Бернард Вербер (Bernard Werber)

Здесь обсуждаем книги, писателей и все, что с этим связано.

Модераторы: AniSoTRopIc, Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

TROODON
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2129
Зарегистрирован:
19 сен 2006, 17:38
Откуда: t0
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 751

Бернард Вербер (Bernard Werber)

Новое сообщение TROODON » 11 апр 2009, 00:09 |

Вот уже примерно два года подряд мне говорили, даже заставляли почитать Вербера.
И вот мой личный список для чтения дошёл и до него.
Этот французский писатель окончательно превратил меня в фаната муравьёв. И это ещё я не добрался до других его произведений.
Думаю сам писатель тоже фанател от муравьёв. Да как от них можно вапще не фанатеть?
Это идеальные создания. красивые, грациозные и в первую очередь очень очень умные. О чём собственно и пишет данный автор.
Пока читаю книгу "Муравьи" тут параллельно рассказывается две истории про чувака, у которого умер слегка сумасшедший дядя, который очень любил бактерий, а после смерти жены, стал фанатеть от муравьёв. А вторая история про муравья №327. Это великолепно. Это потрясающе. Никогда не думал. что можно вот так рассказать о жизни насекомых ("Жизнь насекомых" В.Пелевина ещё одно исключение) тут не будут псевдо диалогов аля мы говорим как люди. Ведь муравьи не умеют говорить. Они общаются запахами.
Одна из первых цивилизаций на нашей планете. Первая политическая война была именно с муравьями. Их невозможно уничтожить. В день их появляются миллиарды, с каждым днём их становится в десятки раз больше.
А сейчас хочу процитировать то, что написано с обратной стороны книги:

Этот многомиллионный город занимает на поверхности земли всего два квадратных метра!
Его жители - самые трудолюбивые существа в мире!
Их умение подчиняться правилам - мечта любого диктатора!
Их интеллекту можно только позавидовать!
Они - муравьи!
И они живут среди нас.
Или это мы живём среди них?
Чья цивилизация окажется жизнеспособнее?

Вот щас запоем читаю первую книгу трилогии "Муравьи", после чего жадно прочитаю про "Танатонавтов" :-#
to scroll fractal

DecLiNe
Темный рыцарь
Темный рыцарь
 
Профиль
Сообщения: 642
Зарегистрирован:
09 авг 2008, 14:47
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 422

Новое сообщение DecLiNe » 11 апр 2009, 14:14 |

Читала "Империя ангелов". Ближе к концу книги разочаровалась, но, в целом, неплохо. Понравились некоторые мысли.

TROODON
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2129
Зарегистрирован:
19 сен 2006, 17:38
Откуда: t0
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 751

Новое сообщение TROODON » 12 апр 2009, 15:10 |

Окончательно перевернул мои представления о муравьях.
Я думал у них система что-то вроде коммунизма. Потом понял, что ближе к монархии всё-таки.
А вот нифига! На самом деле муравьи преимущественно анархисты. Королева хоть и королева, но власть у неё только делать детей. А защищают её, как собственно детородный орган муравейника. Все решения муравьи принимают лишь сообща, но иногда образуется лидер для который знает, решение конкретной проблемы и муравьи следуют за ним, пока проблема не решена. После же решения проблемы лидер снова становится обычной единицей и власть снова принадлежит толпе.

:susel: :susel: :susel:
to scroll fractal

Alien
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 590
Зарегистрирован:
09 ноя 2009, 10:44
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 78

Новое сообщение Alien » 20 янв 2011, 19:37 |

Решил на днях почитать. Одна знакомая мне все уши прожужжала. Что, мол Вербер - гений! Он ответил на все вопросы мироздания. Он мыслит не как все люди, а намного глубже... В общем чуть ли не молилась на него. Почитал я муравьев. Серьезно, чувство, что чувак просто курнул чего-то ядреного и начал писать пока не отпустило. Что-то мне еще про энциклопедию знаний говорила. Вообще бред полнейший. В общем, не понял я, откуда столько шума вокруг. Гениальными мне его мысли точно не показались.
P. S. Знакомая с тех пор совсем поехала на всем этом. Вербер для нее гений - а мы так, жалкие... даже не муравьи. Возможно из-за этого впечатление об авторе испорчено.


Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron