Шрифт Silent Hill 2.

Технические проблемы с SH2 решаем здесь.

Модераторы: Jessica™, Ancheez

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Dencraft
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 90
Зарегистрирован:
13 ноя 2005, 19:33
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Шрифт Silent Hill 2.

Новое сообщение Dencraft » 02 фев 2007, 03:09 |

Наконец-то за несколько бессонных ночей, я все-таки расколол формат шрифтов Silent Hill 2. Полностью со всеми адресами и ссылками. Скажу сразу - формат очень сложный и понять его по коду, как многие думали, практически невозможно. Мне пришлось всю игру полностью дизассемблировать, затем отыскать в ассемблерном тексте код, который отвечает за распаковку шрифтов и приведения его в растровый формат. Вот по этому коду я и вывел формат хранения шрифтов в игре.
Шрифтов в игре только два. Большой (высота в 30 точек) и маленький (20 точек). Т.к. этот шрифт пропорциональный, то ширина у него переменная. К тому же еще изображение символа основано на палитре, которая имеет 6 уровней яркости от черного до почти белого. Все это упаковано в, даже скорее заархивировано, в определенном формате.
Теперь я начал писать небольшой редактор шрифтов для Silent Hill 2. Хотя, если честно, сами символы рисовать наверно будет сложновато, да и, я думаю незачем. Вот, например, в Silent Hill 3 русские символы довольно неплохие. Возможно программа будет построена на возможности, как и создания / редактирования символов шрифта, так и просто его экспортирования из, например, SH3 или стандартных шрифтов.

Т.к. редактор уже пишу, то возможно к середине месяца будет готов. И соответственно будут откорректированы и остальные непереведенные ранее пункты меню.
Последний раз редактировалось Dencraft 15 мар 2007, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

VovaMal
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 80
Зарегистрирован:
03 авг 2006, 10:33
Откуда: Украина, г.Никополь
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 9

Новое сообщение VovaMal » 02 фев 2007, 15:17 |

Отличная новость !!!!
:grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:

VovaMal
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 80
Зарегистрирован:
03 авг 2006, 10:33
Откуда: Украина, г.Никополь
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 9

Новое сообщение VovaMal » 02 фев 2007, 16:34 |

Вот я нашел в файле sh2pc.exe шрифты (хотя благодаря стараниям Dencraft'a это уже не актуально):

http://vovamal-sh.narod.ru/clip.html

Порядок их следования - снизу вверх, слева направо.

Обратите внимание - есть японские иероглифы, но в меню игры нет выбора японского языка. Что самое интересное - прорисованы русские буквы!
Почему это удивительно? Потому-что я вскрывал оригинальный екзешник, где выбора русского языка и в помине нет...

Dencraft
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 90
Зарегистрирован:
13 ноя 2005, 19:33
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Dencraft » 03 фев 2007, 01:53 |

2VovaMal, это не шрифты из игры! Я даже не представляю что это!?

Шрифты в игре - это ни что иное, как изображения символа размером 30 х ш, где ш- это ширина и может меняться от 3 до 13. Они нарисованы с применением палитры из 6 цветов! А тебя что-то совсем не то на скриншоте... совсем не похожее на шрифты из игры.

Если интересно, то на самом деле шрифты находятся в sh2pc.exe (v.1.1) по следующим адресам один за другим:
1 шрифт (большой) - 0x004074F8
2 шрифт (маленький) - 0x00449250

и их никаким HEX-редактором не просмотришь!!! Они упакованы особым образом.

DenSilent
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
23 сен 2006, 17:55
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение DenSilent » 03 фев 2007, 02:11 |

Рисовать русский шрифт сам будешь или оставишь из СХ3? Просто один человек давно предлагал свою помощь, он уже помогал с графикой в нашем (с silenthill.ru) русике.
Русификатор Silent Hill 2 Нет проблемы с неотображением кодов в машинке и к сейфу. Стихи переведены стихами. Переведены некоторые сюжетные текстуры. Адаптирована загадка про часы.
Русификатор Silent Hill 4 Игра не зависает в водной тюрьме и других местах.

VovaMal
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 80
Зарегистрирован:
03 авг 2006, 10:33
Откуда: Украина, г.Никополь
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 9

Новое сообщение VovaMal » 03 фев 2007, 12:13 |

Dencraft писал(а):2VovaMal, это не шрифты из игры! Я даже не представляю что это!?

Шрифты в игре - это ни что иное, как изображения символа размером 30 х ш, где ш- это ширина и может меняться от 3 до 13. Они нарисованы с применением палитры из 6 цветов! А тебя что-то совсем не то на скриншоте... совсем не похожее на шрифты из игры.

Если интересно, то на самом деле шрифты находятся в sh2pc.exe (v.1.1) по следующим адресам один за другим:
1 шрифт (большой) - 0x004074F8
2 шрифт (маленький) - 0x00449250

и их никаким HEX-редактором не просмотришь!!! Они упакованы особым образом.

Но я пользовался не хекс редактором, а специальной прогой для поиска и просмотра растровых шрифтов :)

Dencraft
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 90
Зарегистрирован:
13 ноя 2005, 19:33
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Dencraft » 03 фев 2007, 17:44 |

VovaMal писал(а):Но я пользовался не хекс редактором, а специальной прогой для поиска и просмотра растровых шрифтов :)

Все равно - это не шрифты из игры.
DenSilent писал(а):Рисовать русский шрифт сам будешь или оставишь из СХ3? Просто один человек давно предлагал свою помощь, он уже помогал с графикой в нашем (с silenthill.ru) русике.

Вряд ли я буду его рисовать. Скорее всего напишу редактор, а уж там кто-нибудь из вас его нарисует. Вставлю его потом в exe. К тому же в SilentHill3 действительно неплохой шрифт, возможно будет вставлен оттуда, если получится.

Lucifer
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 90
Зарегистрирован:
05 окт 2006, 13:36
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 14

Re: Шрифт Silent Hill 2.

Новое сообщение Lucifer » 04 фев 2007, 16:43 |

Dencraft писал(а):Теперь я начал писать небольшой редактор шрифтов для Silent Hill 2. Хотя, если честно, сами символы рисовать наверно будет сложновато, да и, я думаю незачем. Вот, например, в Silent Hill 3 русские символы довольно неплохие. Возможно программа будет построена на возможности, как и создания / редактирования символов шрифта, так и просто его экспортирования из, например, SH3 или стандартных шрифтов.

Т.к. редактор уже пишу, то возможно к середине месяца будет готов. И соответственно будут откорректированы и остальные непереведенные ранее пункты меню.


Прекраснейшая новость!
Уверен тебе памятник поставят фанаты в своих сердцах)

Главное то редактор,причем такой чтобы каждый мог в игру внедрить свой шрифт,и если это получится то можно хоть конкурс на лучший шрифт открывать)

Dencraft
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 90
Зарегистрирован:
13 ноя 2005, 19:33
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Dencraft » 04 фев 2007, 23:52 |

А стоит ли? Во что тогда превратится игра? Конкурс - вполне возможно, но вот что бы каждый, кому не лень, мог менять шрифт - я думаю не стоит такого делать.

Lucifer
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 90
Зарегистрирован:
05 окт 2006, 13:36
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 14

Новое сообщение Lucifer » 05 фев 2007, 12:26 |

Dencraft писал(а):А стоит ли? Во что тогда превратится игра? Конкурс - вполне возможно, но вот что бы каждый, кому не лень, мог менять шрифт - я думаю не стоит такого делать.


А почему нет если это возможно?
Мне вот к примеру не нравится(причем очень) шрифт от СХ3 которых хотите поставить.

DenSilent
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
23 сен 2006, 17:55
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение DenSilent » 06 фев 2007, 00:22 |

Не, редактор/конвертер доложен быть открыт для всех, чтобы любой мог использовать свои шрифты. Это же не означает, что они все начнут выкладывать свои работы и нас это обязует качать, ставить и смотреть. Пускай для себя творят что хотят, может кому нравится играть со шрифтами в стиле его любимой музыкальной группы :)
Русификатор Silent Hill 2 Нет проблемы с неотображением кодов в машинке и к сейфу. Стихи переведены стихами. Переведены некоторые сюжетные текстуры. Адаптирована загадка про часы.
Русификатор Silent Hill 4 Игра не зависает в водной тюрьме и других местах.

Dencraft
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 90
Зарегистрирован:
13 ноя 2005, 19:33
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Dencraft » 06 фев 2007, 05:45 |

Вообще-то изменение шрифта, несет за собой некоторые технические проблемы. Размер шрифта - это не постоянная величина. С изменением самого шрифта - меняется его размер. Шрифт находится внутри exe, в определенном месте, а за ним также еще идут еще прочие данные. Если у нас на выходе редактора получится файл больший чем позволяет место для размещения шрифта, то велика вероятность затереть какие-либо необходимые данные для игры.
Хотя тут есть пару вариантов выхода из этой ситуации, но я их еще не пробовал.
В общем если получится редактировать шрифт с сохранением целостности exe, то будет в редакторе возможность сохранять шрифт. А так, мне придется вручную его туда вставлять, что тоже не очень удобно - много изменений нужно вносить.
В общем посмотрим.
Я наверно скоро выложу альфа-версию, в которой можно хотя бы просмотреть шрифт из игры.

VovaMal
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 80
Зарегистрирован:
03 авг 2006, 10:33
Откуда: Украина, г.Никополь
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 9

Новое сообщение VovaMal » 06 фев 2007, 16:33 |

:grin: ОТЛИЧНО!
Буду ждать с нетерпением. Хорошо, что знающий ассемблер человек взялся за это дело. Dencraft - зе бест :)

Dencraft
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 90
Зарегистрирован:
13 ноя 2005, 19:33
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Dencraft » 13 мар 2007, 03:32 |

Предлагаю версию программы редактора шрифтов для ознакомления на ее промежуточной стадии развития и разработки.

На данный момент возможен только просмотр шрифтов, но с любого исполнимого файла игры. В общем качайте и высказывайте свои мнения и пожелания.

Silent Hill Font Editor v.0.1.0a - Скачать

DenSilent
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
23 сен 2006, 17:55
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение DenSilent » 20 июл 2007, 22:37 |

Dencraft, посмотри ЛС пожалуйста.
Русификатор Silent Hill 2 Нет проблемы с неотображением кодов в машинке и к сейфу. Стихи переведены стихами. Переведены некоторые сюжетные текстуры. Адаптирована загадка про часы.
Русификатор Silent Hill 4 Игра не зависает в водной тюрьме и других местах.


Вернуться в Silent Hill 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron