Потеря нравственности или скидывание дурацких табу

Здесь говорим о различных направлениях философии, об учениях, мировоззрении, культуре и мифологии.

Модераторы: dr. Doom, TROODON, Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хельга
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1127
Зарегистрирован:
05 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 730

Новое сообщение Хельга » 15 фев 2009, 03:06 |

От лица Овцы хочу спросить...

Какой вопрос разбирается в данной теме?Напишите нормальным локоничным предложением.Спасибо.
Изображение

Я люблю Claw,Delusion,Crimson_IronMan,Jonny...
Тихие игры под боком спящих людей...(с)



Лола,лола,лола...

?Roland?
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2295
Зарегистрирован:
07 июн 2008, 15:38
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 846

Новое сообщение ?Roland? » 15 фев 2009, 14:47 |

dr. Doom, не смешивай Божьи и людские помыслы. Есть религия и заповеди, которые проповедуют в здании, а есть те, которые проповедует здравый смысл у тебя в душе. Во втором случае ты ответственени за свои поступки только перед Ним (если ты атеист, читай "Совесть")

Хельга, тут, на сколько я понял, разбирается вопрос нравственности, её потери, а так же вопрос о табу (запретах), которые прячутся под маской моральных правил.

Имхо, тема зашла в тупик, корторый по сути бездонный колодец, когда речь о религии зашла))
курите сигареты, пейте кофе и шлите к чертям весь мир, если нет любви.

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 15 фев 2009, 17:03 |

не смешивай Божьи и людские помыслы.
У бога есть помыслы? Он уснул в Вольтеровском кресле.
если ты атеист, читай "Совесть"
Про совесть я писал на предыдущей странице. А в целом мысль верна.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Хельга
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1127
Зарегистрирован:
05 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 730

Новое сообщение Хельга » 16 фев 2009, 02:39 |

Короче тут как я поняла тема"Нравственность VS Безнравственность" и всё такое прочее из неё вытекающее...
Ну и затронули...Это тоже самое что обсуждать тему обычного слова "Культура" или ещё чего...

Обращаясь к словарю(ну в данный момент к Векипедии):
Нравственность-это принятие на себя ответственности за свои поступки.

Сразу видно что духовное всё.Да ещё слова "своё","себя"...значит личное и у каждого понимание личного своё-личное,а в порядках совпадения мыслей и получается уже группировка общего-под принципами "социально-общих интересов",а там и до глобальных не далеко.Так что споры ого-го какие могут быть по этому поводу...

Хотя интересно.Я где-то в 10 лет задумалась об этом слове как таковом.Помню подходила к каждому из членов своей семьи...в школе и спрашивала мол "скажите а что такое нравственность?"(на тот момент я думала,что у него есть определённое личное определение,ну как любой закон в физике к примеру)...что только мне не мямлили чтоб я только отвязалась с этим "тупым вопросом"(с)от них...никогда не могла получить единственного,а главное точного ответа...Даже сейчас разбирая одну и туже ситуацию можно со стороны разных сторон смотреть по разному...
Нравственный поступок-это не обязательно поступок "правельного характера описывающийся в Библии"или другой религии...это больше идёт от человеческого в тебе самом...А что такое то самое человеческое толом-то и не ясно,но представляется...
Нравственно это значит что-то хорошо.Хм...не могу не согласится.Но всегда ли это хорошее-хорошо?...
Да и разве у нравственности могут быть правила описанные кем-то где-то?Они просто заложены в той вашей полке под названием "Я человек-я разумное существо"Но какой вы человек и какое разумное это уж не мне знать как минимум...
Короче я тут написала ересь долгих рассуждений...но тема интересна(много что вспомнила по ней)))...
Изображение

Я люблю Claw,Delusion,Crimson_IronMan,Jonny...
Тихие игры под боком спящих людей...(с)



Лола,лола,лола...

?Roland?
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2295
Зарегистрирован:
07 июн 2008, 15:38
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 846

Новое сообщение ?Roland? » 16 фев 2009, 11:52 |

Хельга писал(а):Нравственно это значит что-то хорошо.Хм...не могу не согласится.Но всегда ли это хорошее-хорошо?...


нравственное это то, что веками считалось хорошим) это просто высечено на камне)) Некоторые нравственные нормы приходят и уходят, некоторые остаются) Потому что ценностные ориентиры человечества иногда как синусоида))

получается, что нравственность это то, что считает хорошим большинство в определённый период времени. Стадо? Имхо, нет)

зы: по поводу "скидывания друрацких табу" - можно поговорить о сексе до брака)) когда-то это считалось безнравственным, однако сейчас это активно практикуется)))

ззы: правда, это частично затрагивалось в теме "Девственность".
курите сигареты, пейте кофе и шлите к чертям весь мир, если нет любви.

rainbow
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 55
Зарегистрирован:
03 мар 2009, 16:34
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 9

Новое сообщение rainbow » 05 мар 2009, 18:24 |

мммм.."Прирожденные убийцы","Бойцовский клуб"?
Для кого существующее понятие "нравственность"это оковы,для кого
защита.В любом случаее еще больше людей(не радикалов) чувствуют в небольших дозах давление со стороны моральных ограничений-другие наоборот.Я ,наверное,приверженец первых..Хотя приходит время,когда у "тебя " все хорошо и хочется ,чтобы ничего из существующего вокруг не менялось..
...And the Еarth becomes my throne
I adapt to the unknown
Under wandering stars I've grown
By myself but not alone
I ask no one..

Aeons Dream
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 315
Зарегистрирован:
25 авг 2005, 18:57
Откуда: Anor Londo
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 20

Новое сообщение Aeons Dream » 08 мар 2009, 20:08 |

Уровень нравственностив первую очередь зависит от самого человека, его личности.
С тем, что личность формируется под влиянием СМИ,родителей, улицы и других аспектов нельзя не согласиться но утвержать, что это главные факторы влияющие на развитие человека, как личности тоже не на 100% верно т.к это не главные параметры.
Изображение

Clousa
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 313
Зарегистрирован:
08 сен 2007, 16:18
Откуда: Wasteland
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 35

Новое сообщение Clousa » 08 мар 2009, 21:05 |

самого человека, его личности.

В свою очередт человек и личность формируется от окружающей среды, т.е. от СМИ, родителей, друзей и т.д.
If you happy and you know it, pop some brains
If you happy and you know it, slice some veins
If you happy and you know it, bouncing heads will clearly show it

rainbow
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 55
Зарегистрирован:
03 мар 2009, 16:34
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 9

Новое сообщение rainbow » 08 мар 2009, 22:47 |

Clousa, Вы не поняли... Aeons Dream - говорит о ГЕНАХ,которые играют не менее важную роль.
...And the Еarth becomes my throne
I adapt to the unknown
Under wandering stars I've grown
By myself but not alone
I ask no one..

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 09 мар 2009, 01:19 |

Роль генов отнюдь не первостепенна. Они отвечают за биологическкую сущность человека. Можно привести множество примеров, когда человек с младенчества воспитывался животными или был изолирован от общества, и в результате во взрослом состоянии от человека в нём была лишь внешняя оболочка. Для развития личностных качеств человек должен общаться с себе подобными, так что роль играют не гены, а внешняя среда.
Последний раз редактировалось dr. Doom 09 мар 2009, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

rainbow
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 55
Зарегистрирован:
03 мар 2009, 16:34
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 9

Новое сообщение rainbow » 09 мар 2009, 13:00 |

dr. Doom писал(а):Роль генов отнюдь не первостепенна. Они отвечают за биологическкую сущность человека. Можно привести множество примеров, когда человек с младенчества воспитывалсяс животными или был изолирован от общества, и в результате во взрослом состоянии от человека в нём была лишь внешняя оболочка. Для развития личностных качеств человек должен общаться с себе подобными, так что роль играют не гены, а внешняя среда.

про первостепенность никто и не говорит.Но когда человек шел против социума и общественного мнения примеров поболее чем его жизни с животными.Что же тогда движет им?
ЗЫ По-моему мы углубляемся в спор что первично материя или психика))С точки зрения психологии прав я).С точки зрения философии(в разделе собсн которой мы и находимся)споры идут до сих пор.
...And the Еarth becomes my throne
I adapt to the unknown
Under wandering stars I've grown
By myself but not alone
I ask no one..

dr. Doom
Гомункулус
Гомункулус
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7803
Зарегистрирован:
14 авг 2007, 12:46
Откуда: Arkham
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 631

Новое сообщение dr. Doom » 09 мар 2009, 14:12 |

rainbow писал(а):Но когда человек шел против социума и общественного мнения примеров поболее чем его жизни с животными.Что же тогда движет им?
Какие именно примеры? Часто асоциальное поведение бывает вызвано психическими расстройствами. Тогда генетика может иметь прямое отношение к проблеме. Но в большинстве случаев на поступки человека влияние оказывают обстоятельства, в которых эти поступки совершаются.
The world is teeming with unnecessary people.
It's god's decision that I fight.
As a knight of honour.
As a protector of the seal.
I sacrifice myself to the blood of criminals.

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

rainbow
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 55
Зарегистрирован:
03 мар 2009, 16:34
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 9

Новое сообщение rainbow » 09 мар 2009, 17:38 |

dr. Doom писал(а):
rainbow писал(а):Но когда человек шел против социума и общественного мнения примеров поболее чем его жизни с животными.Что же тогда движет им?
Какие именно примеры? Часто асоциальное поведение бывает вызвано психическими расстройствами. Тогда генетика может иметь прямое отношение к проблеме. Но в большинстве случаев на поступки человека влияние оказывают обстоятельства, в которых эти поступки совершаются.

ну когда речь заходит об обществе,будем рассамтривать его как социум с общим порядком восприятия и моральных установок в рамках опеределенного количества людей.Вот я и говорил,о тех людях ,которые обоснованно или нет пропагандируют свою идею будующего ихнего социума или же восстают против старой системы.Так называемые десиденты,револлюционеры,подбивалы и прочие.Это один пример множества.
Дргой пример,школьный..Вспомним Галлилео Г.,который был воспитан по всем общественным нормам в дворянской семье и тем не менее так рьяно защищал свои убеждения.Воспитан как и все,был осмеян современниками,потерял возможность работать и заявить о себе-а что может быть хуже для творчесского человека..
Примеров таких в истории масса.
...And the Еarth becomes my throne
I adapt to the unknown
Under wandering stars I've grown
By myself but not alone
I ask no one..

Aeons Dream
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 315
Зарегистрирован:
25 авг 2005, 18:57
Откуда: Anor Londo
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 20

Новое сообщение Aeons Dream » 10 мар 2009, 18:53 |

Ув. rainbow верно понял, что я хотел сказать.
Социум и окружение человека не главные факторы определяющие путь развития личности.
Гены..хм..возможно. Ведь какое бы ни было окружение у человека он далеко не всегда становится тем или частью того, что его окружает.
Возвожно здесь уместно думать о каких-либо индивидуальных чертах характера которые как раз формируются от генов заложенных в человеа а не принципами морали,этики вбитыми в него родителями и обществом(или наоборот не вбитыми,разные истории бывают).

Касательно ассоциального поведения... смотря насколько оно ассоциально и утверждать, что человек в той или иной мере не приемлющий общественные нормы и рамки в которых вынужден существовать, как член социума, в корне не верно.
Изображение

Whole_Only_Man
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
05 ноя 2008, 01:35
Откуда: Matrix_XXI_Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 31

Новое сообщение Whole_Only_Man » 12 мар 2009, 04:16 |

По-моему дело не в генах, а в развитии человека еще в детстве...точнее в младенчестве. А потом в удачном случае он сам выберет себе окружение, в неудачном будет ждать, пока окружение само его найдет (я про подходящее человеку как личности окружениее)
Если бы только узнать когда это закладывается, то никакому отцу - неформалу не нужно было-бы бояться, что он вырастит гопа...
Беспомощным, но прекрасным вечером, нежным и успокаивающим и процветающим на веках глаз в окружении оживленных и светлых небесных морей, как и я, в эту минуту, пообещай соединиться подобно близнецам. Подобно цепочке вздохов, пусть нас подхватят ветра. Как и я, в эту минуту и на целую вечность, прибуду с дуновением алой души, дав этот обет.
---------------------------------------------
Everything that has a beginning has an end.


Вернуться в Философия и мифология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron