Bruce Lee / Брюс Ли

Здесь обсуждаем фильмы и все, что с ними связано.

Модератор: Lidia-Lada

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Nightmare
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2335
Зарегистрирован:
10 окт 2008, 15:44
Откуда: Silent-Петербург
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (2)
Reputation point: 140

Bruce Lee / Брюс Ли

Новое сообщение Nightmare » 06 фев 2010, 22:56 |

Изображение

Имя при рождении: Ли Чжэньфань
Дата рождения: 27 ноября 1940
Место рождения: Сан-Франциско, США
Дата смерти: 20 июля 1973
Профессия: киноактёр
Карьера: 1966—1973

Брюс Ли (англ. Bruce Lee; китайские имена (детское) — Ли Сяолун (сяолун — «маленький дракон», (взрослое) — Ли Чжэньфань кит., 27 ноября 1940, Сан-Франциско — 20 июля 1973, Гонконг) — мастер восточных единоборств, американский и гонконгский киноактёр, а также кинорежиссёр, продюсер и сценарист.

Сниматься в кино начал с детства, всего снялся в 36 фильмах. Будучи невысокого роста (171 см.) и не обладая атлетизмом от природы, впоследствии сумел добиться необыкновенной скорости движений и развить феноменальную координацию, стал прекрасно владеть своим телом. Именно он популяризовал восточные боевые искусства в западных странах во второй половине XX века. Стал легендой в области боевых искусств и вызвал множество подражателей в кино и на телевидении. О жизни и творчестве Брюса Ли в мире было снято около 30 фильмов, что претендует на абсолютный рекорд.


Биография

Родился 27 ноября 1940 в Сан-Франциско во время американских гастролей его родителей — актёра-комика кантонской китайской оперы Ли Хой Чена и его жены Грейс Ли (наполовину китаянка, наполовину немка). В кино начал сниматься с детства, в Гонконге. Бытовало заблуждение, будто Брюс Ли никогда не снимался со своим отцом, но это неправда. В детстве и отрочестве Брюс Ли был довольно хилым, в кино в основном снимался в ролях «трудного» ребёнка или задиристого уличного сироты. Как и всякий «китаец», Брюс с детства интересовался боевыми искусствами, но серьёзно ими не занимался, в школе особым усердием не отличался.

В юности Брюс Ли выиграл чемпионат по танцу ча-ча-ча в Гонконге. Тогда же он решил серьёзно заняться ушу-кунгфу. Его первый учитель кунг-фу вспоминал, что Брюс пришёл к нему и сказал: «Учитель, я знаю, что вы прекрасно владеете кунг-фу — а я лучше всех танцую ча-ча-ча. Так давайте обменяемся нашими знаниями: вы научите меня технике кунг-фу, а я научу вас танцевать ча-ча-ча.» Ли оказался очень талантлив, он буквально за 3 дня занятий освоил движения техники Тайцзицюань, базовое обучение которым обычно занимает недели. С той поры Ли никогда надолго не оставлял занятия кунг-фу и постоянно тренировался. Его основным стилем в кунг-фу потом стал стиль вин чун, который он изучал в Гонконге у мастера Ип Мана. Этот стиль делает акцент на бое без оружия, хотя Ли овладел и оружием. Особенно хорошо ему удавалось обращение с нунтяку. Позднее он также изучил дзюдо, джиу-джитсу и бокс. А затем Ли разработал свой стиль кунг-фу под названием «Джит Кун-До».

В 19 лет, чтобы подтвердить данное ему по праву рождения американское гражданство, Брюс Ли отправился в США, сначала в Сан-Франциско, затем в Сиэтл. Там он изучал искусство, окончил Техническую школу Эдиссона, поступил в Вашингтонский университет. Там он познакомился с будущей женой (с 1964) Линдой Ли Кэдвелл. Линда родила ему двоих детей: сына Брэндон (1965—1993) и дочь Шэннон (род. 1969).

Брюс начал сниматься в США в телесериалах, показывая высокий класс боевых искусств. Он стал популярен, у него начали появляться ученики, в числе которых были и многие известные люди, как например, известный баскетболист, звезда NBA Карим Абдул Джаббар (впоследствии Джаббар и Брюс поставили впечатляющую и не без юмора сцену боя в фильме «Игра смерти»).

Брюс открыл свою собственную школу боевых искусств, где начал преподавать «Джит Кун-До» — его собственный стиль кунг-фу, который Брюс Ли разрабатывал и совершенствовал вплоть до самой смерти. Частные уроки Брюса Ли стоили порядка 275 долларов в час, что было весьма дорого и могло обеспечить финансовую независимость Ли на годы вперёд. Но главные роли в кино ему так и не доставались, что ужасно его огорчало. От разочарования в 1971 году Брюс Ли решил покинуть Соединённые Штаты и вернуться с семьёй в Гонконг.

В то время в Гонконге открылась новая киностудия «Golden Harvest» (впоследствии ставшая очень знаменитой). Брюс Ли уговорил директора студии Рэймонда Чоу дать ему главную роль в фильме «Большой босс» и разрешить возможность самому осуществить постановку боевых сцен. Риск оправдался — фильм имел небывалый успех. Брюс Ли буквально перевернул представление о боевых искусствах в кино. Его отточенные быстрые движения, натуралистичные боевые сцены и кровавые исходы пришлись по душе азиатским зрителям, а потом эта волна передалась и зрителям всего мира. Чоу доверил Ли снять ещё два фильма («Кулак ярости» и «Возвращение дракона»), на этот раз уже с солидными бюджетами. Фильмы имели ещё больший успех и сделали Ли суперзвездой.
Памятник Брюсу Ли в Гонконге

Брюс Ли всё время тренировался. Он постоянно повышал свои навыки в кунг-фу, разрабатывал свой стиль Джит Кун-До, старался привнести что-то новое в существовавшие техники боя. Он также разработал собственную систему питания, уделял очень большое внимание общеатлетической подготовке и занятиям в тренажёрном зале. Он великолепно развил своё тело и опубликовал свои методики тренировок и упражнения, ставшие очень известными. Ли также подвергал себя огромным нагрузкам в экспериментальных целях, даже испытывал себя электрическим током. В то же время Брюс Ли очень много времени уделял съёмкам, пытаясь довести каждое своё движение на экране до совершенства. Ли был амбициозным и очень требовательным к себе человеком. Но, несмотря на свой экранный образ, он был очень вежлив и обходителен в общении, очень уважительно относился к окружающим.

Последние дни

Брюс Ли скоропостижно скончался, употребив таблетку от головной боли, не успев доснять очередной фильм «Игра смерти». Как показало вскрытие, отёк мозга (на момент смерти его мозг увеличился на 13 % и весил 1575 грамм вместо 1400 в обычном состоянии) был вызван гиперчувствительной реакцией на таблетку от головной боли. Его смерть была шоком для всего Гонконга — никто не мог представить, что этот человек, днями и ночами совершенствующий свой организм, может умереть. После его смерти начали распространяться слухи, будто он умер в постели любовницы или его убил другой мастер, однако они не нашли подтверждения. Похороны Брюса Ли превратились в общегородской, а затем и всеазиатский траур. Друзья и тысячи поклонников шли отдать ему последние почести. Затем тело Брюса Ли было переправлено в Сиэтл, где с ним попрощалась семья и где он был похоронен. К могиле Брюса Ли до сих пор ходят поклониться любители боевых искусств, прибывающие в Сиэтл. А его последний фильм был спустя 5 лет доснят при помощи дублёров, имел огромный успех и вызвал новую волну интереса к кунг-фу и восточным боевым искусствам.

Избранная фильмография

* 1971 — Большой босс / (Tang shan da xiong)
* 1972 — Кулак ярости / (Jing wu men)
* 1972 — Возвращение дракона / (Meng long guojiang)
* 1973 — Выход дракона / Enter the Dragon
* 1978 — Игра смерти / Game of Death (фильм доснят и смонтирован уже после смерти Брюса Ли с помощью дублёров. Компания смонтировала его из кусков, которые хранились на студии. Оригинальную плёнку, которая была у Брюса Ли, обнаружили только после монтажа фильма, вместе со сценарием. Сценарий оригинального фильма Брюса Ли сильно отличается от того, что вышел на экран).

Интересные факты

* Рост Брюса Ли — 171 см.
* На момент смерти его вес составлял 57,6 кг.
* Брюс Ли говорил на четырёх языках: английском, кантонском, путунхуа (мандарин) и японском.
* Нунчаку Брюс узнал от легендарного мастера карате Хидехико «Хиди» Отияи, с которым он познакомился в Лос-Анджелесском центре Христианской ассоциации молодёжи (Young Men’s Christian Association) в середине 1960-х.
* Одним из учеников Брюса Ли был исполнитель роли агента 007 Джеймса Бонда Джордж Лэзенби.
* Практически ни одна из игр жанра файтинг не обходится без персонажа, прототипом которого послужил бы Брюс. Брюс Ли послужил прототипом персонажа Лю Кана популярной серии видео-игр Mortal Kombat, а также персонажа Маршал Лоу в серии файтингов Tekken, Фей Лонг из Super Street Fighter II — The New Challengers и Чжэн Ли из серии Dead or Alive.

Фото
Скрытый текст: [Показать]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Видео
Скрытый текст: [Показать]




---------------------------------------

Для меня это величайший актер всех времен и народов , очень вежливый и добрый человек обладающий по истине невероятной силой Кунг Фу, одним словом - "человек Легенда".
Его смерть на всегда останется загадкой , т.к. я не верю , что такой сильный человек , как Брюс Ли мог умереть из-за какой-то таблетки от головной боли.

Nightmare
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2335
Зарегистрирован:
10 окт 2008, 15:44
Откуда: Silent-Петербург
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (2)
Reputation point: 140

Новое сообщение Nightmare » 15 фев 2010, 20:34 |

Что разве никому нечего сказать про такого легендарного человека? :o
Может кто-нибудь смотрел хотя бы один фильм с Брюсом Ли? Ведь его фильмы особенно "Большой Босс" были просто великолепны! =D>

Werkelmann
Dark Guard
Dark Guard
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 4752
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 15:06
Откуда: Temporal Vortex
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 1429

Новое сообщение Werkelmann » 15 фев 2010, 20:37 |

Вродь ничего с ним не смотрел. ):
Изображение

Nightmare
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2335
Зарегистрирован:
10 окт 2008, 15:44
Откуда: Silent-Петербург
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (2)
Reputation point: 140

Новое сообщение Nightmare » 15 фев 2010, 20:47 |

Werkelmann писал(а):Вродь ничего с ним не смотрел. ):

Серьезно? Ну и зря. Все фильмы , которые он успел снять до своей кончины , были и есть шедеврами! =D>
Я по началу фанател Джеки Чаном( и сейчас фанатею ) , но после просмотра фильмов с Брюсом ли я стал им не просто фанатеть , но и даже стал изучать боевые искуства! :D (уже год , как изучаю)

SaGat
Одно с Туманом
Одно с Туманом
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5320
Зарегистрирован:
01 июн 2009, 16:52
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 101

Новое сообщение SaGat » 16 фев 2010, 19:03 |

Брюс Ли - легенда! Я восхищаюсь таким человеком, как он. Он воистину ЛЕГЕНДА. Воторого такого никогда больше не будет!

Nightmare
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2335
Зарегистрирован:
10 окт 2008, 15:44
Откуда: Silent-Петербург
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (2)
Reputation point: 140

Новое сообщение Nightmare » 16 фев 2010, 21:32 |

SaGat писал(а):Брюс Ли - легенда! Я восхищаюсь таким человеком, как он. Он воистину ЛЕГЕНДА. Воторого такого никогда больше не будет!

Не могу не поставить за такие слова +1 в репу!) Полностью согласен с тобой. Брюс Ли - это человек-легенда! Таких людей как он никогда больше не будет! Я думаю не стоит перечислять все его качества , т.к. на это и 100 страниц этой темы не хватет :)

SaGat
Одно с Туманом
Одно с Туманом
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5320
Зарегистрирован:
01 июн 2009, 16:52
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 101

Новое сообщение SaGat » 16 фев 2010, 22:00 |

-Nightmare- писал(а):думаю не стоит перечислять все его качества , т.к. на это и 100 страниц этой темы не хватет


Полностью поддерживаю. Его вклад в популяцию восточных единоборств никак нельзя переоценить. =D>

Nightmare
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2335
Зарегистрирован:
10 окт 2008, 15:44
Откуда: Silent-Петербург
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (2)
Reputation point: 140

Новое сообщение Nightmare » 16 фев 2010, 22:33 |

SaGat писал(а):Его вклад в популяцию восточных единоборств никак нельзя переоценить. =D>

Не стоит забывать , что Брюс Ли был развит духовно ничуть ни хуже , чем физически. :) Идеалист с большой буквы! =D>

Nightmare
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2335
Зарегистрирован:
10 окт 2008, 15:44
Откуда: Silent-Петербург
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (2)
Reputation point: 140

Новое сообщение Nightmare » 16 апр 2010, 13:33 |

Не так давно вышел 50 серийный фильм о приключениях в жизни Брюса Ли.
Тему создавать не стал. Вот немного инфы о нем:

Изображение

Название: Легенда о Брюсе Ли
Оригинальное название: The Legend of Bruce Lee
Жанр: биография
Год выпуска: 2008
Режиссер: Ли Вонг
В ролях: Брюс Ли, Дэвид Чоу, Chang Kuei, Минь Чинчи, Юникорн Чан, Yi Pin Our, Карл Скотт, Лин Шао Ху, Бетти Чен, Алан Чуй Чунг Сан

О фильме: Уникальный фильм-биография величайшего мастера боевых искусств Брюса Ли, начиная с его детства и заканчивая трагической гибелью. Китайские кинематографисты с удивительной точностью воссоздали все интерьеры и обстоятельства съемок фильмов Брюса Ли, рассказали о его семье, о его трудном пути от мальчика-ученика престижного колледжа до суперзвезды мирового кино!

Трейлер:

Heather's Lover
Циничный романтик
Циничный романтик
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1571
Зарегистрирован:
05 апр 2006, 15:03
Откуда: постель Хизер
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 651

Новое сообщение Heather's Lover » 17 апр 2010, 01:21 |

Да вроде была уже тема... у нас тут обитали когда-то фанаты Брюса...
[ 20 cm _ team ]
[ lost & lonely _ team ]
[ hometown older _ team ]
[ drugs & sex & rock'n'roll _ team ]
[ I hate this world & I want to die _ team ]

Изображение

Nightmare
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2335
Зарегистрирован:
10 окт 2008, 15:44
Откуда: Silent-Петербург
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (2)
Reputation point: 140

Новое сообщение Nightmare » 17 апр 2010, 20:04 |

Heather's Lover писал(а):Да вроде была уже тема... у нас тут обитали когда-то фанаты Брюса...

Серьезно? :o Я думал , что я тут первооткрыватель!))
Такой темы поиск у меня не откопал. Щас еще раз получше поищу)

SaGat
Одно с Туманом
Одно с Туманом
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5320
Зарегистрирован:
01 июн 2009, 16:52
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 101

Новое сообщение SaGat » 17 апр 2010, 21:08 |

Я тоже не видел такую тему ранее!!! Может она уже в архивах пылится? :o

Lord Ragnarok
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
05 сен 2006, 16:29
Откуда: Samara Hill
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 156

Новое сообщение Lord Ragnarok » 17 апр 2010, 21:08 |

С Брюсом случайно нет такого фильма, где ГГ открывал банк, но пришли плохие парни и обломали дело, а потом пришел злодей, который стрелял кислотой из рук. И ГГ с учителем давал всем по щщам, чтобы у людей был банк.
Изображение

Изображение

SaGat
Одно с Туманом
Одно с Туманом
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 5320
Зарегистрирован:
01 июн 2009, 16:52
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (1)
Reputation point: 101

Новое сообщение SaGat » 17 апр 2010, 21:09 |

Lord Ragnarok писал(а):С Брюсом случайно нет такого фильма, где ГГ открывал банк, но пришли плохие парни и обломали дело, а потом пришел злодей, который стрелял кислотой из рук. И ГГ с учителем давал всем по щщам, чтобы у людей был банк.


Я не видел такой фильм, но описание - жесть! :-)

Nightmare
Исследующий Тишину
Исследующий Тишину
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 2335
Зарегистрирован:
10 окт 2008, 15:44
Откуда: Silent-Петербург
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (2)
Reputation point: 140

Новое сообщение Nightmare » 17 апр 2010, 22:51 |

Lord Ragnarok писал(а):С Брюсом случайно нет такого фильма, где ГГ открывал банк, но пришли плохие парни и обломали дело, а потом пришел злодей, который стрелял кислотой из рук. И ГГ с учителем давал всем по щщам, чтобы у людей был банк.

Я знаю про какой фильм ты говоришь - это многосерийный фильм( первая работа Брюса в кинематографе) - "Зеленый Шершень". Брюс Ли в нем исполнял роль "Като" с его напарником "Ридом". Может этот фильм ты имеешь ввиду? :)
SaGat писал(а):Может она уже в архивах пылится? :o

Скорей всего так и есть т.к. я все обрыл , а темы нет.


Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron