ГРАМОТЕИ

Фан-клубы, группы и прочие объединения. Счетчик сообщений отключен.

Модератор: dr. Doom

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Holy Dolly
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
11 июн 2008, 16:57
Откуда: Silent Hell
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Holy Dolly » 20 июн 2008, 00:14 |

Фю-ю-ю-х, с поправками я согласна, ведь имхо на то и есть имхо.Это была первая проба пера, очтень благодарна, что кто - то отозвался, будемс стараться дальше.
P.S. насчет текста песни, я не старалась точно пердать каждое слово ...энто сложно сделать, если хочешь получить стих, но не белый. ;)
Я умею готовить котёнка в блендере! (с)

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение AniSoTRopIc » 20 июн 2008, 00:17 |

Holy Dolly писал(а):насчет текста песни, я не старалась точно пердать каждое слово

я не про это немного) я про текст оригинальной песни, он слегка разнится в нете, на слух я там пару моментов не понимаю. .вроде где то тема уже была на форуме(про текст этой песни ), надо поискать...

а теперь собственно про саму песню:
имхо здесь room - это не комната (как если бы буквально переводить), а "место", то есть белый сахар - это именно белый свет, реальность, которая спасает от кошмаров, то, на что можно опереться(rely - в песне), чтобы понять ты в кошмаре или не в кошмаре

а если пойти ещё дальше - то белый сахар, - это то, что спасает от реальности, если она превратилась в кошмар^^) то бишь наркотики

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

Holy Dolly
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
11 июн 2008, 16:57
Откуда: Silent Hell
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Holy Dolly » 20 июн 2008, 00:42 |

P@b1o писал(а):то бишь наркотики

Очень много думала об этом, такая теория тоже верна, особенно если вспомнить о религии Сайлент Хилл, но пичему то я выбрала второй вариант - тот ,который выложен.
А вот тебе и расхождение в моей версии написано - delight, что значит , удивлять, удивляться.Так чему же доверял Уолтер, на что пологался или всё же чему удивился - вот в чем вопрос.
Возможно, он конечно удивился, открывшейся ему в тюремной камере изнанке собственного" Я", ведь этот ужасный мир, который ,как выясняется, являлся к нему в кошмарах, когда он был ещё ребёнком, соткан лишь из его подсознания.Получается, он не думал о себе на столько уж плохо. Вот цитата"The little something I delight". Предшевствующая строчка представляет собой вопрос"What I need? What I need? What I need?" Получается, что Уолтер удивляется самому себе? Или, если прибегнуть к теории о Белом Сахаре, как о наркотиках, это надвигает вот такую мыслишк: Уолтер, чтоб спастись от собственного кошмараа начал принимать наркотики ещё при жизни,имхо,причем сам этого от себя не ожидая... :|
Но это уже не про перевод песни, а рассуждения, в серьёз не воспринимать!!!
Я умею готовить котёнка в блендере! (с)

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение AniSoTRopIc » 20 июн 2008, 01:09 |

ну я как бы не связывал песню с игрой (ибо, О БОЖЕ, я в неё не играл о0)) а тупо смотрел перевод, у меня получился такой текст песни:

I`m run, I`m fall, not for ripped away, check my body now
Was it body or soul?
can darkness fades?, fades to light
Disappearing now, disappears from the night

And all these nightmares I once had as a child
The morning always came, it came too late
What did my mind forget, forget to hide
Could the nightmare be awake?, I don't know

In or out, up or down, never know its an illusion
Round and round, on and on, every day spins my confusion

Not again, not again, not again, this dream I get to wake
What is real, what is real, what is real, it's getting hard for me to take
What I need, what I need, what I need, a little somethin' I rely
And the white sugar gently hides me

Oh the sweet sugar saves me, it's the room that confines me
Confines me...sweet sugar

Yesterday back and forth, broken door no longer opens
Breaking down, need it now, Love is short, that always owes me.

Not again, not again, not again, this dream I can't awake
What is real, what is real, what is real, it's getting hard for me to take
What I need, what I need, what I need, a little somethin' I`ve relied
And the white sugar gently hides me

Oh the sweet sugar saves me, it's the room that confines me

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

Holy Dolly
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
11 июн 2008, 16:57
Откуда: Silent Hell
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Holy Dolly » 20 июн 2008, 11:42 |

лан, думаю , чтоб оканчательно прояснить ситуеёшен надо разобрать песню целиком, а не отдельные моменты...сейчас поробу.. :D
P@b1o писал(а):Love is short, that always owes me

Mother's Sugar always loves me))
Я умею готовить котёнка в блендере! (с)

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение AniSoTRopIc » 20 июн 2008, 13:53 |

:D а я слышу owes me) и там никак не mother sugar...

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

Holy Dolly
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
11 июн 2008, 16:57
Откуда: Silent Hell
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Holy Dolly » 20 июн 2008, 23:54 |

Ну чтож, как и обещала, переводить будем вместе не спеша, аккуратненько, а пока мои две версии.
Версия №1:
Начнёмс.
«I run, I fall» я бегу, я падаю. Бег сравнивается с жизнью, причём с тем периодом в ней, когда для Уолтера всё было более менее нормально. Уолтер уезжает в Плезент ривер и его связь с культом частично утрачивается. Падение, возможно оно являет собой тот переломный момент, когда Уолтер начинает убивать. Отсюда следует вопрос: Какие факторы могли повлиять на ход событий? «What ripped away»что оборвалось,какая такая ниточка, не дающая ему сорваться потеряла свою значимость. Ведь Уолли не начал кровавую резню, как только стал достаточного роста, чтоб дотянуться до стола и взять с него нож. Если прибегнуть к теории, что Белый сахар являет собой некий наркотик( Белую Клаудию??)то, возможно они и послужили причиной, хотя утверждать это я не берусь(в жизни много событий , разное случается). «Check my body now? Was it body or soul? » проверьте теперь моё тело, это было тело или душа (дух, бесплотное альтерн эго, возродившееся в том мире). Трактоваться может по – разному, но здесь надо учитывать то, что вопрос задан в прошедшем времени, (что и привело к мысли о второй версии).Из этой версии я бы сделала вывод, что песня являет собой постскриптум к концовке 21sacramentsи представляет описание жизни Уолли.
Версия №2.
С другой стороны можно воспринять смысл вот так: Уолтер пытался закончить 21sacraments, но на жертве21121 всё кончается, т.к. Генри смог победить. Что оборвалось, разорвалось, пошло не так, а вот что: Гена, как получатель мудрости смог этой мудростью воспользоваться, в итоге – победа. Проверьте моё тело, это было тело или душа – говорит о том , что Уол всё же умирает, но исчезая со своим миром
« The darkness fades. Fades to the light» - тьма рассеивается на свету. Возможно, мрак рассеивается в момент (Бог его знает какой))))) смерти, когда Уолти тянет руку к ‘небу’ и тьма, выраженная в страданиях и мучениях, просто прекращает своё существование, вместе со своим обладателем. В концовке Mother мы видим ‘жуткую’ комнату, значит, имхо умерев в совеем мире он становится бессилен, сам мир при этом мужается до размеров комнаты 302 – возвращение к истокам. Уолтер остается навсегда заключенным в своих иллюзиях, которые окутывают его, застревает в одном дне. «Вчера – впереди и позади, сломанная дверь больше не открывается», это подтверждает предположение о том, что он не может покинуть 302’ую комнату. «Только не снова, от этого сна( мечты, кошмара)мне не проснуться – Уол мечтал воссоединиться со своей матерью – комнатой, этого добился…но видно не сильно это его радует. Т.к. святую мать он не воскресил, значит, комната становится просто местом, где скопились все жуткие кошмары и негативные эмоции. «Что мне нужно?» он осознает, что без ритуала комната это лишь комната и никакой святости в ней нет. Окончательно запутавшись в своих прежних и нынешних желаниях, он удивляется «Так чего же, черт возьми, я хотел??!!» Заблуждения приводят к убеждению в том, что в комнате присутствует чей – то незримый дух – это воспоминания о матери, о вере в то, что она спит в комнате 302. Отсюда фразы «Белый сахар, нежный сахар...воспоминания спасают его, защищают его. В них всё ещё жива та мать, которая его любит.
Всё не больше, чем личное мнение. Жду ответов, поправок… тема должна жить!!!
Я умею готовить котёнка в блендере! (с)

AniSoTRopIc
Locus solus
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5522
Зарегистрирован:
09 сен 2005, 20:08
Откуда: Solid State Society
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение AniSoTRopIc » 21 июн 2008, 00:24 |

могу только развести руками) ибо могу подключится только когда (если) пройду сх4

so sweet so deep ... need a kiss on my *beep*
need a deep kiss on my sweet lips

Паша, блядь, прекрати. O_o (c) Vivienne

    светлое, ясное чувство ненависти

Holy Dolly
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
11 июн 2008, 16:57
Откуда: Silent Hell
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Holy Dolly » 21 июн 2008, 12:18 |

Ждёмс...))
Я умею готовить котёнка в блендере! (с)

?Roland?
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2295
Зарегистрирован:
07 июн 2008, 15:38
Откуда: Оренбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)

Новое сообщение ?Roland? » 21 июн 2008, 15:24 |

Тема действительно интересная. Мнений по поводу трактовки перевода может быть очень много и это, наверное, из-за того, что в тексте в большинстве своём использованы метафоры( вся песня сплошная метафора :) )

Holy Dolly, мне больше понравился первый вариант :grin:
У меня несколько другое понимание песни(хотя, ИМХО, мы уже размышляем об игре):

В приюте голову Уоли забили фанатичной ерундой, попутно сопровождаемой издевательствами охраника, страшными культами и проч. На лицо детская психическая травма. Уоли становится Уолтером(вырос тобишь), пристрастился к наркотикам(в Сайлент Хиле, благодаря Винсенту, наркотики - не редкость). После он сходит с ума от своих "bad trip", он не понимает, что считать реальностью. Детские воспоминания навеяли желание найти мать(воскресить известным способом). Следуют убийства, заключение в тюрьме, самоубийство.
И тут вот самое интересное для меня. Наркотические приходы и детские страдания вместе с навязчивой идеей(которую Уоли лелеял с детства) создают альтернативный мир. Тут уж Уолтор вообще теряется, но продолжает убивать, тк другого выхода у него нет. Для меня этот Уолтерский Мир напоминает город Сайлент Хилл. Этот мир призывает(скорее затягивает) жертв ритуала. Ну а дальше авсё идет по известному сюжету....
Для меня песня - это просто попытка передать состояние потерянности между real и unreal. Она подходит и для Уолтера и для большинства пациентов Brookhaven.
Вспомните заметки доктора в этой боьнице ( SH2 )
Конечно же это всё субъективно и основано лишь на моём личном восприятии реальности и чего-то, что по ту сторону от неё. Пасибы за внимание :D
курите сигареты, пейте кофе и шлите к чертям весь мир, если нет любви.

Buurzilhar
На границе Пустоты
На границе Пустоты
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 455
Зарегистрирован:
17 дек 2007, 20:22
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)

Новое сообщение Buurzilhar » 22 июн 2008, 21:50 |

Лазея по просторам интернета в поисках произношения кое-каких букв, наткнулся на интересную информацию о фактах и традиций Исландии:
http://www.gorlum.ru/iceland/whole/inte ... _facts.htm
:roll: Может кому интересно, пусть тут будет)
Кажется, где-то внутри - пустота.
Тёмная, затягивающая пустота.
Место, где ничего нет.
Словно ночное море, в полной тьме.
Нас тянет туда, тянет желанием впасть в забвение, просто исчезнуть.
Вернуться в тот самый безмятежный покой, в самую спираль истока.


Изображение


Вернуться в Фан-Клубы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1