Тактика боя с врагами из SH2

Вопросы по прохождению SH2 задаем здесь.

Модераторы: Jessica™, Ancheez

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ieron
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 145
Зарегистрирован:
03 май 2006, 00:27
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 23

Тактика боя с врагами из SH2

Новое сообщение Ieron » 13 июл 2006, 13:05 |

Думаю и эта тема имеет право на существование. Хочу написать, каким образом я уничтожал главарей на Hard’e, правда, это было третье прохождение, и некоторые фичи, такие как бензопила, спрей и множитель патронов у меня были.
1) ПХ. Бегаем вокруг него, стреляем из пистолета (выстрела 2-4 сделать удается), не попадаем под удар. И в скором времени соперник уходит.
2) 3 весёлых летающих парня. Бегаем из одного угла в другой, стреляем из ружья. Главное, вовремя отбегать от висящих. С такой тактикой я не пропустил ни одного удара. Не считал, сколько патронов уходит, я собирал их только в комнатах, где находятся нужные для прохождения предметы, не заходя в другие (множитель был x3). Мне вполне хватило.
3) «Отец» Анжелы. Предварительно берём бензопилу. Начинается бой. Выполняем колющий удар (1 нажатие клавиши действия). Жмём «бег» и правый стрейф (т.е, отходим в левый {относительно нас} дальний угол), зажимаем «захват цели» - к этому моменту враг уже встал и подошёл на расстояние нашего удара. Ещё один колющий удар – он падает, при этом, немного отодвигаясь от Джеймса. Далее не торопимся атаковать, ждём примерно секунду, и снова колющий удар. Тем не менее, «Отец» потихоньку добирается до расстояния собственного удара, поэтому кладём его, и бежим в противоположный угол, обходя врага слева (относительно Джеймса), иначе можем «споткнуться» об Анжелу, что чревато. В противоположном углу продолжаем резню. Главное не торопиться, если колоть слишком часто (т.е, когда враг ещё не успел подняться), то в этом случае нам не поздоровится. А так, он у нас постоянно в ногах.
5) Два ПХ. Тактика такова. Берём винтовку (позже объясню, зачем). Бежим в один из углов комнаты, ждём обоих ПХ, при этом один из них направляется на прямую к вам, а другой – к стене пытаясь зажать вас в угол. Вот именно это нам и нужно. Пробегаем между ними (нужно очень постараться, потому что тот ПХ, что ближе к центру, уже готов вас ударить). Оказываемся в противоположном углу, выполняем разворот (двумя стрейфами), жмём клавишу следующего оружия (после винтовки идёт НОЖ), и того ПХ, что был ближе к центру бьём ударом сверху (одиночное нажатие «действия»). Нужно отметить, что второй – ещё далеко. Теперь удерживаем «действие». К моменту, когда Джеймс долбанёт с размаху, оба врага оказываются в зоне поражения. Далее продолжаем удерживать «действие», Джеймс махает НОЖом, а враги не успевают его ударить…
Не написал тактики боя с Эдди и Демоном города, потому что не выработал её. Единственное, что могу сказать – их убить малыми силами не получиться. Был момент в бой с Эдди, когда мы стояли метрах в 8 друг от друга, и я успел разрядить в него две обоймы винтовки, при этом, он не успевал стрельнуть в меня. А в бою с Демоном – и вовсе тяжело для меня. Главное не дать ему душить вас.

Таких монстров, как «Отцы», манекены, медсёстры – более ли менее легко убить бензопилой (особо хорошо стоять в узком коридоре, когда на тебя не может напасть монстров больше одного). Бить также колющим ударом – никто из них не дотягивается до вас.
Clother’ов нужно лупить ружьем. Чихающих – либо огнестрельным, либо холодным, увернувшись от их газа.
Я ещё и стихи пишу... Посмотреть их можно здесь: http://hometown.ru/hsh/viewtopic.php?p=141172#141172

Ashigaru
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1465
Зарегистрирован:
31 мар 2006, 07:34
Откуда: Silent Don
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 141

Новое сообщение Ashigaru » 18 июл 2006, 00:44 |

Ieron, неплохо. Добавлю.
Твое мудреное описание убийства Abstract Daddy я че-то ниасилил :) В общем, пишу проще:
Берем бензопилу (должна быть, ибо вряд ли кто станет проходить на харде с первого раза). Как только заканчивается ролик, сразу жмем "цель", и пока Джеймс заводит пилу, чуть-чуть отходим назад. Пилим Отца коротким нажатием "действия" - он падает. Удерживая "цель" (ни в коем случае не выключайте пилу!), отходим (т.е. пятимся спиной) чуть назад (в сторону угла за спиной Джеймса, того, что относительно экрана будет вверху), когда Отец поднимается - пилим снова так же. Отходим назад еще чуть-чуть, Отец поднимается - пилим. Теперь, удерживая "цель", обходим Отца (направляясь теперь в другой угол), при этом мы от него чуть-чуть отдаляемся. Снова пилим, отходим в тот угол до конца (уперевшись в него спиной) и продолжаем пилить. Ни в коем случае не пропускать ударов. Вообще-то убивается без проблем. Если Отец до вас доберется - выжить будет оч сложно.

Бой с Эдди. Состоит из двух этапов - в меньшей части холодильника (в "предхолодильнике", скажем так) и непосредственно в холодильнике (с тушами). Самая сложная часть в "предхолодильнике". Если вы возьмете в руки огнестрельное оружие, то Эдди сразу начнет стрелять. Если будете стрелять из винтовки, то сам он стрелять в вас не сможет, но вот проблема: вы не успеете перезарядиться (при попытке зайти в инвентарь вы будете успевать схватить пулю от Эдди).
Если войти в "предхолодильник" с оружием ближнего боя в руках, то Эдди начнет подбегать к Джеймсу и бить кулаком. Если вы играете на нормале, то просто берите трубу и как только закончится ролик, зажимайте "цель" и как можно быстрее коротко нажимайте "действие" - Джеймс будет быстро бить и попадать по Эдди, тот будет не успевать бить Джеймса. Но на харде Эдди двигается немного быстрее - ровно настолько, что где-то на третий замах Джеймс не успеет ударить его раньше, чем толстяк атакует. Увы, тут я тактики не знаю, я сам лишь бью, сколько получается, а потом достаю винтовку и стреляю, пока он не убежит. Не пытайтесь использовать деревяшку, не юзайте толчки трубой (которые получаются если зажать "действие") - это бесполезно. Пила здесь тоже не поможет.
А вот в холодильнике все проще некуда. В холодильник входим с бензопилой в руках. Если играем на нормале, то так: как только заканчивается ролик, Эдди стоит напротив Джеймса, а между ними чуть справа висит туша. Зажимаем "цель" (Джеймс нацеливается на Эдди и начинает раскочегаривать пилу) и тут же жмем "вправо" - Джеймс двигается вправо и частично скрывается за тушей. Эдди бьет левой рукой, и туша висит для него слева, поэтому он попадает не в Джеймса, а в тушу. В этот момент атакуете его пилой (коротким нажатием "действия") - лезвие пилы проходит сквозь тушу, пилит Эдди и отталкивает его. Дальше быстро-быстро коротко долбим "действие" - Джеймс будет успевать пилить Эдди, когда тот будет подбегать. Четыре пропилки и ему конец. На харде так: начинаем так же - жмем "цель" и одновременно уходим вправо за тушу - Эдди бьет в тушу, а мы тут же пилим его. Теперь - внимание - Эдди на харде двигается быстрее, поэтому, как только пила попадает по нему, сразу же тут же жмем снова "вправо", чтобы опять частично уйти за тушу - Эдди снова ударит в тушу, а мы снова пилим его - и снова тут же "вправо". Таким образом Джейм и Эдди будут кружить вокруг туши, обходя ее против часовой стрелки, после где-то 7-ми пропилок Эдди умрет - здесь спокойно проходится без траты хэлсов.

Демон города ("Мэри") - перед тем, как начать бой, расстреливаем все патроны для всего оружия. Потом идем к боссу и бегаем от его бабочек. Через 5 минут (на харде) он умрет сам. Насколько я знаю, если в кармане есть гиперспрей, это не сработает, но я не уверен, может и получится. А просто убегать от босса совершенно не сложно.

Обычные враги: против тараканов, манекенов, ЛФ, медсестер, как ни крути, лучшим оружием является пистолет и добивание каблуком. Пистолет самый быстрый, кроме того, вскинув пистолет вы можете ходить, и его можно перезаряжать на ходу кнопкой перезарядки. Чтобы убить доставучего таракана, вначале поймайте его в поле зрения, потом цельтесь и стреляйте, потом быстро дотаптывайте ногой. Если врагов рядом много - не забывайте использовать перезарядку через инвентарь. Против Abstract Daddy лучшим оружием все равно является бензопила (как вариант - шотган, ружье не рекомендую). В конце игры, когда нужно пробежать мимо трех мест с 2-мя манекенами в каждом без оружия, вначале приближайтесь к манекену так, чтобы он начинал шевелиться (начиная шевелиться он тут же машет верхней "ногой" в ударе), но чтобы не достал вас ударом, а потом уже бегите (можно спокойно спихивать его толчками с дороги), т.к. у манекенов есть время задержки после удара.

Ashigaru
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1465
Зарегистрирован:
31 мар 2006, 07:34
Откуда: Silent Don
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 141

Новое сообщение Ashigaru » 18 июл 2006, 12:27 |

Hannibal Smith, кстати, можешь меня поздравить - я научился валить ПХ с Ножа :) Вчера еще потренировался и завалил без потерь. Хотя обычно все-таки удар схватываешь... но это все равно слабое повреждение.
Главное в этом бою - это встать в углу, повернувшись левым плечом к одной стене, а спиной к другой, при этом один ПХ будет стоять перед лицом Джеймса, а второй - у правого плеча. Дальше бьем Ножом - фишка в том, что широкий удар слева-направо будет бить обоих и лезвие Ножа тут же врезается в стену и отталкивается, таким образом мы получаем возможность сразу нанести быстрый удар снова (т.е. не мы, а Джеймс, потому что нам остается только не отпускать "действие"), это действительно очень просто.

Схема положения Джеймса и ПХ (вид сверху:
______
|>П

|


> - Джеймс (положние именно такое, он целится в ПХ, который стоит перед ним), П - ПХ.

Это я для того написал, чтобы другие поняли, потому что я сам долго не мог понять, как нужно встать правильно :)

демьян
Возрожденный Тьмой
Возрожденный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 693
Зарегистрирован:
16 июн 2006, 16:12
Откуда: U.F.A
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

Новое сообщение демьян » 18 июл 2006, 13:36 |

1) ПХ. Бегаем вокруг него, стреляем из пистолета

а я даже не стрелял... просто суетился по стеночке, и он сам свалил.
carhater.

Ashigaru
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1465
Зарегистрирован:
31 мар 2006, 07:34
Откуда: Silent Don
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 141

Новое сообщение Ashigaru » 18 июл 2006, 13:39 |

демьян, он, конечно, свалит, но только на харде на это минут пять требуется. А ждать лень. Гораздо проще пострелять в него (а на нормале можно бензопилой попилить немного и все, на харде это сделать куда сложнее).

демьян
Возрожденный Тьмой
Возрожденный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 693
Зарегистрирован:
16 июн 2006, 16:12
Откуда: U.F.A
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

Новое сообщение демьян » 18 июл 2006, 13:43 |

Ashigaru, на харде еще не играл... но патроны беречь-то надо)))
да и что толку в него стрелять, он же уходит по зову сирены... так, для развлечения?)))
carhater.

Ashigaru
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1465
Зарегистрирован:
31 мар 2006, 07:34
Откуда: Silent Don
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 141

Новое сообщение Ashigaru » 18 июл 2006, 14:38 |

демьян, если ты не знал, то поясню, что если наносить ПХ повреждения, то он уйдет куда быстрее. Если быть точным, то после некоторого кол-ва повреждений сирена зазвучит сразу, независимо от того, сколько прошло времени от начала боя. И на харде, стреляя из пистолета, можно заставить его уйти за минуту, вместо того, чтобы ждать пять. На нормале лучше всего его пилить (когда он делает удар сверху - отбегать в сторону и тут же пилить его с боку), тогда он где-то через пол-минуты свалит. А чтобы не было проблем с пулями, можно юзать Bullet Adjust - их тогда к тому моменту как минимум за 200 будет.

Ashigaru
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1465
Зарегистрирован:
31 мар 2006, 07:34
Откуда: Silent Don
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 141

Новое сообщение Ashigaru » 18 июл 2006, 17:54 |

Hannibal Smith, да, спасибо :) Ну, насчет угла не знаю, но я просто убедился, что если не бить так, чтобы лезвие Ножа билось об стену и отскакивало, то никак не получится успеть... во всяком случае я другого способа не вижу.
демьян, ну я так и понял :)

Ashigaru
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1465
Зарегистрирован:
31 мар 2006, 07:34
Откуда: Silent Don
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 141

Новое сообщение Ashigaru » 18 июл 2006, 20:19 |

Hannibal Smith, ты хочешь сказать, просто зажать "действие"? Я пробовал - не помогло. ПХ успевали бить Джеймса быстрее, чем он успевал нанести второй удар. Размахивается он медленно. А если лезвие отскакивает от стены, то второй удар наносится очень быстро, и ПХ убиваются в считанные секунды.

Ashigaru
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1465
Зарегистрирован:
31 мар 2006, 07:34
Откуда: Silent Don
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 141

Новое сообщение Ashigaru » 19 июл 2006, 00:04 |

Hannibal Smith, ты понимаешь, одно дело - тренировка, а другое... ведь даже годами тренировки ты не можешь изменить чисто игровых законов.
Правда у меня разок получилось сделать так, как ты говоришь, но там чисто случайно ПХ встали удачно. Обычно все равно один из них успевал размахнуться и ударить - и никак. В любом случае, у стены становиться выгоднее по еще одной причине: когда Нож отскакивает от стены, то получается двойной удар - один с размаха и второй когда лезвие Ножа отскакивает - т.е. сразу бьешь обоих ПХ дважды, таким образом они убиваются куда быстрее.
А вообще Джеймс какой-то тупой... он с Ножом себя просто по-идиотски ведет. Например, иногда он бьет при зажатом "действии" как положено - слева-направо-налево-направо и т.п., а иногда бьет слево-направо, а потом зачем-то перекладывает Нож к левому бедру и опять бьет слева-направо. Деревянно это как-то.
Жду не дождусь, когда СХ3 попадется мне в руки :)

Ieron
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 145
Зарегистрирован:
03 май 2006, 00:27
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 23

Новое сообщение Ieron » 20 авг 2006, 21:38 |

Твоё мудреное описание убийства Abstract Daddy я че-то ниосилил

Я хотел написать как можно понятней, но, видимо, не получилось. Твоя тактика примерно похожа на мою (в общих чертах). Я много написал, но в игре она выглядит просто: два удара (колющих), находясь слева от врага; потом несколько – справа. Только, при этом, не нужно зажимать две клавиши («направления движения» и «цели»).

Против манекенов, медсестёр, как ни крути, лучшим оружием является пистолет и добивание каблуком

А вот с этим не соглашусь. Пила их валит с одного-двух ударов (колющих). А из пистолета на харде задолбаешься стрелять! Только чтоб свалить супостата, нужно выложить не менее 6-7 патронов. А если врагов несколько, то, пока свалишь одного (стреляя из пистолета), остальные подойдут и будут мешать добиванию первого. «Мешать» - мягко сказано, ударят тебя! Короче, пользоваться пистолетом против медсестёр и манекенов (на харде) – полный маразм!
Насчёт тараканов – их вообще лучше избегать. Не стоит игра свеч!

Главное в этом бою – встать в углу и бла-бла-бла…

Ashigaru, вставать возле стены необязательно. Я вставал метрах в двух от угла и всё успевал.

Демон города ("Мэри")

Всё же не стоит отождествлять демона города и Мэри!

Демон города ("Мэри") - перед тем, как начать бой, расстреливаем все патроны для всего оружия. Потом идем к боссу и бегаем от его бабочек. Через 5 минут (на харде) он умрет сам.

Не, это что-то читерское, неправильное. Но, спасибо за описание – я не знал.

расстреливаем все патроны для всего оружия.

На харде перед боем у меня было: 999 патронов к пистолету, около 450 – к обрезу, свыше 200 – к винтовке. Ты издеваешься? Сколько я буду расстреливать весь боезапас? Минут 7 не меньше! И ещё плюс пять на беготню – слишком жирно получается!

Мэри - все та же мертвая зона, прямо рядом с кроватью

Smith, стоя с любой стороны или?


6) Демон города. Есть одно местечко, где можно неплохо зашкериться. Когда уезжает лестница – остается прямоугольное отверстие в полу. Так вот, если встать между стеной и отверстием (за более длинной стороной прямоугольника), и при этом Демон будет атаковать, находясь у противоположной стороны прямоугольника то:
- Примерно 60% (так было у меня) колющих ударов Демона будут не точными.
- Демон не будет пробовать Джеймса удушить.
- Бабочки по-прежнему будут опасны.

У меня было так: перед боем было 13 хелсдринков, 9 аптечек, 5 ампул. Бегал я значит, стрелял из винтовки. Прошло минут 8 и осталось 5 хелсдринков и 4 ампулы. И тут я обнаружил описанное выше место, встал и начал просто расстреливать врага, уже не уворачиваясь ни от бабочек, ни от ударов (и тех и других к данному моменту стало немного) и вскоре демон пал!
Я ещё и стихи пишу... Посмотреть их можно здесь: http://hometown.ru/hsh/viewtopic.php?p=141172#141172

Ashigaru
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1465
Зарегистрирован:
31 мар 2006, 07:34
Откуда: Silent Don
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 141

Новое сообщение Ashigaru » 20 авг 2006, 22:02 |

Ieron, насчет пистолета не согласен. Во-первых, разница в количестве патронов, необходимых для сбивания с ног медсестер и прочих врагов на нормале и на харде совсем невелика, главное успевать каблуком добить. Бензопила неудобна в том плане, что, во-первых, могут просто успеть ударить (особенно LF), а пистолетом-то на расстоянии валишь. Во-вторых, естественно, бензопила выключается, а пистолет нет :)

Конечно расстреливать все патроны перед боем с "Мэри" долго. А я разве сказал, что будет легко? Конечно, это не лучший вариант. Но я как-то не обнаружил против этого босса толковой тактики на харде. Да и не очень парюсь как-то - пока что я наигрался в СХ2, в ближайшее время садиться не буду.
Насколько я знаю, название "Демон города" выдуманное. А вот "Мэри" - вполне справедливое. Я же его в кавычках написал. Ну, или, в зависимости от концовки, не "Мэри", а Мария.

Насчет ПХ спорить не буду. Скажу только, что, когда стоишь у стены, убиваются они легче и быстрее.

Ieron
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 145
Зарегистрирован:
03 май 2006, 00:27
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 23

Новое сообщение Ieron » 22 авг 2006, 12:05 |

По поводу боя с двумя Pyramid Head’ами.
Находясь в такой позиции, вы уже не пропустите ни одного удара:
Изображение
Единственная для меня проблема – момент, когда к углу подходит второй ПХ. Дело в том, что он заходит слева (см на скриншот) прямо по над стеной. При этом, он выполняет выпад и успевает уколоть Джеймса. Укол проходит в момент, когда Джеймс начинает размахиваться для удара по первому врагу (этот враг уже пропустил два удара сбоку). Решение проблемы лежит, видимо, в выборе другого угла, становясь в который мы будем иметь наиболее благоприятное расположение врагов: один заходит по над стеной, лежащей слева от Джеймса; второй – подходит в тот момент, когда НОЖ, отскочив от этой стены, движется по инерции обратно.

По поводу боя с Демоном города.
Встав в этом месте (см скриншот ниже), уже не стоит бояться удушения. Враг будет пускать бабочек и пытаться уколоть Джеймса:
Изображение
Укол врага будет успешным, если Демон зайдет с боку (как бы обойдя провал). Если же Враг пролетает над провалом – он зачастую мажет.
Я ещё и стихи пишу... Посмотреть их можно здесь: http://hometown.ru/hsh/viewtopic.php?p=141172#141172

Cortez
Возрожденный Тьмой
Возрожденный Тьмой
 
Профиль
Сообщения: 694
Зарегистрирован:
18 окт 2006, 01:33
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 60

Новое сообщение Cortez » 20 окт 2006, 05:09 |

Никак не могу убежать от ПХ, точнее я та убегаю а мери бъет по голове, концовку портит... Нужна тактика бега :) от ПХ (средний уровень).

Ieron
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 145
Зарегистрирован:
03 май 2006, 00:27
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 23

Новое сообщение Ieron » 27 окт 2006, 11:15 |

Cortez писал(а):Никак не могу убежать от ПХ, точнее я та убегаю а мери бъет по голове, концовку портит... Нужна тактика бега :) от ПХ (средний уровень).


Заходишь в корридор, несёшься со всей силы до поворота на 180 градусов, где сетка. Нужно идеально пройти все четыре поворота правый-левый-левый-правый (При этом ПХ успевает один раз ударить Марию) Затем останавливаешься метрах в трёх за разворотом и стреляешь в ПХ через сетку. Он тормозит, Мария неторопясь проходит крутой поворот. Выстрели всего раза 4, развернись, и несись вперёд, к лифту.
И пусть тебя не смущает, что ПХ успевает один раз ударить Марию, ибо это НИКАК не влияет на получение концовки "Мария"
Я ещё и стихи пишу... Посмотреть их можно здесь: http://hometown.ru/hsh/viewtopic.php?p=141172#141172


Вернуться в Silent Hill 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron