Иэн Бэнкс "Осиная Фабрика"

Здесь обсуждаем книги, писателей и все, что с этим связано.

Модераторы: AniSoTRopIc, Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Maslakoff
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 660
Зарегистрирован:
09 июл 2007, 18:30
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 200

Иэн Бэнкс "Осиная Фабрика"

Новое сообщение Maslakoff » 21 ноя 2007, 23:46 |

[font=Century Gothic][align=center]Изображение

Буквально сегодня перед школой окончил чтение. И знаете, весь день не мог оправиться от настоящего потрясения! Книга написана невероятно профессионально, несмотря на то, что это дебют её создателя, Иэна Бэнкса, человека такого же неординарного, как и сама книга.

Есть мальчик по имени Фрэнк. Образованный, начитанный, и очень интеллегентный. Любимое занятие - мстить всему живому (путём отрывания голов зверюшкам, разделывания тушек, динамита, рогатки и прочих прелестей). Довольно необычное хобби, надо признать |8)

На чердаке его дома расположилась загадочная Осиная Фабрика... Никто, кроме него, и не догадывается о её существовании, ведь у отца давно отказала одна нога и поехала крыша, а брат покоится в психушке за поджог собак с последующим поеданием обожжёной тушки и попытки скормить городским детишкам личинок и червей...

И это лишь вершина айсберга. По ходу сюжета вам будут открываться и не такие отвратительные тайны... Возможно, вы будете шокированы... :roll: Я предупредил. Это действительно омерзительная, холодная, как труп ребёнка (кто читал - поймёт), тошнотворная, но невероятно трогательная и душевная история. Кому то такое дикое сочетание драмы и физиологического хоррора понравится. Кто то подумает, что у автора психическое расстройство, и ему немедленно следует обратиться за помощью... Но равнодушными вы не останетесь совершенно точно, ибо такие произведения не забываются.

Изображение

Рекомендую ознакомиться! К тому же, оно довольно короткое.[/align][align=center][/align][/font]

Линда
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
18 апр 2007, 19:13
Откуда: Shin-Ra Company
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 245

Новое сообщение Линда » 22 ноя 2007, 00:22 |

Гггг,кртц)Если бы ты еще дал ссылочку,было бы совсем хорошо :)

Maslakoff
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 660
Зарегистрирован:
09 июл 2007, 18:30
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 200

Новое сообщение Maslakoff » 22 ноя 2007, 01:04 |

Вот, в принципе...
Просто я не могу на компе книги читать, вот и других приучаю только в печатном варианте... :roll:

Линда
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
18 апр 2007, 19:13
Откуда: Shin-Ra Company
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 245

Новое сообщение Линда » 22 ноя 2007, 11:20 |

Да понимаешь,влом в печатном искать,а так я тоже не люблю на компе читать ;)

Skeptik
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
06 сен 2006, 00:46
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение Skeptik » 22 ноя 2007, 13:24 |

Но равнодушными вы не останетесь совершенно точно, ибо такие произведения не забываются.

Ещё и как забываются. Тоже читал эту чепуху когда в школе учился, а это примерно лет 8 назад :-) . Что в памяти осталось - книга не зацепила. Ни герои, ни сюжет... Хорошо только помню чушь про ребёнка с червяками в голове - такая глупость.. А то что "мальчик - не совсем мальчик" было ясно где-то с середины книги, банальный ход.
"Вера ? Вера необходима. Иначе придется принимать слишком много самостоятельных решений, и каждое из них будет казаться чересчур важным."(Д.Апдайк-"Бразилия")

"...Быть непобедимым зависит от самого себя, достижение же победы зависит от противника."("Сунь-цзы", гл. 4 "Диспозиции")

Werkelmann
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4752
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 15:06
Откуда: Temporal Vortex
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1429

Новое сообщение Werkelmann » 22 ноя 2007, 13:26 |

Так стоит читать или не стоит? о_О
Изображение

Линда
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
18 апр 2007, 19:13
Откуда: Shin-Ra Company
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 245

Новое сообщение Линда » 22 ноя 2007, 15:40 |

Я прочитала первые предложения,мне понравилось :D

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Новое сообщение AniSoTRopIc » 22 ноя 2007, 21:05 |

неужели круче "пилотажей" ширянова? :-)

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

Maslakoff
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 660
Зарегистрирован:
09 июл 2007, 18:30
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 200

Новое сообщение Maslakoff » 22 ноя 2007, 21:23 |

Mister_}{, однозначно стоит ;) Книга не оставит равнодушным, можешь мне поверить. Либо вообще не понравится, либо влюбишься сразу же. Мне просто невероятно понравилось! :oops: Причём, что самое интересное, в книге, просто переполненной чёрным юмором и кровавыми распрями, нет ни грамма глупости... :grin:
P@b1o писал(а):неужели круче "пилотажей" ширянова?

Не читал, но если найду в печатном варианте - прочитаю. ;)
Линда писал(а):Я прочитала первые предложения,мне понравилось

И... всё?.. :-



*добавлено 10 минут спустя*
От любопытства скачал эти самые "Пилотажи"...
Первая реакция: :-
Последующая: :twisted:
Поглядим, поглядим...

Линда
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
18 апр 2007, 19:13
Откуда: Shin-Ra Company
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 245

Новое сообщение Линда » 22 ноя 2007, 21:59 |

kmaslakov писал(а):И... всё?..

Да времени нет,некогда читать :(

Maslakoff
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 660
Зарегистрирован:
09 июл 2007, 18:30
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 200

Новое сообщение Maslakoff » 24 ноя 2007, 00:00 |

Хм... И заглохло :roll:
Кто-нибудь читал "Шаги По Стеклу" от того же автора?...

littmegalina
Туманный демон
Туманный демон
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 842
Зарегистрирован:
21 дек 2006, 11:23
Откуда: Москва
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 573

Новое сообщение littmegalina » 24 дек 2007, 23:41 |

kmaslakov, честно, я попробую почитать, после нового года (завал у меня....). Конечно, предпочла бы в бумажном варианте, но... ладно, буду искать дальше. :roll:
Do you want me to order a pizza?

[Психологическая коллегия форума]
[стремнее_стрёмных_team]
[REAL_GONE_team]
[неужели_сх_совсем_сдох_team]

Maslakoff
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 660
Зарегистрирован:
09 июл 2007, 18:30
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 200

Новое сообщение Maslakoff » 24 дек 2007, 23:48 |

littmegalina, конечно почитаешь ;)

P.S. Завалы... Ёпт, я из-за этого Деда Мороза забыл стихи сдать по литературе... :- Усё. Меня скоро съедят :|

littmegalina
Туманный демон
Туманный демон
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 842
Зарегистрирован:
21 дек 2006, 11:23
Откуда: Москва
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 573

Новое сообщение littmegalina » 05 фев 2008, 22:52 |

Раз уж сегодня такой редкий день, когда я уже не болею, еще не болею, голова в порядке и даже спать почти не хочется, отпишусь)
Собственно, начну с того, что «Осиная фабрика» мне понравилась. Ну еще бы – как такой сумасшедший дом и мог мне не понравится? Но не сразу… после того, как прониклась атмосферой. Мне даже захотелось там жить… на этом острове… Моя психика хорошо адаптируется к странностям… через некоторое время я даже забываю, что это что-то – странность. Лично мне все кажется нормальным…
Эта книга подтвердила несколько моих худших подозрений о себе… садистка я все-таки, да. Иначе как объяснить, что читая про бедных летающих морских свинок я испытывала такую радость… и собаки… я не люблю собак, и… вот если бы он жег кошек, то тогда да, ужас-ужас-ужас. Ну или вроде того.
А уж нашествие Агнесс… было смешно О_о
(извините за этот долбанутый пост, но как еще говорить о безумной книге как не безумно?)
Касательно героя (героя?)… не понимая источника его… хм… убийственности) я отчего-то с самого начала воспринимала его склонность к отнятию жизни вполне органично… как-то это занятие ему подходит, не правда ли? И снова я вижу призрак «Алисы в Стране Чудес»… Фрэнк в Стране Истязаний и Смерти) он как ребенок, который не станет взрослым – то есть, -полноценной- взрослости ему не получить. Можно сказать, он застрял во времени. И в пространстве тоже. Убивать легко - потому что осознание смерти к нему еще не пришло. Оно достигается с возрастом. Смерть – это где-то завтра. То есть, понимание того, что завтра человека не будет. А у Фрэнка всегда сегодня. Не думаю, что он злой… он просто невдумчивый. Довольно-таки странно, что собаки Эрика его как-то беспокоят, возможно, ему даже их жалко О_о… а кроликов, угробленных им лично – нет.
Но я не удивлюсь, если лет через десять Фрэнки эволюционирует в… настоящую гуманистку.
Не могу сказать, что меня как-то шокировала разгадка тайны, хотя я, с моим болезным на то время мозгом, до самого финала не догадывалась… Кроме того… те, кто знают меня долго, уже поняли, что мне совершенно поф – мальчик ли, девочка… ^_^


Maslakoff, как-то так получилось, что я тоже хочу познакомиться с Эриком… я даже постаралась бы не орать, когда он будет запихивать мне в рот червей…



ЗЫ – Поначалу я пыталась найти книгу в бумажном варианте… бесполезно… вот когда я ее скачала, а потом горбясь у монитора и подпирая ладонью фейс, прочитала три четверти, вот тогда Бэнкса стало просто завались… не искала и нашла. Я просто пришла в книжный и врезалась в него с хода. Вот так всегда… закон подлости… и все равно купила.

:roll:
Do you want me to order a pizza?

[Психологическая коллегия форума]
[стремнее_стрёмных_team]
[REAL_GONE_team]
[неужели_сх_совсем_сдох_team]

Maslakoff
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 660
Зарегистрирован:
09 июл 2007, 18:30
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 200

Новое сообщение Maslakoff » 05 фев 2008, 23:20 |

littmegalina, прямо-таки безумно рад, что тебе понравилось... Очень!.. :oops:
littmegalina писал(а):Ну еще бы – как такой сумасшедший дом и мог мне не понравится? Но не сразу… после того, как прониклась атмосферой. Мне даже захотелось там жить… на этом острове…

После прочтения и вправду начинаешь фантазировать на тему Острова, жертвенных столбов и прочих ужасов... В моём представлении на Острове всегда мрачно и сыро... Растительности не много, много норок ( :twisted: ). А если поднимешь голову вверх, не увидишь ничего, кроме серых и плотных туч... Это место - моё по определению. Именно оно мне снилось однажды: то был апокалипсис, но атмосфера точь в точь...
littmegalina писал(а):книга подтвердила несколько моих худших подозрений о себе… садистка я все-таки, да. Иначе как объяснить, что читая про бедных летающих морских свинок я испытывала такую радость… и собаки… я не люблю собак, и… вот если бы он жег кошек, то тогда да, ужас-ужас-ужас.

Насчёт животных я даже почти не расстраивался... Даже овец в конце жалко не было... Странно. Я вроде не считаю себя садистом, но сцена с улетающей ввысь девочкой, привязанной к змею, ничего кроме трепета и... восторга ( :- ) не вызывала... Даже отвращения к Фрэнку не было. Но... это описание: "Шпагат прорезал мясо девочки до кости, я был уверен... Я не мог видеть, плачет ли она..." Страх и ужас, честное слово....
littmegalina писал(а):Не думаю, что он злой… он просто невдумчивый.

Я не вижу в нём отрицательного персонажа... Он... даже не больной... Он побитый жизнью. Если посмотреть на тех, кто его окружает, становится понятно почему...
littmegalina писал(а):Не могу сказать, что меня как-то шокировала разгадка тайны, хотя я, с моим болезным на то время мозгом, до самого финала не догадывалась…

Финал и правда немного ошарашил... Но кончилось всё максимально положительно, не находишь?.. ;)
littmegalina писал(а):как-то так получилось, что я тоже хочу познакомиться с Эриком…

Я до сих пор хачу-нимагу :-# Где ты, брат Эрик? Мы тебя хотим... (с) :D

littmegalina писал(а):Поначалу я пыталась найти книгу в бумажном варианте… бесполезно… вот когда я ее скачала, а потом горбясь у монитора и подпирая ладонью фейс, прочитала три четверти, вот тогда Бэнкса стало просто завались… не искала и нашла. Я просто пришла в книжный и врезалась в него с хода. Вот так всегда… закон подлости… и все равно купила.

Мне она бесплатно досталась... Выйграл на Эхе Москвы. Лет пять назад о__О А в магазинах не видел, что странно.

Если тебе понравилось, почитай Шаги по Стеклу ;)
По стилю история совершенно другая. Это всё тот же сюрреал, но очеловеченный, так скажу. К тому же, там очень колоритные персонажи... ;) Осторожно советую...


Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron