Шрифт Silent Hill 2.

Технические проблемы с SH2 решаем здесь.

Модераторы: Jessica™, Ancheez

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Lucifer
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 90
Зарегистрирован:
05 окт 2006, 13:36
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 14

Новое сообщение Lucifer » 29 фев 2008, 20:22 |

DenSilent, WarMaker, так что? будет поддержка русской и английской версии одновременно в будущем?

Если будет, хорошо бы выкинуть из списка языков все остальные,оставив русс. и англ.

кто-нибудь интересно тестировал экзишник на проблемы со звуком...

Ashigaru
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1465
Зарегистрирован:
31 мар 2006, 07:34
Откуда: Silent Don
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 141

Новое сообщение Ashigaru » 01 мар 2008, 02:58 |

С видео в Movies у меня все в порядке. Игра у меня нелицуха (я в нашем Ростове их вообще в глаза не видел, да и вообще у нас СХ уже едва ли найдешь в продаже), вероятно американская версия, и с ней этот экзешник не пашет - ни меню, ни noCD в ней не работают. Меня это сильно угнетает, ибо свой русификатор я тоже адаптировал под свою версию, и он не у всех будет работать.

Головная боль с этим экзешником, чесслово... И зачем они зашили шрифт в него?..

DenSilent
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
23 сен 2006, 17:55
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение DenSilent » 01 мар 2008, 16:19 |

Ну меню заработает, как только кинешь русский option_msg_e.mes от европейской версии. Причем не важно, на американку или нет, тут все дело в exe.
А вот работу nocd надо еще проверить. Я то поставил на европейку, так что никаких проблем нет. А вот перевод изначально делался на американку (т.к. первый мой СХ2 это Фаргус 2CD, что б его))) да и тогда у всех были только американки. Впрочем и сейчас европейки мало распространены.
Короче, надо будет посмотреть, как себя поведет nocd на фаргусе, который есть покоцанная американка.

Если будет, хорошо бы выкинуть из списка языков все остальные,оставив русс. и англ.

А что, мешает что-ли? ))
Русификатор Silent Hill 2 Нет проблемы с неотображением кодов в машинке и к сейфу. Стихи переведены стихами. Переведены некоторые сюжетные текстуры. Адаптирована загадка про часы.
Русификатор Silent Hill 4 Игра не зависает в водной тюрьме и других местах.

Lucifer
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 90
Зарегистрирован:
05 окт 2006, 13:36
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 14

Новое сообщение Lucifer » 01 мар 2008, 16:45 |

Как версию узнать(американская, европейская)?
У меня версия на 3х Сд не урезаная(даже видео все :-) ), екзишник работает нормально при добавлении option_msg_e.mes,работает вместе с русификатором Ashigaru.

DenSilent
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
23 сен 2006, 17:55
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение DenSilent » 01 мар 2008, 18:48 |

Отличить можно по числу языков. В европейке их пять. И главное меню в европейке текстовое, а в американке графическое.
Русификатор Silent Hill 2 Нет проблемы с неотображением кодов в машинке и к сейфу. Стихи переведены стихами. Переведены некоторые сюжетные текстуры. Адаптирована загадка про часы.
Русификатор Silent Hill 4 Игра не зависает в водной тюрьме и других местах.

WarMaker
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
20 янв 2008, 20:31
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 28

Новое сообщение WarMaker » 02 мар 2008, 00:45 |

Всем привет.

Как версию узнать(американская, европейская)?


Я в разрешении проблем (т.е. в соседней теме) по-моему всё прекрасно объяснил, что и как отличается.

NoCD работает прекрасно и я с уверенностью это могу сказать, т.к. Ashigaru сам сказал, что у него игра запустилась до меню (хоть и без пунктов). Без NoCD игра сразу показывает сообщение о вставки диска, т.е. заставки с надписью КОНАМИ вы не увидите.
Ashigaru, будь добр, напиши, что точно пишет игра в прошении диска, а также, если не лень приложи список видео из твоей папки с игрой (c:\Games\Silent Hill 2 Director's Cut\data\movie\), а также список файлов mes в папке (c:\Games\Silent Hill 2 Director's Cut\data\etc\message\).
Сделать это можно в командной строке, находясь в нужной папке набрать "dir /b > list.txt" без кавычек.
Всё лежит тут! Пароль: WarMaker
Silent Hill Play Novel на русском языке - VBA_SH.zip - обновлено до версии 2.0 (под Вин7 теперь работает)
Ultimate SH-MES Recompilator by WarMaker - утилита для перевода ТРЁХ игр серии Сайлент Хилл - UltiMES.zip
SH2: Расширенная настройка ускорения звука - DXConfig.zip, Качественный русский шрифт + NoCD - sh2pc.RUS.NoCD.zip
SH3: Качественный русский шрифт - fontdata_x.zip
SH4: Нормальное разрешение экрана - sh4.VideoFix.zip, Качественный русский шрифт - fontdata_kr.zip

sRj
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
21 фев 2008, 11:10
Откуда: Кострома
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1

Новое сообщение sRj » 12 мар 2008, 16:26 |

Вот, решил высказаться, не судите строго дурака :)
Всё нижеописанное основано на европейской версии, американку в лицо не видел, не попадалась.
Так вот по-порядочку, во-первых NO-CD, гммм, вся проверка диска заключаеться в следующем - есть ли в системе привод оптических дисков и есть ли в нём диск(метка значения не имеет), содержаший файлик open.bik в папочке movies. Итог самый безболезненный способ отучить от диска - поменять 1 байт(с 05 на 03, чтобы игра искала раздел жесткого, а не дисковод) и создать на любом разделе жесткого диска файл open.bik хоть нулевой длины. То есть если меню загрузилось без всяких сообщений и уже в процессе игры пишет про диск, то единственная причина - отсутствие файлов игры.
Во-вторых про сожительство переводов, я поступил так - скопировал с английской версии в папочку, например, datE из папки data всё что заменяется при руссификации, потом открыл в hex-редакторе исполняемый файл и отредактировал пути к этим файлам и сохранил его, т.е. получил exe файл подгружающий основные файлы из каталога Data, а текстуры карты, сообщения вроде the end, текстуры от UFO ending, меню(вот захотелося мне разные меню), ну и собственно etc\message. В итоге недостатки - 2 исполняемых файла, увеличение в размере на 32 Мб, достоинства - в английской версии всё как должно быть, все языки немецкий там и т.д. оставлены, в русской - вместо языков поставил разные переводы, т.е. меняеться не язык, а перевод.

Не сочтите всё вышеописанное за флуд, переделка от WarMaker'а просто таки шедевральна, можно сказать заново вдохнула жизнь в СХ2, огромное ему спасибо.

WarMaker
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
20 янв 2008, 20:31
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 28

Новое сообщение WarMaker » 13 мар 2008, 12:52 |

И не надо городить огород из патчанья exe и добавлений всяких папок date.
Дождитесь перевода DenSilent, он дошлифовывает его уже.
В процессе игры можно споконо будет переключать языки.
Со своей стороны всё уже закончено.
Всё лежит тут! Пароль: WarMaker
Silent Hill Play Novel на русском языке - VBA_SH.zip - обновлено до версии 2.0 (под Вин7 теперь работает)
Ultimate SH-MES Recompilator by WarMaker - утилита для перевода ТРЁХ игр серии Сайлент Хилл - UltiMES.zip
SH2: Расширенная настройка ускорения звука - DXConfig.zip, Качественный русский шрифт + NoCD - sh2pc.RUS.NoCD.zip
SH3: Качественный русский шрифт - fontdata_x.zip
SH4: Нормальное разрешение экрана - sh4.VideoFix.zip, Качественный русский шрифт - fontdata_kr.zip

sRj
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
21 фев 2008, 11:10
Откуда: Кострома
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1

Новое сообщение sRj » 13 мар 2008, 13:54 |

Но выбор языка в меню влечет за собой только загрузку соответствующего mes файла, но в ufo-ending все надписи выполнены на текстурах, как карты местности, надпись Game over и т.д., т.е. смена языка не повлечет смену текстур, а чтобы это реализовать надо впихивать свой код в исполняемый файл, что намного жестче подмены путей. В принципе это всего лишь мое скромное мнение, подлежащее строгой критике. С нетерпением жду перевода от DenSilent'a.

DenSilent
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
23 сен 2006, 17:55
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение DenSilent » 15 мар 2008, 00:01 |

Собственно, помочь его дошлифовать вы можете сами. Выложен он в сеть уже относительно давно (на сх.ру), но скачиваний исчезающе мало, и есть один отзыв, что игра с ним просто не запускается.
Попробуйте, отпишитесь, как у вас она идет.

Сразу скажу, что у мну в связке
1.5 перевод + Win Vista x64 + SB X-FI + Alchemy игра идет идеально и с аппаратным звуком. Исключая X-Fi и Alchemy тоже идеально, но звук уже софтовый.

PS UFO на языке оригинала (текстуры), но к ней есть субтитры ;) Надпись gameover переведена, стартовое меню тоже переведено, если решите использовать exe не от WarMaker
PPS млин, написать то все написал, а ссылку дать забыл))
http://ifolder.ru/5659754
Последний раз редактировалось DenSilent 15 мар 2008, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Русификатор Silent Hill 2 Нет проблемы с неотображением кодов в машинке и к сейфу. Стихи переведены стихами. Переведены некоторые сюжетные текстуры. Адаптирована загадка про часы.
Русификатор Silent Hill 4 Игра не зависает в водной тюрьме и других местах.

WarMaker
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
20 янв 2008, 20:31
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 28

Новое сообщение WarMaker » 15 мар 2008, 06:36 |

DenSilent, будь добр.
Скинь куда-нить весь список файлов оригиналок US и ES версий.
Попробую разобраться чего не хватает.
Всё лежит тут! Пароль: WarMaker
Silent Hill Play Novel на русском языке - VBA_SH.zip - обновлено до версии 2.0 (под Вин7 теперь работает)
Ultimate SH-MES Recompilator by WarMaker - утилита для перевода ТРЁХ игр серии Сайлент Хилл - UltiMES.zip
SH2: Расширенная настройка ускорения звука - DXConfig.zip, Качественный русский шрифт + NoCD - sh2pc.RUS.NoCD.zip
SH3: Качественный русский шрифт - fontdata_x.zip
SH4: Нормальное разрешение экрана - sh4.VideoFix.zip, Качественный русский шрифт - fontdata_kr.zip

DenSilent
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
23 сен 2006, 17:55
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение DenSilent » 15 мар 2008, 18:15 |

Нет у меня на руках сейчас US оригинала.
Вот список файлов при установке европейки director's cut (на которой все и тестил и на которой все идеально)
http://slil.ru/25583752
Вот список файлов с пиратки 2CD Фаргус. Судя по меню, версия американская. Русификатор фаргуса не стоит, т.е. файлы все английские, папка с роликами взята из европейки, т.к. в пиратки они покоцанные.
http://slil.ru/25583777

Свойства папки:
2,33 ГБ (2 502 096 254 байт) 3464 файла Фаргус
2,33 ГБ (2 504 768 181 байт) 3492 файла это оригинал EU


Русификатор ставится и нормально работает на обоих версиях. В т.ч. если стереть видео файлы - тогда, когда потребуется какой-либо ролик игра останавливается и просит вставить диск с видео от Silent Hill 2 Directors Cut
Русификатор Silent Hill 2 Нет проблемы с неотображением кодов в машинке и к сейфу. Стихи переведены стихами. Переведены некоторые сюжетные текстуры. Адаптирована загадка про часы.
Русификатор Silent Hill 4 Игра не зависает в водной тюрьме и других местах.

WarMaker
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
20 янв 2008, 20:31
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 28

Новое сообщение WarMaker » 16 мар 2008, 13:23 |

Хорошо, посмотрю.
Возможно, у Фаргуса гибридная версия (чтото от US, чтото от ES)

ВСЕМ!!!

У кого не идёт мой exe на ВАШЕЙ версии - ОТПИШИТЕСЬ!!!

Решу проблему только с ВАШЕЙ помощью.

ИТАК, посмотрел.

Разницы никакой.
Поэтому всё идёт как надо.

У кого есть оригинал US. Дайте от него список файлов ПЛЗ!!!
Всё лежит тут! Пароль: WarMaker
Silent Hill Play Novel на русском языке - VBA_SH.zip - обновлено до версии 2.0 (под Вин7 теперь работает)
Ultimate SH-MES Recompilator by WarMaker - утилита для перевода ТРЁХ игр серии Сайлент Хилл - UltiMES.zip
SH2: Расширенная настройка ускорения звука - DXConfig.zip, Качественный русский шрифт + NoCD - sh2pc.RUS.NoCD.zip
SH3: Качественный русский шрифт - fontdata_x.zip
SH4: Нормальное разрешение экрана - sh4.VideoFix.zip, Качественный русский шрифт - fontdata_kr.zip

WarMaker
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
20 янв 2008, 20:31
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 28

Новое сообщение WarMaker » 08 апр 2008, 02:14 |

Чутка подправил свой релиз шрифта SH2

Небольшие апгрейды:
- использовал полную версию движка запаковки шрифта
- доперевёл несколько остававшихся английскими фразы на русский
Всё лежит тут! Пароль: WarMaker
Silent Hill Play Novel на русском языке - VBA_SH.zip - обновлено до версии 2.0 (под Вин7 теперь работает)
Ultimate SH-MES Recompilator by WarMaker - утилита для перевода ТРЁХ игр серии Сайлент Хилл - UltiMES.zip
SH2: Расширенная настройка ускорения звука - DXConfig.zip, Качественный русский шрифт + NoCD - sh2pc.RUS.NoCD.zip
SH3: Качественный русский шрифт - fontdata_x.zip
SH4: Нормальное разрешение экрана - sh4.VideoFix.zip, Качественный русский шрифт - fontdata_kr.zip

7iv7
Пришедший извне
Пришедший извне
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
10 окт 2008, 01:06
Откуда: Новодвинск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 0

Новое сообщение 7iv7 » 16 мар 2010, 12:13 |

Ребят подскажите пожалуйста,вроде все перечитал,но чет не нашел ,то что надо либо кумарю просто))....скачал с данного сайта sh2 (версия 3 диска) выложенная как я понимаю администратором сайта, поставил ее,она английская, далее ставлю русификатор от дяди ашигару и игра не запускатеся (черный экран и все) ,оставляю оригинальный ехе файл-игра запускается,но символы не понятные какие то)))....у меня ноут бук тошиба сателит ,операционка виста (не знаю важно это или нет)...воть вся проблема подскажите плиз какой русик надо вткнуть и что сделать чтобы та 3-ех дисковая версия заработала.За ранее пасиба)

-- Добавлено Ср мар 17, 2010 09:02 --

все проблема решена,подошел русик от DenSilenta которая мего сборка, все остальные не подходили.


Вернуться в Silent Hill 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron