Быстро убить Леонарда и Бога

Вопросы по прохождению SH3 задаем здесь.

Модераторы: Jessica™, Ancheez

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Толян
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2381
Зарегистрирован:
17 май 2006, 22:24
Откуда: Москва, Щелковская
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 307

Быстро убить Леонарда и Бога

Новое сообщение Толян » 19 июл 2010, 18:44 |

как быстро замочить леонарда на уровнях сложности экстрим? я с ним всегда минут по 5 вожусь из-за чего мне рейтинг снижают, никак не получается его быстро завалить. Я стреляю из дробовика и он падает и начинает плавать, я жду пока он встанет и снова стреляю-он опять падает и продолжает плавать и так до тех пор пока он в воде не начнет барахтаться-тогда я на него два раза подряд ногой наступлю и он подыхает
и не могу найти видео как на этих уровнях сложности его убить

и по Богу такой же вопрос-как быстро завалить? стреляю в него пока не появится огонь и начинаю бегать, уворачиваясь от огня , потом продолжаю в Бога стрелять. На экстримах это сражение меньше 10ти минут никак не получается, и тоже ранг плохой дают

ну и просто хочу сказать что я уже давно, несколько лет назад, проходил игру на всех экстримах и тоже сражения именно с этими боссами у меня занимали больше всего времени

Jessica™
Технический персонал
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 149
Зарегистрирован:
27 авг 2007, 07:40
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 26

Новое сообщение Jessica™ » 19 июл 2010, 22:01 |

Так, я вообще-то играла последний раз черт знает когда, но попробую примерно вспомнить. Начну с бога, ибо помню лучше.

Ну тактика против бога примерно такая и есть, вначале он стоит, два выстрела, он ложится, огонь, убегаем, еще два выстрела, огонь, он встает, и т.д. Стрелять лучше из пистолета, так как во-первых с ним Хизер меньше тормозит при переходе от стрельбы к бегу, что на экстрим жизненно важно, во-вторых с пистолетом можно ходить и стрелять одновременно, в-третьих есть возможность перезаряжать на ходу, в-четвертых Хизер с ним может быстро развернуться из любого положения в сторону мишени при нажатии кнопки прицела. Т.е. тактика на экстриме ровно та же, что и не на экстриме, единственное отличие - огонь быстрее движется. Фишка в следующем: увернуться от огня когда он уже горит не получиться, времени не хватит. Но можно предсказать с какой стороны он появится, справа или слева, и убежать заранее. Бог пускает огонь через одно и то же количество выстрелов, и с той стороны, ближе к которой стоит Хизер. Т.е. надо все время вставать не по ценру, а немного ближе например к левому краю площадки, тогда и огонь все время будет слева, никаких неожиданностей. Бежать надо мимо бога, в ту же сторону с которой появляется огонь, т.е. вроде как обегать огонь вокруг. Т.е. когда огонь загорается по полукругу Хизер все время оказывается между богом и огнем чуть ближе к огню. Тогда можно и не поджариться, и по шее лапой не получить. Вычислить нужную траекторию бега довольно просто. После того, как Хизер убежала от огня и вернулась в исходное, она оказывается к богу почти спиной, здесь можно сэкономить немного времени нажав кнопку прицела. Тогда Хизер мгновенно развернется в сторону бога, гораздо быстрее, чем кнопками вправо-влево. Еще иногда бог пускает "быстрый огонь", там тоже все предсказуемо, пускает он его то ли после определенного количества небыстрых огней, то ли после определенного количества выстрелов, не помню. В общем, вся суть в предсказании того, когда и откуда появиться огонь, и в сваливании в ту сторону до того, как огонь появился. С "двойным огнем" тоже все просто, убегать надо от первого, тогда второго просто незаметишь, он будет с другой стороны площадки.

И еще можно сманьячить, встать вплотную к богу с ножиком, и начать его резать. Этот способ требует навыка и крепких нервов. Если встать в определенной точке у бога "под мышкой", то он своей рукой по Хизер вообще не попадает, и огонь не пускает. Silent Rain об этом писал когда-то, у меня тоже получалось, правда точное положение "мертвой зоны" я так и не вычислила.

Про Леонарда помню плохо. Там вроде мулька в том, что стрелять надо не сразу как он встанет, а через секунду или две, причем по-моему только в живот. Или только в спину, не помню... Короче, если найти нужный момент, то Леонарда будет колбасить по нескольку секунд вообще после каждого попадания. В это время его пинаем, стоя по-моему сзади, тогда он когда встанет не попадет по Хизер лапой. Что-то типа этого. Ну и про блоки не забываем.

Толян
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2381
Зарегистрирован:
17 май 2006, 22:24
Откуда: Москва, Щелковская
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 307

Новое сообщение Толян » 19 июл 2010, 22:26 |

Спасибо за такое подробное описание тактики борьбы с Богом. Буду пробовать :)

Serkiller
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 33
Зарегистрирован:
23 сен 2006, 17:32
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 3

Новое сообщение Serkiller » 19 ноя 2010, 20:01 |

Сколько понаписали про Бога-то! :)

Мои соображения насчёт этого таковы:
Леонард. Честно говоря, я не могу точно сказать, какой способ справиться с ним наиболее быстрый. Отмечу, однако, что в СХ3 существует некая пропорция (это моё субъективное наблюдение – может, так и в принципе задумывалось) между размерами монстра и оружия, которое держит в руках Хизер. Так, например, можно заметить, что Глоты убиваются прекрасно булавой, а Психораки - электрошокером.
Так вот, с Леонардом нечто похожее. Если его долбить булавой, толк будет, но не скоро; а вот если подойти к нему с ножом близко, затем отразить удар и замахать крест-накрест, то босс упадёт не скоро!
То есть совершаете два-три движения ножом (не с зажатием кнопки боя, а именно крест-накрест), а когда Леонард взвоет, ПРОДОЛЖАЕТЕ махать! он будет каждый раз собираться "накрыть" Хизер сильным ударом (отклоняясь назад), но здесь нужно просто продолжать полосовать его ножом из стороны в сторону! Конечно, так не всё время; придётся дать ему и поплавать, однако этот приём, думаю, может сэкономить время. Кроме того, в "плавучем" состоянии Леонарда можно "поливать" очередью из автомата (только патронов бы достать).
Бог. Описание тактики убития этого босса всем хорошо известно, но я остановлюсь на своих опытах. Итак, как-то однажды искал обсуждение этой темы, и нашёл мысль одного здравомыслящего человека о том, что искать заветную "мёртвую зону" нужно не где попало, а напротив локтя левой (правой со стороны Хизер) руки "бога". У меня получалось вставать на эту точку и дубасить его, не получая клешнёй; тем не менее, это не так просто, т. к. иногда всё же достаётся и Хизер. В любом случае, запомните следующее:
    перед битвой надо запастись патронами для пистолета (можно ещё и автомата, но это не обязательно), а вот дробовик можно вообще в руки не брать - он, по-моему, здесь неэффективен;
    глушитель нужно снять; а вот патроны или аптечки - экипировать;
    после трёх выстрелов из пистолета "бог" упадёт, а в том месте, куда Вам нужно встать, т. е. практически на той самой "мертвой точке", будет кровавое пятно, т. ч. старайтесь вставать между ним и локтевым сгибом. Помните, что с каждым ударом по башке "бога" пятно будет исчезать!
    не знаю, что с катаной, но у меня получалось только с булавой (может, потому, что это моё любимое оружие? :-) )
Мне удалось таким образом убить этого босса за шесть с половиной минут, но проблема заключается в том, что здоровья Хизер тоже потеряла немерено (четыре ампулы и аптечка точно пригождались).
По крайней мере, тактика с "мёртвым пятном" в финальной битве реально оправдана! Осталось только подточить навыки. В общем, удачных экспериментов!

Так, недавно обогатил свой опыт в борьбе и тактике, посему спешу поделиться следующим:
Если встать в определенной точке у бога "под мышкой", то он своей рукой по Хизер вообще не попадает, и огонь не пускает. Silent Rain об этом писал когда-то, у меня тоже получалось, правда точное положение "мертвой зоны" я так и не вычислила.

Вот, именно про это я хочу написать подробнее. Я не видел, где об этом говорилось у Silent Rain (или запамятовал), но совсем недавно я смог - после многих и мучительных неудачных попыток - завалить "бога" при первом прохождении, т. е. с нуля (начал сразу с Hard - Hard).


Итак, стандартная тактика с "мёртвой точкой" у левой руки не сработала (точнее, сработала почему-то один раз :o ).
А патронов у меня было мало - множителя-то нет при первом прохождении! Поэтому пришлось придумать, как "спустить" вниз "бога" для возможности стрелять. Замечу, что получалось всегда по-разному, но кое-что мне удалось обнаружить (раньше вообще такого не знал).
Во-первых, главное моё достижение - нахождение тактики-альтернативы стандартной "стреляем из пистолета 3 раза, бежим с катаной, рубим 2 раза" или "стреляем из пистолета 3 раза, встаём с булавой в мёртвую зону у левой руки "бога" и долбим, считая холостые удары её "руки". Заключается эта тактика в прямой противоположности последней: пистолет (или другое огнестрельное оружие)) используем для убийства, а вот булаву (или другое холодное оружие) - для "спуска" на землю. Фишка в том, что есть вторая "мёртвая" зона (не знаю - у меня сработало именно в таком варианте) у правого плеча "бога", где удар сверху нас достать не может, если приготовить оружие к удару и стоять так в этой зоне. Находится она у правого колена босса, но не совсем напротив, а чуть со сдвигом на внешнюю сторону, как бы по диагонали (камера так и показывает, если зайти туда - если смотреть от игрока, то слева). Действия следующие:
Бой начинается - хватаем булаву, пропускаем атаку (если замешкались) или же сразу бежим к правой "ноге", в ту самую зону, и сразу же приготовляем оружие (наклоняем булаву) - точь-в-точь как в Призрачном особняке Борли (где шипы, помните?). Если Вы встали правильно, то "бог" будет атаковать, не задевая Вас. На Харде нужно пропустить 3 таких атаки (может быть и меньше). Далее, когда, наконец, босс выпятит свой таз вперёд - ура, наш шанс! :twisted: - можно долбануть булавой (причём не важно, боковым или сверху вниз). Я говорю именно про булаву, так как она наносит самые сильные удары, а катаной или ещё чем придётся это повторять несколько раз - оно Вам нужно?
Так вот, как только услышали, что удар пришёлся куда надо, и босс "опускается" - сразу зажимаем левый стрейф и бежим в левый угол до упора, чтоб не навернуться на удар правой лапой. Дальше бежим любым способом в центр арены и, достав огнестрельное оружие, стреляем (из дробовика - внутри круга, из пистолета или автомата можно и вне круга).
Отмечу, что хорошо бы перед огнестрельным долбануть быстренько ещё и холодным - мне кажется, что у меня получилось победить именно после того, как стал так делать. То есть свалили на пол, отбежали влево, увернувшись от удара по полу - и вперёд, всё той же булавой, по башке тварюге! :susel: А затем очень быстро отбегаем и стреляем из того, что под рукой. Если патроны закончились - берём катану, делаем два выпада (колющих), или один - и быстро отбегаем.
Как только Вы начнёте стрелять - "бог" выпустит огонь, поэтому будьте внимательны: поначалу можно отбежать, опередив его (то есть обогнуть, "вынырнув" из круга наружу), но по мере боя огонь ускорится, к тому же меняя время и место между атаками, так что придётся пользоваться и стрейфами влево/вправо.
Во-вторых, имеет смысл помнить о регенерации здоровья у этого пакостного босса (когда "спускается" и догрызает останки Клаудии), поэтому атаковать следует как можно активнее, помня об ударах (то есть рассчитывать время и расстояние между ударами).
В-третьих, смотрите по обстоятельствам: иногда выпадает шанс быстрее подбежать и ударить по выпяченному тазу, иногда приходится бегать, уворачиваясь от огня.
P. S. Я не проверял эту тактику с левой ногой босса, но не думаю, что это сработает - ведь туда направлены удары "рук". Мой результат - 11 минут 22 секунды - вполне красноречиво намекает на то, что тактика тяжёлая и затратная, так что прибегать к ней следует только тогда, когда у Вас мало патронов (ну, не в избытке). У меня было поначалу 10 (+20) в пистолете, 6 (+12) в дробовике и 32 (+32) в автомате, но для победы потребовалось перепройти, чтоб патронов было больше (около 40 - 50 к пистолету и ок. 78 к автомату, кажется). В общем, лишние патроны не помешают, если проходите в первый раз или на рейтинг (но на макс. рейтинг надо раз 5 пройти до этого, поэтому множитель патронов уже будет доступен в максимальном режиме). Удачи! :)
'... it wasn't supposed to stop there, I assure you'
'Eventually, I wish only for the salvation of mankind...'
Изображение
Изображение


Вернуться в Silent Hill 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron