть у любой организации и он всегда заправляет всем.
Или Вы хотите сказать, что Богу нужно чтобы люди создавали организации?

Satsumi писал(а):И в последнем случае получается, что уже оппонируя ихней логике своими высокоэмоциональными словами и движениями, кто ж тогда больше похож на фанатика?

если тут имелось в виду меня, то я им не противостою, как и всем другим. но правда Ваша в том, что лишь фанатик будет спорить с фанатиком

Satsumi писал(а):Ага и стоматолог только и ждёт, как бы нам "побольнее" полечить зубы Или он всё же любя хочет предотвратить болезнь, пусть и при удалении негодных элементов придётся немного потерпеть. (Кстати, как в данном примере - иллюстрация подходит?)

стоматолог просто сделает свою работу - не меньше, не больше. с развитием науки это уже не так больно.
но вот с людьми-то дело другое: одному, чтобы измениться/исправится надо год, а другому 10, то почему дезынфекцию проводить с теми, кто исправится может через 10 лет?
это уже рамки, оковы. таким образом у людей возникает страх перед судом, а значит все действия и мысли будут порождением этого страха. это явно Богу не нужно.

Satsumi писал(а):"челобития"

я немного неправильно выразилась. просто в славян и ариев (это еще до периода язычников) любые обращения к богу/богам выглядели по-другому.

Satsumi писал(а):Свидетели ж в ад реально не верят

пусть не верят))) я ведь писала "А что до самой "веры" и прочего, что связано с христианством и многими религиями...", имея в виду не только свидетелей.
все течения и религии похожие, только разные названия и имена богов, интерпретированы правила по-другом, но суть одна и та же - это рабство:
Lidia-Lada в теме "Люди - зло" Ср сен 02, 2009 20:36 писал(а):Не помню дословно слова Сенеки... а он говорил, что для черни религия - истина, для мудрецов - ложь, а для правителей - средство управления...
Религия - это рабство, которое прикрыто вуаллю (ИМХО)


если Вы были во Львове, то может знаете, что свидетели в лесу на окраине строили храм (на Сихове). не знаю достроили или нет, или здание до сих пор принадлежит им (я давно переехала из этого района), но сооружение занимает площадь, где раньше был так же лес, были деревья. тоесть надо было срубить деревья и т.д.
Если свидетели так проповедуют любовь к ближним, к природе, так зачем уничтожать лес?
Чеширский Кот писал(а):Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут...

Изображение

Скрытый текст: [Показать]
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
NULLA REGULA SINE EXCEPTIONE лат. — нет правил без исключения. Сенека.
HUMANUM ERRARE EST лат. — человеку свойственно ошибаться.
...часы также полезны для интелекта, как и фотография кислорода для тонущего...
В твоей правде есть вымысел, а в твоём вымысле тоже есть правда. Чтобы узнать правду, надо быть готовым потерять всё...




Изображение


Изображение

Изображение


Я выросла в теплице.


Вернуться в Философия и мифология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2