Решение проблемы с разрешением экрана

Технические проблемы с SH4 решаем здесь.

Модераторы: Jessica™, Ancheez

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

WarMaker
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
20 янв 2008, 20:31
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 28

Решение проблемы с разрешением экрана

Новое сообщение WarMaker » 04 мар 2008, 03:43 |

Приветствую.

Начну с того, что я как-то поначалу не обратил внимание на это самое разрешение экрана в игре.
Но наткнувшись на немалое количество постов, касательно проблемы больших разрешений (вернее будет указать, что нельзя установить нужный режим, то есть больший, чем 1024, например), я решил чутка поизучать этот косяк.

Интересно, но Конами походу терпеть платформу PC не могут, выпуская игры прежде всего на консолях, оно и понятно, что и Конами, и Сони - японские фирмы, и работать с приставками - прибыльное дело.
Но выход очередной игры из серии Silent Hill на ПиСи, как я замечу, планомерно знаменуется какими-либо багами. Относительно первой части - игре так и не суждено выйти на ПиСи, у второй - немерянные проблемы со звуком, у четвёртой - с графикой. Наверное лучше всего в техническом плане следует считать третью часть игры, но и с ней есть проблемы в плане воспроизведения видео. Конечно же без багов программы не бывает, наверно самая безбажная программа - это экзешник нулевой величины...
Но как бы то ни было, есть проблема - реши её!

После некоторых копаний выяснилось, что в игре жестко прописано всего несколько видеорежимов, а именно:
Код: Выделить всё
0 - 400х300
1 - 640х480
2 - 800х600
3 - 1024х768
4 - 1280х960
5 - 1600х1200

ДА, и это всё!
Что самое плачевное даже родного разрешения 17" монитора: 1280х1024 нету!!!
Цифры слева написал не случайно, так как игра меняет видеорежимы по его номеру.
У некоторых в игре иногда выходит так, что кроме 400х300 других разрешений поставить нельзя. По этому поводу рекомендуют удалить файл [CheckSpec.dll], и радоваться...
Но радоваться недолго, потому что даже после удаления вышеназванного установить разрешение выше 1024х768 не получится, и это точно, так как с удалением этого файла, и у меня пропал выбор разрешения 1280х960.

На самом деле игра способна работать и на других стандартных разрешениях, и 1280х1024 не исключение.
Режим устанавливался и проверялся артмоневским способом (кому интересно спрашивайте, напишу), и игра работала нормально.
Сам файл [CheckSpec.dll] для игры абсолютно не нужен и как выясняется ещё и противопоказан, поэтому можно смело его удалять или переименовывать по крайней мере точно. Этой библиотекой игра пользуется во время запуска и проверяет наличие необходимой ей конфигурации оборудования, но вот максимальное разрешение она некорректно узнаёт.

Вот, что было сделано в данном направлении:
- exe-файл был пропатчен так, что теперь не обращает внимание как на ограничение со стороны [CheckSpec.dll], так и на ограничение со своей стороны (то есть не более 1024х768).
- также подправлен видеорежим за нумером [4], теперь на его месте гордо стоит 1280х1024.
Текст видеорежимов зачем-то запихнули в "текстовый" файл [message_common.bin], поэтому при выборе разрешений в игре будет красоваться 1280х960, но на самом деле будет установлен нужный 1280х1024.

Забирайте отсюда. (sh4.VideoFix.zip)
Код: Выделить всё
Пароль на архив: WarMaker


C уважением ко всем присутствующим, тов. WarMaker.
Последний раз редактировалось WarMaker 15 апр 2008, 00:20, всего редактировалось 7 раз(а).
Всё лежит тут! Пароль: WarMaker
Silent Hill Play Novel на русском языке - VBA_SH.zip - обновлено до версии 2.0 (под Вин7 теперь работает)
Ultimate SH-MES Recompilator by WarMaker - утилита для перевода ТРЁХ игр серии Сайлент Хилл - UltiMES.zip
SH2: Расширенная настройка ускорения звука - DXConfig.zip, Качественный русский шрифт + NoCD - sh2pc.RUS.NoCD.zip
SH3: Качественный русский шрифт - fontdata_x.zip
SH4: Нормальное разрешение экрана - sh4.VideoFix.zip, Качественный русский шрифт - fontdata_kr.zip

Werkelmann
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4752
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 15:06
Откуда: Temporal Vortex
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1429

Новое сообщение Werkelmann » 04 мар 2008, 14:31 |

WarMaker, у мну глюков в СХ4 не наблюдлось, но все-равно респект за проделанную работу!! :D :D
Изображение

WarMaker
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
20 янв 2008, 20:31
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 28

Новое сообщение WarMaker » 22 июн 2008, 06:37 |

В течение особо непродолжительной дискуссии с некто nemo9 выяснились некоторые проблемсы в работе пропатченного экзе, т.е. в итоге мой патч на его компе не работал.
Во первых, на экране он увидел загогулины взаместо буков
Во вторых, разрешение ограничивалось 1024х768

Пришлось убрать переведённый [message_common.bin], поэтому теперь некорректно отображается 1280х1024, но это именно этот режим.
Пришлось снять все ограничения, поэтому игра не проверяет теперь вообще максимального разрешения.

Ну и последний релиз вроде и у него заработал.
За багтест отдельный сенкс.
Брать там-же.
Всё лежит тут! Пароль: WarMaker
Silent Hill Play Novel на русском языке - VBA_SH.zip - обновлено до версии 2.0 (под Вин7 теперь работает)
Ultimate SH-MES Recompilator by WarMaker - утилита для перевода ТРЁХ игр серии Сайлент Хилл - UltiMES.zip
SH2: Расширенная настройка ускорения звука - DXConfig.zip, Качественный русский шрифт + NoCD - sh2pc.RUS.NoCD.zip
SH3: Качественный русский шрифт - fontdata_x.zip
SH4: Нормальное разрешение экрана - sh4.VideoFix.zip, Качественный русский шрифт - fontdata_kr.zip

lum1n
Пришедший извне
Пришедший извне
 
Профиль
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
03 мар 2009, 02:52
Откуда: Саратов
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 0

Новое сообщение lum1n » 03 мар 2009, 03:18 |

Спасибо тебе огромное, WarMaker, на самом деле такая проблема у очень многих людей. (это я, немо9)

EVE
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 362
Зарегистрирован:
04 мар 2009, 18:15
Откуда: Hometown
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 32

Новое сообщение EVE » 06 май 2009, 10:43 |

Класс, скачал два патча - для разрешения и для шрифта) Наконец-то привёл игру в нормальный вид! Спасибо огромнейшее WarMaker'у :grin: Интересно, а есть какой-нибудь патч или хитрость вообще, чтобы сменить это уродливое крестовое управление на нормальное круговое? А то у меня ведь джойстика нету, а на клаве - это вообще писец. Ну, это, типа как в GTA San Andreas управление - нажимаем, к примеру, назад - герой поворачивается к нам лицом. Но там хотя бы мышью можно управлять! А здесь я вообще не понимаю - мышью можно делать всё (даже драться), а вот "рулить" от третьего лица нельзя( (также не пойму, зачем мышь нужна во второй игре и почему нельзя увеличить её скорость в третьей. Как же задолбали криворукие порты!)
Reality's a whore sleeping with every dumbass.

Logan
Меченый Злом
Меченый Злом
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1675
Зарегистрирован:
28 авг 2005, 10:11
Откуда: из zip архива))
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 592

Новое сообщение Logan » 18 мар 2010, 14:57 |

У меня не работает. На Windows 7 при запуске игры появляется черный экран на несколько секунд и потом сворачивается, пытаюсь развернуть - тоже самое, секунды черного экрана и сворачивается на панель задач. Русская версия на 4 сд от Фаргуса. Кстати, а в этом носд можно будет выставить 1920х1080?
Мы все сделаем металлом! Черней чернейшей черноты бесконечности! © Metalocalypse

Ненавижу вставать по утрам. Я вообще считаю, что утром должны вставать только две вещи: член и солнце. Причем член в первую очередь

Расстрелять его путём повешения на электрическом стуле (с)Selena666

Восхвалим Бога 666 раз???

Sagep: У меня дома единственная лицензионная программа - это драйвер для мышки, который был в наборе. А мышку отец спи*дил с работы...

Beavis Nukem
90's lover
90's lover
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4824
Зарегистрирован:
18 сен 2006, 17:24
Откуда: 90s
Пол: Не определен
Предупреждения: 2
Блог: Перейти к блогу (8)
Reputation point: 132

Новое сообщение Beavis Nukem » 20 мар 2010, 23:44 |

Все это конечно хорошо, но не все же любители квадратных (5:4) мониторов, есть и широкоформатные. И вот для меня проблема осталась. "Растянутость" наличествует во всей красе, хотя щрифты конечно получше. WarMaker, ты бы не мог доделать свой патчик абсолютно для любых, в т.ч. широкоформатных разршений? А то моего любимого 1440x900 я не обнаружил, а 1600х1200 мой монитор не поддержит, да и толку?
Или раскажи как саморучно менять. А то этот текстовый файл message_common.bin не такой уж и текстовый и весь из симвоолов состоит.
Сможешь помочь? Очень хотелось бы увидеть СХ4 в высоком разрешении, а то 640х480 PS2 мне надоело.
Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса. Вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!Изображение

И какого хрена вы на него все время тратите? Мы должны в видеоигры играть! /Стен Марш об интернете, Саус Парк/

Если эта музыка считается легкой, то почему ее так тяжело слушать? (с) Beavis

old crappy cameras have something to do with ghosts. That's why new digital cameras don't pick up things older cameras do, like magnetism or frequencies. Use old cameras to capture your ghosts!

Время убивает меня, пока я сплю. А я во сне наблюдаю за этим (c) жилец из Тук-тук-тук

[клуб тех, кого бесят орущие под окном уроды team][Жара team][чайная эпидемия team][клуб садистов & мазохистов Хомыча][гарфилдское общество анонимных физкультурников team]

Jureiko
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 60
Зарегистрирован:
05 янв 2009, 00:45
Откуда: из Железки
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение Jureiko » 27 июл 2011, 22:22 |

Тот самый артманивский способ для установки разрешений помимо шести стандартных
(объяснено на примере NFS)

Проверено, работает, однако всё растянуто
(аналогичная проблема под кодовым названием "толстая Хэзер" уже обсуждалась в ветке по SH3)

Если кто-нибудь обладает модификатором поля обзора (FOW) для SH4 или знает где такой можно найти - самое время поделиться с массами


Вернуться в Silent Hill 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron