Стругацкие

Здесь обсуждаем книги, писателей и все, что с этим связано.

Модераторы: AniSoTRopIc, Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стругацкие А. и Б.

5 баллов!
23
82%
фууу
1
4%
а хто это?
4
14%
 
Всего голосов : 28

?Roland?
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2295
Зарегистрирован:
07 июн 2008, 15:38
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 846

Новое сообщение ?Roland? » 01 ноя 2008, 23:36 |

Читал только "Пикник на обочине" когда был под впечатлением от S.T.A.L.K.E.R.'а, а так же сценарий "Сталкера".

Лежит на столе книга "Киносценарии", в списке - Сталкер, Дело об убийстве, День затмения, Без оружия, Туча, Жук в муравейнике, Чародеи, Машина желаний...что читать?
курите сигареты, пейте кофе и шлите к чертям весь мир, если нет любви.

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Новое сообщение AniSoTRopIc » 01 ноя 2008, 23:57 |

купить/скачать нормальные книги.. а там уже как получится) мне подавляющее большинство нравится

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

EmptySmile
Темный Разум
Темный Разум
 
Профиль
Сообщения: 947
Зарегистрирован:
20 сен 2008, 02:35
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 277

Новое сообщение EmptySmile » 01 ноя 2008, 23:57 |

?Roland?, Читал только "Пикник на обочине" когда был под впечатлением от S.T.A.L.K.E.R.'а, а так же сценарий "Сталкера".

даа, дядька! слово в слово прям как у меня!

Хельга
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1127
Зарегистрирован:
05 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 730

Новое сообщение Хельга » 02 ноя 2008, 04:01 |

Как мне понравилась "Далёкая радуга"!...такие цитаты...просто :grin:
да и вообще...сам рассказ....

Сейчас уже на середине "Пикник на обочине"...потом будет больше времяни меян опишит всё по подробней;)
Изображение

Я люблю Claw,Delusion,Crimson_IronMan,Jonny...
Тихие игры под боком спящих людей...(с)



Лола,лола,лола...

Alex Small
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 520
Зарегистрирован:
12 июл 2007, 12:02
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 138

Новое сообщение Alex Small » 04 ноя 2008, 14:50 |

Читал "Обитаемый остров", "Пикник на обочине", "Отель "У погибшего альпиниста"", "Трудно быть богом". Пока всё, потом продолжу.

Delusion
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2851
Зарегистрирован:
22 авг 2006, 14:55
Откуда: Тонкий Мир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1465

Новое сообщение Delusion » 11 ноя 2008, 01:44 |

Alex Small, самое интересное уже прочитал, можешь не продолжать :-) шутка :-s


Хельга, как тебе Горбовский? ;)


?Roland? писал(а):Лежит на столе книга "Киносценарии", в списке - Сталкер, Дело об убийстве, День затмения, Без оружия, Туча, Жук в муравейнике, Чародеи, Машина желаний...что читать?



AniSoTRopIc писал(а):купить/скачать нормальные книги.. а там уже как получится) мне подавляющее большинство нравится


+1!

AniSoTRopIc, помнишь, я у тебя спрашивал про "Миллиард лет до конца света"? Нашёл аудиокнигу (слушал весной) и думаю меня бы так не протащило от этого произведения в бумажном варианте :- Блин, атмосферно получилось, ещё музыку воткнули кое-куда соответствующую.

Вообще вот эта атмосфера того что некое глобальное ничто (Гомеостатическая Вселенная) просто пытается тебя раздавить как клопа, а ты даже не знаешь, против кого выступать и с кем бороться ибо ибо против тебя вся эта чертова Вселенная - это конечно сильно.

И эта цитата: "Сказали мне, что эта дорога приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные тропы..."

Долгое время была в подписи. Интересно, откуда она? Или это псевдоцитата?
Watching "One Piece"...
-----------------------------
TV: 573



[...Nuta's paint club fan...]

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Новое сообщение AniSoTRopIc » 11 ноя 2008, 02:01 |

OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
"За миллиард лет до конца света":

1. Вопрос: Уважаемый Борис Натанович! Огромное спасибо за ваши книги (целиком согласна с теми восторженными словами, которые есть в письмах). У меня есть несколько вопросов к вам: во-первых, слова из «Миллиарда лет...» – «Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно...» – это ваши слова или цитата, и если да, то чья?

Тина < libspmu@spmu.rssi.r>
С.-Петербург, Россия - 03/31/99 19:38:39 MSK

Это стихотворение «Трусость» японской поэтессы Ёсано Акико (1878-1941). Наш Вечеровский цитирует эти стихи не совсем точно.

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1066

Новое сообщение AniSoTRopIc » 11 ноя 2008, 02:04 |

вот ещё интересно:

10. Вопрос: Я думаю, все возможные вопросы задавались неоднократно. И все-таки, почему вы решили вплести в лейтмотив «Миллиарда лет» стихотворение Есано Акико, опустив при этом название этого стиха?

Илья < iler@chat.ru>
Россия - 04/14/00 15:43:20 MSD

Этот прием называется «скрытое цитирование». Прием, достаточно рапространенный и весьма эффективный. Приводить в подобных случаях точную ссылку означало бы несколько снизить уровень художественности текста, – взгляд квалифицированного читателя спотыкается, как правило, на такую ссылку, и это, пусть на мгновение, но отвлекает его от текста и снижает градус сопереживания. Во всяком случае, со мной это происходит именно так, и мне очень не нравится, когда в романе появляется прекрасное, созвучное событиям стихотворение – и тут же, вдруг, ни с того, ни с сего, ни в лад, ни в попад: «звездочка» и – внизу страницы – ссылка: «Шекспир, сонет номер пятнадцать, перевод Шишкиной-Коперник». На кой черт, спрашивается, надо мне сейчас, именно сейчас, когда я вместе с героем плачу над прекрасными строками, узнавать, чьи это именно за строки и чей перевод? АБС, как правило, пользовались именно «скрытым цитированием», хотя – под давлением редакторов – приходилось иногда делать и сноски, что нам всегда чрезвычайно не нравилось.

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

Delusion
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2851
Зарегистрирован:
22 авг 2006, 14:55
Откуда: Тонкий Мир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1465

Новое сообщение Delusion » 11 ноя 2008, 03:06 |

AniSoTRopIc, спасибо большое :)

Ёсано Акико - надо запомнить!

Вообще-то АБС - большие любители японского языка, если я не ошибаюсь.

AniSoTRopIc писал(а):Этот прием называется «скрытое цитирование». Прием, достаточно рапространенный и весьма эффективный. Приводить в подобных случаях точную ссылку означало бы несколько снизить уровень художественности текста, – взгляд квалифицированного читателя спотыкается, как правило, на такую ссылку, и это, пусть на мгновение, но отвлекает его от текста и снижает градус сопереживания. Во всяком случае, со мной это происходит именно так, и мне очень не нравится, когда в романе появляется прекрасное, созвучное событиям стихотворение – и тут же, вдруг, ни с того, ни с сего, ни в лад, ни в попад: «звездочка» и – внизу страницы – ссылка: «Шекспир, сонет номер пятнадцать, перевод Шишкиной-Коперник». На кой черт, спрашивается, надо мне сейчас, именно сейчас, когда я вместе с героем плачу над прекрасными строками, узнавать, чьи это именно за строки и чей перевод?



:grin: :grin: Да, стопудово!! +1000!!
Watching "One Piece"...
-----------------------------
TV: 573



[...Nuta's paint club fan...]

Алхимик Арчер
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1390
Зарегистрирован:
07 июл 2006, 16:53
Откуда: Белая Башня
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 141

Новое сообщение Алхимик Арчер » 14 ноя 2008, 22:46 |

Лично меня впечатлили Отягощённые злом..... хотя чувствую, что я не в них ещё не всё понял
Она дверь заперла в свой мир наглухо.
Может, демон за нею придет.
И обняв, он прошепчет ей на ухо:
«Спи спокойно, мой маленький гот».

Гореть – значит греть,
Дышать – значит петь,
Спать – значит лететь.

?Roland?
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2295
Зарегистрирован:
07 июн 2008, 15:38
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 846

Новое сообщение ?Roland? » 04 янв 2009, 22:16 |

Читаю Обитаемы Остров :) Вот вам налицо польза от Бондарчука - приобщение к искусству :-)

С самого начала зацепило хотя бы тем, что недовольство собственной жизнью у главного героя очень близки с моими переживаниями))

И просто, хорошо, черти, пишут :-) не оторваться)))


зы: ...Ассистент профессора относился к ней пренебрежительно, а Бегемот ее вовсе не замечал и обращался к ней не иначе как "ы-ы-ы...", Что, вероятно, соответствовало у него интеркосмическому "э-э-э..." . :D
курите сигареты, пейте кофе и шлите к чертям весь мир, если нет любви.

Delusion
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2851
Зарегистрирован:
22 авг 2006, 14:55
Откуда: Тонкий Мир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1465

Новое сообщение Delusion » 08 янв 2009, 02:33 |

Evil_Hope писал(а):Лично меня впечатлили Отягощённые злом..... хотя чувствую, что я не в них ещё не всё понял


Evil_Hope, +1! Мне почему-то больше всего запоминился эпизод с молодым Гитлером, когда Демиург приказал покупать у него все картины, лишь бы он только продолжал заниматься чем-то далёким от политики и всего такого.

И версия о происхождении Откровения Иоанна Богослова тоже.


?Roland? писал(а):Читаю Обитаемый Остров


?Roland?, у нас его будут показывать только в конце января, так что надеюсь успеть перечитать к этому времени :)

?Roland? писал(а):С самого начала зацепило хотя бы тем, что недовольство собственной жизнью у главного героя очень близки с моими переживаниями))


ИМХО, у Стругацких каждый может найти что-то своё)

?Roland? писал(а):И просто, хорошо, черти, пишут не оторваться)))

Ну, дыкхЪ)
Watching "One Piece"...
-----------------------------
TV: 573



[...Nuta's paint club fan...]

littmegalina
Туманный демон
Туманный демон
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 842
Зарегистрирован:
21 дек 2006, 11:23
Откуда: Москва
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 573

Новое сообщение littmegalina » 08 янв 2009, 22:51 |

Читала довольно-таки много, но давно... чуть ли не в детстве, и, канеччна, ничего тогда еще не поняла :D
От фантастики я далека, как от космоса... но "Пикник на обочине" понравился. Атмосферой. И "Гадкие лебеди" оставили такое странное ощущение... Сюжет почти и не помню, а ощущение - запомнила :|
А вообще я "Понедельник начинается в субботу" очень люблю. Вот это раз десять читала.
Do you want me to order a pizza?

[Психологическая коллегия форума]
[стремнее_стрёмных_team]
[REAL_GONE_team]
[неужели_сх_совсем_сдох_team]

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 10 янв 2009, 01:33 |

Ну вот, начала "Пикник". Восполню зияющую дыру в образовании. И Анизотропик перестанет меня гнобить! :P
Согласна с Литт - атмосфера сильная и прошибает, хотя прочла пока только полсотни страниц. Нравится то, что ужас Зоны и все прелести сталкерского опыта не перегружены деталями (что меня немного напрягало в Станиславе Леме... эти подробные описания, где, что и как в станции лежало, куда было прикручено, как выглядела монстрила и какой формы следы оставляла на аццком песочке), а подаются через восприятие героя. Т. е. тот же, грубо говоря, аццкий песочек не описывается как таковой, а герой отпускает пару реплик эмоционального характера, и таких, что становится очень неуютно О_о Недоговоренность, и воображение заинтриговано. И интересно. Вот никаких ужасов ровным счетом мне пока не описывали, но какие-то проскальзывают вещи, которые создают ощущение ужаса...

?Roland?
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2295
Зарегистрирован:
07 июн 2008, 15:38
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 846

Новое сообщение ?Roland? » 13 янв 2009, 00:27 |

Прочёл Обитаемый Остров :) Замечательное произведение! :grin:

Стругацкие всегда так социально-жизненно-человечно пишут?

Полная чаша пищи к размышлению и приятные ощущения от осознания, что провёл время не зря))

зы: как и следовало ожидать, беспокоюсь за фильм :-)
курите сигареты, пейте кофе и шлите к чертям весь мир, если нет любви.


Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron