Кабинет доктора Калигари

Здесь обсуждаем фильмы и все, что с ними связано.

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Werkelmann
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4752
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 15:06
Откуда: Temporal Vortex
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1429

Кабинет доктора Калигари

Новое сообщение Werkelmann » 27 авг 2010, 14:57 |

Изображение Изображение

«Кабинет доктора Калигари» (нем. Das Cabinet des Dr. Caligari; 1920) — знаменитый немой фильм, положивший начало немецкому киноэкспрессионизму. Это первый в истории кино фильм, передающий на экране изменённые состояния человеческого сознания. Премьера фильма состоялась в Берлине 20 февраля 1920 года. Он пользовался грандиозным успехом во всем мире.

Сценарий фильма был задуман Карлом Майером и Гансом Яновицем как метафора безумия власти, которая ввергает подчинённый ей «спящий» народ в страшные бедствия — имелась в виду, конечно, проигранная Германией мировая война, а также в основу замысла фильма были положены их личные переживания, жизненные события и опыт. Кроме того на сценарий фильма оказали влияние литературные работы Гофмана и Стивенсона, фильмы Гомункулус и Голем, немецкая мифология.

Так осенним вечером 1913 года Ганс Яновиц в Гамбурге случайно забрёл в плохо освещённый парк развлечений. Увидев красивую девушку, Ганс направился за ней и пришёл в безлюдное место, девушка же исчезла в зарослях кустов. В то время, когда он думал, что уже потерял её, из кустов быстро вышел и сразу скрылся человек в тёмной одежде. На следующий день в газетах сообщалась новость, что именно в этом месте была зверски убита молодая девушка. Некоторые элементы этой истории впоследствии будут положены Гансом в сценарий фильма.

Карл Майер также вложил в сценарий элементы своего жизненного опыта: его психически больной отец покончил жизнь самоубийством, некоторое время он был бродягой, работал в театре, также ему приходилось сталкиваться с армейскими врачами-психиатрами. Имя «Калигари» было взято сценаристами из переписки Стендаля.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

Condemned
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 177
Зарегистрирован:
17 авг 2010, 18:25
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение Condemned » 27 авг 2010, 18:09 |

Этот фильм я всегда считал одним из первооснователей Артхауса в кино в общем и конкретно переноса темы сумасшествия на экран.
Сейчас весь люд восхищается "Островом проклятых", все кричат что такого никогда не видел. Но вряд ли кто-то из этих мнимых любителей современного артхауса в голливудской оболочке удосужится посмотреть то, что являлось началом.
Этот фильм должен посмотреть каждый, кто неравнодушен к Арту в кино и уж точно все, кому симпатизирует тема сумасшествия в кино. Это начало, человеки! Это самое начало!
Браво, Браво и ещё раз Браво. Чтобы я делал без этого фильма...


Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron