The Sandman

Здесь обсуждаем книги, писателей и все, что с этим связано.

Модераторы: AniSoTRopIc, Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Alien
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 590
Зарегистрирован:
09 ноя 2009, 10:44
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 78

The Sandman

Новое сообщение Alien » 04 июн 2013, 09:11 |

Изображение



Песочный человек - серия комиксов, созданная по сценарию Нила Геймана. Выпуском комикса занималась компания Vertigo, принадлежащая издательству DC Comics.

The Sandman был одним из ведущих изданий Vertigo, доступным в виде серии из 10 томов в мягком переплете. Также он был переиздан в виде четырёхтомника с обновленными иллюстрациями в твердом переплете и со слипкейсом. Приветствуемый критиками, The Sandman был единственным комиксом, получившим премию World Fantasy Award, а также одним из нескольких комиксов вошедших в список бестселлеров New York Times вслед за Watchmen и The Dark Knight Returns. Являлся одним из пяти комиксов вошедших в список журнала Entertainment Weekly «100 лучших произведений с 1983 по 2008 год», заняв 46 место. Норман Мейлер описывал серию, как «комикс для интеллектуалов». Компания «Комикс-Арт» объявила о приобретении лицензии на российское издание графического романа «The Sandman», и 15 ноября 2010 года вышел первый том. Это особо радует. Обязательно куплю все тома, которые выйдут. Надеюсь, Комикс-Арт издадут комикс до конца.

Сюжет комикса разворачивается вокруг одного из бесконечных (вечных) - Сна. Так же известен под именем Морфей. Повелитель царства снов, куда каждую ночь мы отправляемся в гости. Но не только мы можем посетить Морфея. Сам Сон довольно часто бывает на земле, по каким-либо причинам.

Стоит немного рассказать об этих "бесконечных". Их всего 7: Сон, Смерть, Судьба, Сумасшествие, Страсть, Разрушение, Страдание. По своей природе бесконечные намного сильнее и "бесконечнее" любых богов. Боги уходят, когда их забывают. Бесконечные же... Бесконечны, полагаю. Теоретически, конечно, их можно убить. Но место бесконечного не может пустовать, так что его кто-то должен занять. то-нибудь столь же бесконечный. В общем, подробнее рассказывать не буду, ибо спойлер, вдруг кто-то решится прочесть этот шедевр. Но все же скажу, что мой (скорее моя) любимый бесконечный - Смерть. Но еще среди фанатов популярна Сумасшествие. Смерть, кстати, самый сильный из всех персонажей мира DC.

Так же не могу не отметить огромное количество аллюзий в комиксе. Там есть практически все: вечный жид, Джон Константин, Бэтмэн и еще сотни разных божеств, героев мифов, которых я уже не помню. А, нет, вспомнил! Тор, Локи, Один (правильные, не как у Marvel), Орфей... Не совсем согласен с утверждением господина Мейлера, о том, что комикс для интеллектуалов. Мне кажется, он будет интересен и людям, не знакомым с большинством отсылок. Побуждает узнать побольше.

Сейчас изредка всплывают слухи, что Нил работает над продолжением комикса. Оригинал завершился в 1996. Так же поговаривают о TV адаптации. Снимать якобы должен Крипке. Надеюсь, что-нибудь да выйдет.

Если у кого-нибудь появится желание познакомиться, здесь можно почитать, здесь скачать. Ах, да, можно еще купить в книжном магазине :)

Delusion
Темный лорд
Темный лорд
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2851
Зарегистрирован:
22 авг 2006, 14:55
Откуда: Тонкий Мир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1465

Новое сообщение Delusion » 09 июн 2013, 22:23 |

Alien-аники, превед.

Так получилось, что на прошлой неделе начал знакомится с творчеством Геймана. Прочитал "Историю с кладбищем" и "Коралину", пробежался по "Звёздной пыли", которая в виде фильма мне показалась поинтереснее, принялся за сборник "Дым и зеркала", наметил прочитать после "Добрые предзнаменования" и "Американских богов". Про Sandman'а в библиографии видел, но испугавшись объёма и количества спин-оффов решил пока даже не глядеть что там такое. Хотя везде упоминалось что это особое явление в мире рисованных историй, единственный комикс получавший литературную премию и что это скорее графический роман (объёмом 2000 страниц), чем просто комикс.

А тут вдруг вижу в теме про смерть, что ты рекомендуешь его к прочтению и решил нарушить намеченную очередность ознакомления с творчеством этого автора. Почитав отзывы о качестве имеющихся переводов, решил читать в оригинале. Качал отсюда, вместе со всеми спин-оффами (про Смерть (в т.ч. неупоминавшиеся тобой части "At The Death's Door", "Death Talks About Life", "Death Gallery"), Люцифера, Мистический театр, вобщем, всё с пометкой "Sandman Group"). Но самое интересное что я начал читать его в тот же день, в который начинается эта история - 6 июня, но это так в порядке оффтопа :)

Согласен с тобой, что данный комикс побуждает узнать больше.

Думаю стоит сказать о явлении, выбранное автором в качестве отправной точки сюжета, которое действительно имело место быть в прошлом столетии - это эпидемия летаргического энцефалита, "сонной болезни", которая началась в 1915-ом году и продолжалась больше 10 лет. Учёные до сих пор не знают чем эта болезнь была вызвана.
История в комиксе начинается с того что Сэндмен попадает в плен к хозяину английского мистического ордена (аллюзия на Алистера Кроули). Как говорит сам автор:

"Но если такая могучая сущность управляет всеми снами в мире, неминуемо возникает вопрос: «А почему мы о нём до сих пор не слыхали?» Я пришёл к ответу: «Потому что он был взаперти», — и в голове моей возник образ голого человека в стеклянной камере. Следующий вопрос: «И как давно он в плену?» Я как раз прочитал книгу Оливера Сакса «Пробуждения» и узнал о летаргическом энцефалите, или «сонной болезни», которая захлестнула Европу в 1916 году. Учёные до сих пор не понимают, что её вызвало, и мне понравилась идея возложить вину на пленение Сэндмена..."

Из статьи Михаила Назаренко, посвященной этому комиксу:

"Сонная болезнь: люди внезапно засыпали и не открывали глаза годами, десятилетиями. В мире снов явно творилось что-то неладное — а что именно, читатели узнали в январе 1989 года, когда вышел в свет первый выпуск нового «Сэндмена». Гейман знал, какую историю он хочет рассказать, но никто и не подозревал, что она растянется на семь лет, 75 выпусков, охватит Небеса и Преисподнюю, шекспировскую Англию и Багдад Гаруна аль-Рашида, Олимп и Асгард... Каждая грёза и каждая книга (включая ненаписанные) — всё подвластно Сэндмену!

«Повелитель снов узнаёт, что должен измениться или умереть, и принимает решение» — вот как определил свою тему сам Нил Гейман.



...Эпопея о Сэндмене состоит из десяти частей. Одни из них важнее для основной сюжетной линии, другие стоят несколько поодаль — но никогда не знаешь, какая из деталей окажется тем самым «ружьём», которое выстрелит рано или поздно. Главные герои отходят на второй план, эпизодические и полузабытые занимают их место; Гейман приучает читателя к постоянной бдительности. Каждая из десяти частей сюжетно закончена, но не совсем, и каждая ещё на шаг приближает нас к неизбежной развязке — хотя и сам автор не был уверен, что комикс до неё доживёт.

А начинается всё в разгар Первой мировой войны, в Англии 1916 года, когда великий маг Родерик Берджесс решился пленить саму Смерть. Но что-то пошло не так, и в колдовском круге возник её младший брат — Сон, Морфей, Онейрос. Пленник, лишённый атрибутов власти — шлема, сумы с песком и рубина, — оказался беспомощен, но на переговоры с магом не пошёл; лишь 72 года спустя ему чудом удалось вырваться на свободу..."


Кстати, аники, не знаю, обратил внимание ты или нет, когда в самом начале истории смотритель музея говорит о том что эсминец его сына затонул у Ютландии неделю назад. 31-го мая 1916-го там действительно состоялось большое морское сражение. В общем, мне показалось, что автор решил уделить большое внимание деталям и поэтому читать нужно внимательно, поэтому меня немного удивил один такой момент:

Скрытый текст: [Показать]
Год рождения Бёрджесса. В газете пишут что он родился в 1872-ом.
Изображение

На надгробии год рождения 1863-ий.
Изображение

Не думаю, что это имеет значение, просто интересно, почему так.


В общем, аники, я пока только в самом начале и хочется поскорее добраться до того места когда на сцену выйдет сестрёнка Морфея по имени Смерть.

И да, спасибо, что сподвиг на прочтение. :)
Watching "One Piece"...
-----------------------------
TV: 573



[...Nuta's paint club fan...]

Alien
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 590
Зарегистрирован:
09 ноя 2009, 10:44
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 78

Новое сообщение Alien » 02 мар 2014, 20:48 |

Огогошеньки! Delusion-аники снова радует глаз.

Так, прошло полгода с тех пор, как ты написал пост. Наверное уже все прочитал :|
Что-то как-то я выпал из мира сего.

Оке, теперь к теме. Тут от знакомой (больной большой фанатке Геймана) узнал, что есть еще и новелла. Хочу взять почитать... Это печально, поскольку, насколько я понял все разговоры о реинкарнации свелись к сборнику рассказов и небольшому спинн-оффу комикса, собыитя которого происходят во время событий кукольного домика. Впрочем, оно и понятно, !!!ЧИТАЙ ТОЛЬКО ЕСЛИ ВСЕ УЖЕ ЗНАЕШЬ!!!
Скрытый текст: [Показать]
после смерти Морфея


В общем пичаль.

Кстати. Начинал читать комикс я с пивом. Закончил тоже с пивом. Это говорит обо мне как о не очень полезной для общества личности, но это были чуть ли не самые приятные моменты поглощения пива. Первый раз Heineken, во второй Сarlsberg. Пивной комикс :)

Delusion писал(а):я начал читать его в тот же день, в который начинается эта история - 6 июня

Я начал 26 декабря 2012 :D Закончил 15 мая 2013.

Пару слов о смерти. О той смерти, что сестра Морфея. Она вышла на 1 место моих любимых женских персонажей, причем, не только комиксов. Корифянин, кстати тоже в десятке лучших, но среди мужчин :D

Alien писал(а):Думаю стоит сказать о явлении, выбранное автором в качестве отправной точки сюжета

Я вообще вышел на комикс благодаря этому явлению. Как-то в университете еще преподаватель рассказывал об этом явлении. Запомнилось. Немного ознакомился и вышел на Сэндмана. Спасибо преподователю))

Говоря о деталях. Признаю, я не притененную на глубокое осознание всех возможных и невозможных голов Гидры, посему на деталях не зацикливался. Моя вина (а может пива, а может перевода).

P.S. Хочется управлять снами. Своими для начала. А потом и снами других :twisted:
Почему я не Даниель? :(


Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron