Стругацкие

Здесь обсуждаем книги, писателей и все, что с этим связано.

Модераторы: AniSoTRopIc, Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стругацкие А. и Б.

5 баллов!
23
82%
фууу
1
4%
а хто это?
4
14%
 
Всего голосов : 28

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 13 янв 2009, 04:11 |

"Пикник.." дочитала. Впечатлена!!

?Roland?
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2295
Зарегистрирован:
07 июн 2008, 15:38
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 846

Новое сообщение ?Roland? » 13 янв 2009, 13:59 |

Vivienne, а что бы ты сказала Золотому Шару, если бы нашла его? (может я путаюсь в названиях - извиняйте, я давно читал ^^'').

Кстати, атмосфера Бара в "Пикнике" мне кажется чем-то похожей на "Обитаемы остров")) наверное это уже глюки на впечатлённой нервной почве :lol:
курите сигареты, пейте кофе и шлите к чертям весь мир, если нет любви.

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Новое сообщение AniSoTRopIc » 13 янв 2009, 19:15 |

?Roland? писал(а):атмосфера Бара в "Пикнике"

Боржча то? :-) у нас в питере есть такой бар))

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

?Roland?
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2295
Зарегистрирован:
07 июн 2008, 15:38
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 846

Новое сообщение ?Roland? » 13 янв 2009, 21:27 |

AniSoTRopIc, название такое или контингент? :-)
курите сигареты, пейте кофе и шлите к чертям весь мир, если нет любви.

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 14 янв 2009, 03:41 |

?Roland? писал(а):Vivienne, а что бы ты сказала Золотому Шару, если бы нашла его?

Ты знаешь, я бы не смогла выразить словами. Я очень хорошо понимаю состояние Рэда, который, наконец приблизившись к Шару, долго не мог оформить словами и даже просто в мыслях свое самое заветное, и чувствовал близкий к отчаянию сумбур... Думаю, у меня была бы такая же отчаянная мысль - "я не знаю, я не могу сказать, но ты же такой всемогущий - так прочитай в моих мыслях сам и выполни, ведь я знаю, что не могу желать плохого".
Вообще же... с одной стороны я действительно, как и Рэд, хочу просто счастья, и счастья для всех, общего и даром. С другой - у меня щас в жизни пунктик, одушевленный такой пунктик, мужеского полу, кроме которого меня по большому счету мало что интересует. Вот интересно, что в итоге выполнил бы Шар - большое абстрактное желание или маленькое узколичное...

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Новое сообщение AniSoTRopIc » 14 янв 2009, 04:39 |

не забудьте попросить детей у Шара.. а то вернешься из зоны, а там уже и не стоит

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

Delusion
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2851
Зарегистрирован:
22 авг 2006, 14:55
Откуда: Тонкий Мир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1465

Новое сообщение Delusion » 14 янв 2009, 04:43 |

Vivienne писал(а):Думаю, у меня была бы такая же отчаянная мысль - "я не знаю, я не могу сказать, но ты же такой всемогущий - так прочитай в моих мыслях сам и выполни, ведь я знаю, что не могу желать плохого"

Vivienne, лучший момент в книге, имхо :)


Vivienne писал(а):хочу просто счастья, и счастья для всех, общего и даром

Сие есть задача абсолютно невыполнимая ибо понятия о счастье кардинально отличаются у разных людей и порой прямо противоречат друг другу. ;)


Vivienne писал(а):С другой - у меня щас в жизни пунктик, одушевленный такой пунктик, мужеского полу, кроме которого меня по большому счету мало что интересует. Вот интересно, что в итоге выполнил бы Шар - большое абстрактное желание или маленькое узколичное...

Вот это наверное ближе к реальности. Но вот надо ли такое счастье вообще которое можно задействовать по принципу "вкл-выкл" и счастье ли это будет вообще?


?Roland? писал(а):Стругацкие всегда так социально-жизненно-человечно пишут?

?Roland?, ответить на это вопрос можно только прочитав ВСЁ, что написали авторы) Рекомендую Предполуденный цикл в порядке хронологии, особенно "Стажёров" и "Хищные вещи века".


Vivienne писал(а):подаются через восприятие героя. Т. е. тот же, грубо говоря, аццкий песочек не описывается как таковой, а герой отпускает пару реплик эмоционального характера, и таких, что становится очень неуютно О_о Недоговоренность, и воображение заинтриговано. И интересно. Вот никаких ужасов ровным счетом мне пока не описывали, но какие-то проскальзывают вещи, которые создают ощущение ужаса...

Почему-то при первом прочтении меня всё это не впечатлило, но вот когда в "С.Т.А.Л.К.Е.Р.А." погамал - :| Как будто воображение проснулось что ли. По-новому на текст взглянул. Короче, +1.


littmegalina писал(а):А вообще я "Понедельник начинается в субботу" очень люблю. Вот это раз десять читала.

Да, эту книгу уже давно на цитаты разобрали ибо ибо) :) Не знаю как так получилось, но прочёл её не так давно (:oops:) с третьей попытки ( :oops: ).


не забудьте попросить детей у Шара.. а то вернешься из зоны, а там уже и не стоит

:-s Надо сначала выпросить у Шара разрешения вернуться из Зоны, а потом уже о потенции думать)

iddqd
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 374
Зарегистрирован:
08 апр 2006, 15:36
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 19

Новое сообщение iddqd » 23 сен 2010, 05:10 |

Читал когда-то, достаточно много. Особенно понравились "Парень из преисподней" и "Обитаемый остров".

6666
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 595
Зарегистрирован:
05 фев 2009, 19:38
Откуда: Оренбург
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 24

Новое сообщение 6666 » 21 окт 2010, 21:27 |

Дочитываю "Улитка на склоне", снова появилось желание.) Но лучшее у них - "Пикник на обочине", пожалуй.)
Когда они окружили дом,
И в каждой руке был ствол,
Он вышел в окно с красной розой в руке
И по воздуху плавно пошел.


Изображение

Liesmith
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 565
Зарегистрирован:
10 апр 2011, 21:09
Откуда: деревня Паника
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 96

Новое сообщение Liesmith » 21 июн 2011, 13:25 |

вы могли подумать, что на свете существует слэш с Приваловым и Кристобалем Хунтой?
БИОЛОГИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: СОДЕРЖАНИЕ ПЫЛЬЦЫ РАСТЕТ. НЮХАТЬ ЦВЕТЫ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО.

Сярожка
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1083
Зарегистрирован:
09 мар 2009, 03:03
Откуда: Минск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 41

534пв

Новое сообщение Сярожка » 21 июн 2011, 14:25 |

Чытал буквально пару произведений, и ни одно не понравилось. Сюжет очень предсказуем, атмосферу я увидеть не смог, а философствования я привык чытать в открытом виде в научных книгах, а не в глубоко запрятанных характерах персонажей худлита. "Пикник на обочыне" понравился больше всего, но думаю только потому что люблю фильм Сталкер. И по правде говоря ожыдал куда большего от произведения. Говорят, очень хорош их первый сценарий к Сталкеру, но руки так и не дошли его прочытать.
«Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.»
Иммануил Кант

LysA1
Избравший путь
Избравший путь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
13 окт 2009, 00:18
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 7

Новое сообщение LysA1 » 19 июл 2011, 00:22 |

"Трудно быть богом" - Изображение Правда, я не читала, а слушала в аудиоварианте, читает Леонид Ярмольник - очень понравилось.
Все пути давно исхожены
То ли к богу, то ли от него.
Если мы уже им брошены,
Нам не добраться домой.©

Liesmith
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 565
Зарегистрирован:
10 апр 2011, 21:09
Откуда: деревня Паника
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 96

Новое сообщение Liesmith » 19 июл 2011, 00:33 |

LysA1, мне они сегодня снились :o я уплывала на плоту от девы Кати и хамски пела песенку о Вицлипуцли
БИОЛОГИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: СОДЕРЖАНИЕ ПЫЛЬЦЫ РАСТЕТ. НЮХАТЬ ЦВЕТЫ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО.

Delusion
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2851
Зарегистрирован:
22 авг 2006, 14:55
Откуда: Тонкий Мир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1465

Новое сообщение Delusion » 19 июл 2011, 01:51 |

Liesmith, это ты о ком?
Watching "One Piece"...
-----------------------------
TV: 573



[...Nuta's paint club fan...]

Liesmith
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 565
Зарегистрирован:
10 апр 2011, 21:09
Откуда: деревня Паника
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 96

Новое сообщение Liesmith » 19 июл 2011, 02:01 |

о "Трудно быть богом" :-)
там были и Дева Катя:
Скрытый текст: [Показать]
— Я, кажется, все-таки нашумела, — озабоченно сказала Анка. — Я уронила таз — и вдруг в коридоре шаги. Наверное, Дева Катя — она сегодня в дежурных. Пришлось прыгать в клумбу. Как ты думаешь, Тошка, что за цветы растут на этой клумбе?
Антон сморщил лоб.
— У тебя под окном? Не знаю. А что?
— Очень упорные цветы. «Не гнет их ветер, не валит буря». В них прыгают несколько лет, а им хоть бы что.
— Интересно, — сказал Антон глубокомысленно. Он вспомнил, что под его окном тоже клумба с цветами, которые «не гнет ветер и не валит буря». Но он никогда не обращал на это внимания.
Анка остановилась, подождала его и протянула горсть земляники. Антон аккуратно взял три ягоды.
— Бери еще, — сказала Анка.
— Спасибо, — сказал Антон. — Я люблю собирать по одной. А Дева Катя вообще ничего, верно?
— Это кому как, — сказала Анка. — Когда человеку каждый вечер заявляют, что у него ноги то в грязи, то в пыли…

и песенка:
Скрытый текст: [Показать]
Антон перебрался на нос и спрыгнул на берег. Лодка закачалась. Антон взялся за борт и выжидательно посмотрел на Пашку. Тогда Пашка поднялся, заложил весло за шею, как коромысло, и, извиваясь нижней частью туловища, пропел:
Старый шкипер Вицлипуцли!
Ты, приятель, не заснул?
Берегись, к тебе несутся
Стаи жареных акул!
Антон молча рванул лодку.
БИОЛОГИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: СОДЕРЖАНИЕ ПЫЛЬЦЫ РАСТЕТ. НЮХАТЬ ЦВЕТЫ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО.


Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron