100 Лет Одиночества... и вообще, о Габриеле Гарсиа Маркесе

Здесь обсуждаем книги, писателей и все, что с этим связано.

Модераторы: AniSoTRopIc, Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 21 янв 2009, 07:01 |

Non писал(а):видать ты недавно читала?

Да, к стыду своему только недавно. А что?)

Non
Спутник Тумана
Спутник Тумана
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 263
Зарегистрирован:
03 мар 2007, 11:29
Откуда: Silent Providence, Rhode Island Hill
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 50

Новое сообщение Non » 21 янв 2009, 07:49 |

ну ты помнишь имена героев... это практически не возможно спустя хотя бы год))
слишком непривычные имена
бывало, я там путался пару раз в процессе чтения
Изображение

Ты слышишь — там, в холодной тьме,
там кто-то плачет, кто-то шепчет в страхе.
Там кто-то предоставлен всей зиме.
И плачет он. Там кто-то есть во мраке.


(C) И.Бродский "Большая Эллегия Джону Донну"

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 21 янв 2009, 14:31 |

Я испанист, имена не напрягали)
К тому же мужских их там всего два - Аурелиано и Хосе Аркадио (не считая тех, которые Аркадио-Хосе или просто Хосе :-)) Оно, конечно, не так просто, я даж схемку сначала рисовала, но потом уже наловчилась и никого не путала.
Вообще же "100 лет..." для меня примечательна еще и тем, что там есть героиня, которая является, может быть, самым любимым женским персонажем во всей прочитанной литературе :roll:

Хельга
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1127
Зарегистрирован:
05 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 730

Новое сообщение Хельга » 08 июн 2009, 00:51 |

одним словом :|,как же я путаюсь в этой книге))приходилось раз 2 начинать заново прочитывать...а вообще как писала нравится,несмотря не(почему-то)трудность в прочтении.
Изображение

Я люблю Claw,Delusion,Crimson_IronMan,Jonny...
Тихие игры под боком спящих людей...(с)



Лола,лола,лола...

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 09 июн 2009, 23:29 |

Хельга, милый зверь, дочитывайте и будем обсуждать с вами!.. :-#

Хельга
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1127
Зарегистрирован:
05 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 730

Новое сообщение Хельга » 03 июл 2009, 02:56 |

Виватька эта интересная книга нескончаема!!! :---(( Сколько не читаю все нет конца!Вообще :mad: Осталось каких-то 70 страниц и они никак не убывают!И книга всё время со мной-везде-Ну чудеса просто!

Вооще такое ощущение что это некий бразильский сериал в книжном варианте :| Чего только тама нетууу мааама не горюй :nut: В одном действии мы узнаем действие прошлых дней из за кторых произошл то-то-Ощущение-"Расказ в рассказе" в каждой так называемой главе...Вообще т.к я не лингвист,вернее не испанист-мне пришлось не легко её читать,пока майн либе староста не сказала"А ты читай не вникая-с пустой головой-меньше думаешь легче воспринимаешь"и она была права кстати...

"Они болтали без умолку,перебивая друг друга,рассказывали до оболдения одни и теже старые анегдоты,участвовали в шутейном действе про белого бычка,и если ему отвечают "да",рассказчик говорит,что он не просил,чтобы ему ответили "да",а чтобы сказали,хотят ли они слушать сказку про белого бычка,и если ему отвечали "нет",рассказчик говорил,что он не просил,чтобы ему ответили "нет",а чтобы ответили,желают ли они слушать сказку про белого бычка,а если все молчали,рассказчик говорил,что он просил не молчать,а сказать,хотят ли они слушать сказку про белого бычка , и никто не мог уйти,потому что рассказчик говорил,что он не просил уходить,а лишь ответить,хотят ли они слушать сказку про белого быска,и так без конца, все ночи напролет,загнав себя в порочный круг пустопорожних фраз(с)
нехилое предложеньице я прочла в самом начале. :| И это только в начале.Вообще хорошо по его книге языку изучаться-орфографии и пунктуации внезависимости от языкаXDDD

А вообще я кажется поняла за что его и этот рассказ наградили Нобелевской-потому что его книга будет считаться классикой причём не формата нынешних писателей,а вот именно на ровне с прошлыми...за что и плюс ибо эту книгу будет не грех перечитать и перечетать с удовольствием,лет этак через 5...

вообще из прочитанного поразила глава посвященная смерти Урсулы-как она готовилась и прочее...но впрочем когда дочитаю до конца опишу более подробно.если дочитаю :|
Изображение

Я люблю Claw,Delusion,Crimson_IronMan,Jonny...
Тихие игры под боком спящих людей...(с)



Лола,лола,лола...

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 06 июл 2009, 00:51 |

Хельга писал(а):Виватька эта интересная книга нескончаема

Я дня за четыре...

Хельга писал(а):нехилое предложеньице я прочла в самом начале

:-) Там еще, помню, ближе к концу было отличное предложеньице - монолог Фернанды, кажется, своему мужу, так на страницу целую :) Вив ржал Х))) Поймете, когда дойдете до этого места) Хотя если осталось 70 страниц, то уже должны были дойти... Вы на каком эпизоде сейчас? Кто там из героев еще жифф?)

Хельга
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1127
Зарегистрирован:
05 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 730

Новое сообщение Хельга » 27 июл 2009, 23:49 |

Vivienne, мне далась тяжелее и явно не за 4 дня.Наверное я более глуповата.


Сюжет романа представляет собой хронологическую летопись жизни могучего рода Буэндия, а вместе с ним и всего селения Макондо, начиная с основания Макондо старшим Хосе Аркадио.
Манера повествования весьма любопытна: не задерживаясь подолгу ни на одном эпизоде, Маркес вместе с тем подробно и достаточно описывает происходящее, не забывая заострить внимание на различных мелочах, чертах характеров, описаниях преображения семьи и городка. Плавность, текучесть в сочетании с динамичностью позволяют не ослабевать читательскому вниманию на всем протяжении романа. Складывается впечатление, будто читаешь какие-то дневники, хроники, найденные на пыльном чердаке, описывающие события давно минувших лет. Только Маркес преподносит эти «дневники» в уже обработанном виде, со всеми выводами, на блюдечке с каемочкой.

Подобный диалектический (с одной стороны экономичный, с другой — детальный) стиль рассказа избран, на мой взгляд, очень удачно — он подходит к описанию плавно-быстротечного хода жизни семейства, и роман не погрязает в ненужной «воде». Язык романа красочен и расцвечен многочисленными сложными сравнениями и яркими поворотами.

Для меня главный интерес лежит в области рассмотрения семейных отношений Буэндия, психологии одиночества каждого члена этого рода. Закрадывается мысль — ведь, возможно, одиночество свойственно человеческой натуре. Или нет? Пример «Ста лет… говорит скорее за отрицательный вариант, хотя все-таки не исключает возможности дружбы и любви без личной выгоды. Но у каждого Буэндия любая дружба рано или поздно рассыпается, любовь редко приносит радость, оставаясь бессмысленной страстью, родственные связи имеют чисто умозрительное значение: почти каждый в конце концов запирается в своей скорлупе, не обращая внимания на остальных членов семьи. Как бы там ни было, метафизические размышления об одиночестве дают богатую пищу для ума.

Интересны образы персонажей, хотя разделение на Аурелиано и Хосе Аркадио, как мне показалось, все-таки несколько условно. С другой стороны, наследственность и закостенелость образа жизни объективно подтверждают логичность такого разделения.
Урсула — столп всего бытоустройства семьи, и этот женский персонаж более других внушает симпатию. Более того, нечто подобное актуально и для России. Остальные же — Амаранта, Ремедиос, Фернанда, Меме, Амаранта Урсула — в большинстве своем особого сочувствия не вызывают, погрязшие в разнообразных причудах, хотя и не совсем по своей воле. В целом, мелкие жизненные наблюдения и психологические заметки ценны не только для Латинской Америки, но и для нашей повседневности — Маркес отлично умеет схватывать тонкую сущность реальности и внятно её живописать.

Ну а то, что касается войны либералов и федералистов, битв рабочих за свободу, проблемы банановых плантаций, и прочего — это все, естественно, южноамериканская злободневность, но читать об этом ни в коей мере не утомительно, а интересно и познавательно.
В итоге остается прекрасное произведение с интереснейшим летописным сюжетом, тонкой психологической подоплекой, полное жизненных заметок...хотя хотелось бы прочесть в оригинале,думаю могла б прочувствовать более глубже,однако не знаю языка да и не особо в культуре,однако ж,повторюсь хотелось бы((=

Я думаю, эту книгу невозможно прочитать один раз и сказать: «Всё! Всё понятно». Она не такая... И изначально была задумана не такой. Здесь всё по-другому.
«Сто лет одиночества» — это удивительно плотная книга, в которой практически нет места на передышку. Нет страницы, на которой бы не было сказано чего-то важного о человеке и мире, который его окружает. Читая роман нужно держать ум в максимальном напряжении. Постоянно перерабатывать все слова, размышлять о том, что же хотел сказать автор тем или иным. Когда я прочитала первые страниц 150, у меня сложилось впечатление, что я уже прочитал как минимум тома два какого-нибудь серьёзного произведения. Уж я не говорю про всю книгу... И причин этому несколько.

Во-первых, события всего романа затрагивают большой временной промежуток. И действующие лица, события, происходящие с ними, сменяют друг друга один за другим.

Во-вторых, истории, описываемые в романе очень разные, и тебя постоянно будто переносит из одной книги в другую. И, кстати, в силу этого, роман читается интересно даже теми, кто не ищет в этом произведении каких-то глубинных смыслов.

И, в-третьих, опять же то, о чём я написала. Из этих историй можно много для себя вынести, если читать их внимательно.
«Сто лет одиночества» подобен книге, в которой собрано множество притч, поучительных историй, с которыми читатель может согласиться или нет. Но здесь важно то, что автор задаёт многие вопросы. Эти истории призывают задуматься о человеческих пороках и о том к чему они могут в конечном итоге привести. О человеческом обществе — попытаться понять его суть. Об этом пёстром и поразительном мире — о том, что мир не заканчивается порогом твоего дома. И, конечно, об одиночестве...
Из недостатков произведение хотелось бы отметить его излишнюю откровенность — я бы не стала давать его читать детям.

«Сто лет одиночества» — это целый мир, запрятанный за переплётом книги. Мир, полный человеческих переживаний, идей, эмоций, глупости, тщеславия, смирения, горя и раскаяния. Ну и конечно же, полный человеческого одиночества.Лично сама знаю,что обязательно прочту его через несколько лет и она будет намного плотнее мне открываться,нежели на данном этапе,это как та же "Война и Мир","Отцы и дети",или даже "Преступление и наказание".Одним словом классика.
Изображение

Я люблю Claw,Delusion,Crimson_IronMan,Jonny...
Тихие игры под боком спящих людей...(с)



Лола,лола,лола...

BLACKENED
Mad-Insane
Mad-Insane
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7305
Зарегистрирован:
25 авг 2005, 02:43
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 892

Новое сообщение BLACKENED » 28 июл 2009, 00:40 |

"Полковнику никто не пишет" по моему одна из самых мощнейших книг в истории :D

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 07 окт 2009, 18:43 |

Хельга писал(а):Наверное я более глуповата

Ой, ну сказали.. ^_______^

Хельга писал(а):а вместе с ним и всего селения Макондо, начиная с основания Макондо старшим Хосе Аркадио

Говорят, что Маркес во многом описывал собственное родное поселение - Аракатака. И вообще, там достаточно много основано на реальных событиях, напр. история дедушки писателя, который ушел из родной деревни потому что убил односельчанина...

Хельга писал(а):Для меня главный интерес лежит в области рассмотрения семейных отношений Буэндия, психологии одиночества каждого члена этого рода. Закрадывается мысль — ведь, возможно, одиночество свойственно человеческой натуре. Или нет?

Ога, точно мои ощущения и мысли.

Хельга писал(а):разделение на Аурелиано и Хосе Аркадио, как мне показалось, все-таки несколько условно

Ну да, условно конечно. Лично мне ближе тип того Аурелиано, который полковник; к нему же относится последний из рода Буэндиа, и еще один...не помню уже, чей сын и от кого, но такой же интроверт-темная лошадка.)

Хельга писал(а):Амаранта

Бесила :| Пока не далось, уже ближе к концу, краткое объяснение ее вот такого поведения и добровольного заточения, такого обращения с влюбленными в нее мужчинами -

Скрытый текст: [Показать]
боялась.


Хельга писал(а):Ремедиос

Которая?)
В целом не особенно зацепили ни одна, ни другая, хотя первая, которая возлюбленная полковника, показалась очень чистой. Нестандартно чистой для этой семьи. Т.е. смерть, выходит, логична...

Хельга писал(а):Фернанда

АЦЦКИ бесила :|

Хельга писал(а):Меме

На нее я возлагала надежды...

Хельга писал(а):Амаранта Урсула

А на нее уже даже и не возлагала... :(

Мой любимый женский образ в романе, и вообще любимый образ в романе, и один из самых любимых женских образов ВООБЩЕ в литературе - Петра Котес! Вот ей я искренне восхищаюсь. Идеал, кроме шуток... В восторге от силы, женской мудрости, умения любить....!

Хельга писал(а):что касается войны либералов и федералистов, битв рабочих за свободу, проблемы банановых плантаций

Тоже много документального. Расстрел на площади описан по реальным событиям, например.

Хельга писал(а):Из недостатков произведение хотелось бы отметить его излишнюю откровенность — я бы не стала давать его читать детям

Хех, я бы тоже не стала, но, пожалуй, не из-за каких-то физиологических откровенностей... )

Добрый человек, спасибо за пост =D> Очень интересно читать ваши такие хорошие умные мысли и переживать заново!

BLACKENED, а почему " :D "? ))
"Сто лет..." читал, кстати?

BLACKENED
Mad-Insane
Mad-Insane
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7305
Зарегистрирован:
25 авг 2005, 02:43
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 892

Новое сообщение BLACKENED » 07 окт 2009, 18:54 |

Vivienne писал(а):BLACKENED, а почему " "? )) "Сто лет..." читал, кстати?

Vivienne, не читал, хотя была в той же книге.
Ну незнаю меня эта повесть очень сильно задела. Да и концовка там прелестна)))

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 07 окт 2009, 19:05 |

BLACKENED писал(а):Да и концовка там прелестна)))

Жизнеутверждающая :-s

BLACKENED
Mad-Insane
Mad-Insane
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 7305
Зарегистрирован:
25 авг 2005, 02:43
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 892

Новое сообщение BLACKENED » 07 окт 2009, 19:24 |

Vivienne, дааа очень)))

Скрытый текст: [Показать]
Женщина пришла в отчаяние.
- А что мы будем есть все это время? - Она схватила его за ворот рубашки и с силой тряхнула.
- Скажи, что мы будем есть?

Полковнику понадобилось прожить семьдесят пять лет - ровно семьдесят пять лет, минута в минуту, - чтобы дожить до этого мгновения. И он почувствовал себя непобедимым, когда четко и ясно ответил:
- Дерьмо.


МОЩЬ!!! =D> =D> =D>
:lol:

Хельга
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1127
Зарегистрирован:
05 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 730

Новое сообщение Хельга » 16 окт 2009, 23:56 |

Хммм.не знала что енто всё от части на риалити написано.
Лично я прилично этих Аурелиано да Буэндия так путала.Эти братья :|
Которая?)

эт я просто перечилсяла в том контексте одних из героев...Так что обе.
Мне Урсула всё таки пока по душе.Как некая глава всей фэмили.Да и живучая))))

А чем Фернанда не понра?))

Петра...Петра для меян основой описывается в этом абзаце:
Из всех других жителей города только у одной Петры Котес в груди оказалось сердце араба. На ее глазах рушились стены хлевов и конюшен, но она не пала духом и поддерживала порядок в доме. В последний год она все пыталась вызвать Аурелиано Второго, посылая ему одну записку за другой, но тот отвечал, что ему неизвестно, в какой день он вернется в ее дом, но, когда бы это ни случилось, он непременно принесет с собой мешок с золотыми монетами и выложит ими спальню. И Петра Котес начала копаться в тайниках своего сердца, ища силу, которая помогла бы ей перенести горестную судьбу, и нашла там злость, справедливую, холодную злость, и поклялась восстановить состояние, растраченное любовником и уничтоженное дождем.


Расстрел на площади описан по реальным событиям, например.

получается отчасти енто историческо-документальный роман?

Хех, я бы тоже не стала, но, пожалуй, не из-за каких-то физиологических откровенностей...

из-за сложности?Согласна и с этим.Я вот думаю перечитать книгу ещё раз.После н.г допустим.100% будет что новое сказать и добавить.Ибо ощущение моей тупости при прочтении было...и не раз :-)

Кстати вот решила добавить древо семьи.(из Вики)
Изображение
Изображение

Я люблю Claw,Delusion,Crimson_IronMan,Jonny...
Тихие игры под боком спящих людей...(с)



Лола,лола,лола...


Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron