Класс/Klass by Ильмар Рааг/Ilmar Raag (2007)

Здесь обсуждаем фильмы и все, что с ними связано.

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

MarySun
Багиня
Багиня
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2495
Зарегистрирован:
02 июн 2006, 20:33
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1557

Новое сообщение MarySun » 24 окт 2008, 02:45 |

Я ЭТО посмотрела... ххоспади О________о
Мыслей в голове было много что в процессе просмотра, что после него, но если всё сформулировать, то выйдет многа-многа букаф в разной стилистике - от банальных размышлизмов о психологии стада до откровенно нецензурных выражений. Так что стоит попридержать свои словоизлияния, тем более что все чувства словами не передать.

Изначально была не уверена, что готова к просмотру этого фильма, ибо подобное скотское поведение внешне нормальных людей с руками, ногами, и, наверное, мозгом, вызывает у меня сильное замешательство и весьма ощутимую тошноту. Что, собственно, и начало происходить где-то с третьей минуты фильма. *Тчк. точно тчк. на этом месте Мерисан закончит абзац о впечатлениях, закончит, закончит, ЗАКОНЧИТ! а то забанят*

Не по порядку, но иначе забуду - концовку я знала практически с самого начала, ибо подписав в начальных титрах "Основано на реальных событиях" вряд ли имели в виду банальную школьную травлю. Хоть этот случай произошёл и не в Эстонии, а в Штатах. Несколько лет назад судачили о нём долго... :roll:

Далее - о героях. Йозепу зритель явно меньше сочувствует, чем Каспару.... да, это ещё одна беда таких людей - им даже не сочувствуют. А всё почему? Да очень просто - потому, что он уже НИКАКОЙ. Процесс вытравливания из человеческого существа Личности зашёл слишком далеко. Инструменты использовались самые разнообразные, но в основном - запугивание. Мои личные выводы (да, похоже, всё-таки не удержусь...) - хоть природа и подарила нам разум, всё же звериное стремление бежать от опасности стоит выше него. Эволюция не учла, что со временем появятся такие ситуации, что иногда надо сначала думать, а потом драпать. Например, в горящем здании человек зачастую тупо впадает в панику, и вместо того, чтоб хотя бы приложить ко рту и носу мокрый платок, носится как припадочный и в итоге, задохнувшись угарным газом, теряет сознание... А на тонущем корабле? Пофиг на женщин, детей, лишь бы самому спастись. Столкнём ближнего, заберёмся в шлюпку сами... Это называют инстинктом выживания...


К чему я приводила в пример эти не связанные друг с другом ситуации? Да к тому, что в сильном приступе страха из человека уходит всё человеческое. Дикий страх превращает Человека в животное. А уж постоянный страх подавляет индивидуальность (не высовывайся - ударят), убивает нервную систему и даже может запросто свести с ума.
Психологическая травля ничуть не лучше убийства физического тела. Это ни больше ни меньше - убийство души.


Насчёт сцены на пляже... перемотала, признаюсь честно.. как только начала догадываться, что к чему. Не хотелось начать испытывать отвращение к главным героям.. К сожалению, не помогло - ведь я знаю, что там было. Понятно, что выбор у них вроде как отсутствовал, но это НАСТОЛЬКО кошмарно, что я уже и окончание не могла воспринимать >_<
А не знаешь, так молчи.

DecLiNe
Темный рыцарь
Темный рыцарь
 
Профиль
Сообщения: 642
Зарегистрирован:
09 авг 2008, 14:47
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 422

Новое сообщение DecLiNe » 24 окт 2008, 07:27 |

Delusion писал(а):DecLiNe, Mystic, а вы как смотрели - с субтитрами или с переводом?

я тоже смотрела с пиратским переводом. Мне вроде особо не мешало.
MarySun писал(а):Не хотелось начать испытывать отвращение к главным героям.. К сожалению, не помогло - ведь я знаю, что там было. Понятно, что выбор у них вроде как отсутствовал, но это НАСТОЛЬКО кошмарно, что я уже и окончание не могла воспринимать >_<

А я во время сцены на пляже не отвращение испытывала... А что-то другое. Правда, сцену сквозь пальцы смотрела, зато во время концовки испытала мрачное удовлетворение.
[spoil]Почему девушка Каспара такая сука?! она ничем не лучше главных уродов класса.[/spoil]

Mystic
Strahl des Lichts
Strahl des Lichts
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6172
Зарегистрирован:
16 май 2006, 17:20
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1795

Новое сообщение Mystic » 24 окт 2008, 08:52 |

MarySun, ура, посмотревших прибавляется.

MarySun писал(а):перемотала, признаюсь честно.. как только начала догадываться, что к чему.

не, посмотрела полностью и до конца...это конечно непередаваемые чувства :|
ублюдочный класс, это ж надо было ещё всё так подстроить :|


[spoil]
DecLiNe писал(а):Почему девушка Каспара такая сука?! она ничем не лучше главных уродов класса.

я сначала думала, что она вполне нормальная, а в результате....Пока он не стал общаться с Йозепом, он, значит, был нормальным, а потом как только так сразу :roll:
Побоялась, что тоже будет такой же, что и над ней будут издеваться? Стадо...
Ещё силы нашёл в конце её не пристрелить...

MarySun писал(а):Далее - о героях. Йозепу зритель явно меньше сочувствует, чем Каспару....

ну да. у меня к Йозепу в некоторых случаях было отвращение. Ну как можно как тряпка, как ватная кукла это всё терпеть на протяжении всей учёбы и ничего не пытаться сделать?
Опять же - ну хотя бы перейти в другую школу..
Каспару тоже не симпатизирую, не знаю почему. Ну да, мне жаль, то всё так вышло - он же ни в чем не виноват. Мне жаль, что всё так несправедливо...
Хотя ведь сам был такой же частью толпы..бабах ...вышел и глаза прям открылись у парня...раньше надо было думать[/spoil]
я ок ты ок все ок.
[Я-то в тепло]

DecLiNe
Темный рыцарь
Темный рыцарь
 
Профиль
Сообщения: 642
Зарегистрирован:
09 авг 2008, 14:47
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 422

Новое сообщение DecLiNe » 24 окт 2008, 14:19 |

Mystic писал(а):..бабах ...вышел и глаза прям открылись у парня...раньше надо было думать

А ведь в этом "бабахе" его девушка и виновата.
[spoil]Не зря нам показывают его глаза, его взгляд... в самом начале в моменте с дверью раздевалки. Именно слова Теи: "Ты чё - придурок?" проникают в парня так глубоко... ну это моё мнение, конечно, но именно после них Каспар всё понял. Всё осознал. [/spoil]

Ксева
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1300
Зарегистрирован:
07 июн 2005, 05:17
Откуда: из Долины Совести
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 490

Новое сообщение Ксева » 24 окт 2008, 15:36 |

Эх, вспомнились милые сердцу школьные годы...

[spoil]Фильм посторен таким образом, что в конце сожалеешь не о том, что парни стали убийцами, а о том, что они не сделали это как-то поумнее - отловить поодиноче, замочить, трупы спрятать...

Режисёр говорит, что хотел показать, что то, что сделали Каспар с Йозепом - это путь в никуда. Но это таковым совсем не выглядит. В контексте слов о чести, звучавших на протяжении фильма, это выглядит последним способом эту честь отстоять.

Не знаю, хорошо это или плохо. скорее, всё-таки, плохо.

Каспар вызывает уважение. Сильное.

Йозеп... Его только жалко и больше ничего. Даже некоторое раздражение вызывает. Поскольку не делает ничего, чтобы улучшить своё положение.[/spoil]

Кстати, это всё-таки не реальные события, а компиляция реальных событий.
I would do anything for my girl!
[Песцы тоже размножаются! team]
[Психологическая коллегия форума]
Я спорю искренне и честно,
Я чистой истины посредник,
И мне совсем не интересно,
Что говорит мой собеседник.

DecLiNe
Темный рыцарь
Темный рыцарь
 
Профиль
Сообщения: 642
Зарегистрирован:
09 авг 2008, 14:47
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 422

Новое сообщение DecLiNe » 24 окт 2008, 15:48 |

[spoil]
Ксева писал(а):Фильм посторен таким образом, что в конце сожалеешь не о том, что парни стали убийцами, а о том, что они не сделали это как-то поумнее - отловить поодиноче, замочить, трупы спрятать...

И помучать подольше обязательно. :twisted:[/spoil]

Mystic
Strahl des Lichts
Strahl des Lichts
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6172
Зарегистрирован:
16 май 2006, 17:20
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1795

Новое сообщение Mystic » 24 окт 2008, 16:00 |

DecLiNe писал(а):ну это моё мнение, конечно, но именно после них Каспар всё понял.

я с этим и не спорю. Так и есть.


Werkelmann писал(а):Думаю стоит посмотреть, но вряд ли я что-то новое увижу и узнаю

ты прав, опять же - Америку фильм не открыл. Но посмотреть, по-моему, действительно стоит.

зы плохо, что я не заметила эту тему, когда только-только посмотрела фильм....эмоций было много, в асю их тогда все выплеснула..
я ок ты ок все ок.
[Я-то в тепло]

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 25 янв 2009, 00:16 |

DecLiNe писал(а):Сначала она заставила его "поднять щит" против гнёта ублюдков класса

В первом же разговоре с Каспаром она говорит: "Зачем вы подбросили нам этого урода?", так что никак не могу согласиться, что она как-то там против гнета поднялась.

Mystic писал(а):".........Так мне войти или выйти?"

Вот этот момент реально больше всего меня вскрыл О_о Интересно, она сама хоть поняла, что ее судьба свершится ответом на этот вопрос?

Кино неслабое, да, но соглашусь с Мист что в принципе ни чего-то мега-особенного, ни чего-то невыносимого не показывает. Тяжело, ага, но по большому счету такого немало.
Но да, вообще впечатление производит.

Больше всего лично меня выбесили БАБЫ. Этот тупущий курятник почему-то вызвал даже больше отвращения, чем "чоткий потсан" в черном...

[spoil]на сцене расстрела орала: "Черную, черную мочи!!!" :-) ну простите меня, циника, мда :roll:[/spoil]

Neonilla
Одержимый Знанием
Одержимый Знанием
 
Профиль
Сообщения: 1197
Зарегистрирован:
06 авг 2007, 18:49
Пол: Не определен
Предупреждения: 1
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 175

Новое сообщение Neonilla » 25 янв 2009, 05:45 |

Скажите, фильм еще не показывали по TV, никто не знает?

sundaymorning
Спутник Тумана
Спутник Тумана
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 234
Зарегистрирован:
20 янв 2009, 19:05
Откуда: Петрозаводск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 48

Новое сообщение sundaymorning » 25 янв 2009, 13:18 |

Я не люблю такие фильмы, посмотрела по совету друга. Как и в "Реквиеме по мечте" - сплошная спекуляция на чернухе, жестокости и жалости к гл героям. Не смотрите этот фильм, ничего хорошего от просмотра не получите. (сама понимаю, что в общем-то, все равно посмотрите)
У нас осталось 100 долларов от папиного наследства, и мы купили гамак, чтобы смотреть на реку

DecLiNe
Темный рыцарь
Темный рыцарь
 
Профиль
Сообщения: 642
Зарегистрирован:
09 авг 2008, 14:47
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 422

Новое сообщение DecLiNe » 25 янв 2009, 18:07 |

Vivienne писал(а):В первом же разговоре с Каспаром она говорит: "Зачем вы подбросили нам этого урода?", так что никак не могу согласиться, что она как-то там против гнета поднялась.

Она не поднималась. Она сволочь. Но выражение лица парня во время её слов (кажется, "Что он вам сделал?!") мне очень запомнилось. О многом говорит как-никак.
sundaymorning писал(а):Не смотрите этот фильм, ничего хорошего от просмотра не получите.

Ну "хорошее" - понятие относительное. Лично я не для этого фильмы (и прочую лабуду) смотрю.

Vivienne
Walter`s bride
Walter`s bride
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6041
Зарегистрирован:
07 авг 2006, 18:05
Пол: Женский
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 2161

Новое сообщение Vivienne » 25 янв 2009, 20:17 |

sundaymorning писал(а):Как и в "Реквиеме по мечте" - сплошная спекуляция на чернухе, жестокости и жалости к гл героям

(это, конечно, во-первых оффтоп, во-вторых чревато смертью под грудой тапок, кинутыми поклонниками, но...) sundaymorning, +1 за слова о "Реквиеме", хе) хотя к "Классу" я бы пожалуй их не отнесла.

Phantom_Blooper
Окруженный Тьмой
Окруженный Тьмой
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 300
Зарегистрирован:
21 янв 2008, 00:10
Откуда: 35 регион
Пол: Мужской
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 25

Тогда отпишусь и я

Новое сообщение Phantom_Blooper » 25 янв 2009, 22:33 |

Увидев, что тема с фильмом поднялась, решил посмотреть. Довольно обидно, скачал оригинал, а русских сабов не нашёл. Смотрел с английскими сабами.

[spoil]Собственно, кровавой развязки ждал с нетерпением. Технически сцена масскара в столовке смотрится вполне. Малое количество фрагов объясняется скудным выбором оружия и отсутствием предварительного планирования. Ой, что это я такое говорю...:roll:

Собственно, как задрот, который провёл весь десятый класс в тире и всерьёз подумывал над реализацией подобного сценария (две тысячи второй, за ТТ тысячи три, что ли, просили, а за двадцать пять (мечты-мечты) можно было взять АКМ - замкадье) героев понимаю очень хорошо. Мне повезло, и несмотря на то, что я был непопулярным персонажем в школе, мой класс, мои "вэшечки" относились ко мне снисходительно. Я их люблю.

Но мы отвлеклись. Фильм снят замечательно. Операторская работа, саундтрек, монтаж - всё замечательно. Порадовала врезочка между эпизодами с мальчикам из младших классов, наглядно демонстрирующая, что такое явление среди подростков вполне обыденно. К сожалению. [/spoil]

Xrust
Mad-Insane
Mad-Insane
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 6950
Зарегистрирован:
23 сен 2006, 18:40
Откуда: Из госпиталя Брукхевен, палата S15
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 775

Новое сообщение Xrust » 02 фев 2009, 02:51 |

Фильм жесть... Смотрел ночью, после просмотра еще долго сидел, размышлял...

[spoiler]
Может со мной что-то не так, но я испытал радость, когда они перестреляли этих ублюдков.

Актеры гениально сыграли, каждый вжился в роль на 100 %

Просто убила *в хорошем смысле* Кёрли в столовой:

-Мне войти или выйти?
Изображение

Саундтрек великолепный... Особенно финальная тема...

Сидел в группе по фильму вконтакте, смотрел фотки со сьемки и никак не мог привыкнуть: Андерс спокойно обнимается с Йозепом, все шутят, веселятся, прикалываются - в противовес сценам из фильма... Жесть короче... :(

ps самый обычный Klass
Изображение

[/spoiler]
"Когда я родился, еще ничего не было. Мне даже негде было похоронить своего умершего отца. Тогда я похоронил отца в своей голове"


Мы снимем свой фильм и будем смотреть на всех как на г*вно на темном фоне и в шубах из швабры (c) Надинъ

2D-квест по мотивам Silent Hill 2
Изображение

Визуальная новелла по мотивам Silent Hill: Shattered Memories
Изображение

sundaymorning
Спутник Тумана
Спутник Тумана
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 234
Зарегистрирован:
20 янв 2009, 19:05
Откуда: Петрозаводск
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 48

Новое сообщение sundaymorning » 02 фев 2009, 07:34 |

1xrust, Уфф, после второй фотографии просто от сердца отлегло, так это они просто шутили...
У нас осталось 100 долларов от папиного наследства, и мы купили гамак, чтобы смотреть на реку


Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron