Выбор женщин-журналисток
Лучший фильм:
«Социальная сеть»/«The Social Network»
Лучший анимационный фильм:
«История игрушек: большой побег»/«Toy Story 3»
Лучший режиссёр:
Дэвид Финчер, «Социальная сеть»/«The Social Network»
Лучший оригинальный сценарий:
Лиза Холоденко, «Детки в порядке»/«The Kids Are All Right»
Лучший адаптированный сценарий:
Аарон Соркин, «Социальная сеть»/«The Social Network»
Лучший документальный фильм:
Чарльз Фергюсон, «Внутреннее дело»/«Inside Job»
Лучшая актриса:
Аннетт Бенинг, «Детки в порядке»/«The Kids Are All Right»
Лучшая актриса второго плана:
Хейли Стайнфелд, «Железная хватка»/«True Grit»
Лучший актёр:
Колин Фёрт, «Король говорит!»/«The King’s Speech»
Лучший актёр второго плана:
Кристиан Бэйл, «Боец»/«The Fighter»
Лучший актёрский ансамбль:
«Детки в порядке»/«The Kids Are All Right»
Лучший монтаж:
Кристина Боден и Эндрю Вейсблум, «Чёрный лебедь»/«Black Swan»
Ли Смит, «Начало»/«Inception»
(вместе)
Наиболее красивый фильм:
«Я – это любовь»/«Io sono l'amore»
Лучший оператор:
Мэттью Либатик, «Чёрный лебедь»/«Black Swan»
Лучший саундтрек:
Трент Резнор и Аттикус Росс, «Социальная сеть»/«The Social Network»
Лучший фильм не на английском языке:
«Девушка с татуировкой дракона»/«Män som hatar kvinnor» - Нильс Арден Оплев, Дания
Премии, сосредоточенные на женщинах
Лучший режиссёр-женщина:
Дебра Граник, «Зимняя кость»/«Winter’s Bone»
Лучший сценарист-женщина:
Лиза Холоденко, «Детки в порядке»/«The Kids Are All Right»
Лучшая звезда экшна женского пола:
Нуми Рапас, «Девушка с татуировкой дракона»/«Män som hatar kvinnor»
Лучшая анимационная женщина:
Астрид, «Как приручить дракона»/«How to Train Your Dragon»
Лучший актёрский прорыв:
Дженнифер Лоуренс, «Зимняя кость»/«Winter’s Bone»
Премия за лучший образ женщины:
Аннетт Бенинг, «Детки в порядке»/«The Kids Are All Right»
Премия за упорство:
Джоан Риверс
Премия актрисе, бросившей вызов возрасту:
Хелен Миррен
Премия сексистской свинье:
Мэл Гибсон
Премия за выдающийся годовой вклад в кинематограф женщине-кинематографисту:
Дебра Граник, «Зимняя кость»/«Winter’s Bone»
Премия за пожизненный вклад в кинематограф:
Клер Дэйнс
Хелен Миррен
(вместе)
Премия за гуманистическую деятельность:
Сандра Буллок
Шон Пенн
(вместе)
Особые упоминания
Премия позора:
«Секс в большом городе 2»/«Sex and the City 2», Майкл Патрик Кинг, Сара Джессика Паркер, актёры и съёмочная группа
Премия актрисе, которой срочно нужен новый агент:
Дженнифер Энистон
Фильм, который хочется любить, но не получается:
«Для цветных девочек»/«For Colored Girls»
Премия лучшему кино-моменту года:
«Чёрный лебедь»/«Black Swan» – Нина Сэйерс (Натали Портман) отращивает чёрные крылья, а также финальный танец.
Лучшее описание наготы, сексуальности и соблазнения:
«Детки в порядке»/«The Kids Are All Right»
Продолжение, которое не должно было существовать:
«Секс в большом городе 2»/«Sex and the City 2»
Ремейк, который не нужно было снимать:
«Битва титанов»/«Clash of the Titans»
Премия за смелые убеждения:
«Детки в порядке»/«The Kids Are All Right»
Премия за храбрость:
Натали Портман в фильме «Чёрный лебедь»/«Black Swan»
Наиболее большая разница в возрасте между актёром-мужчиной и актрисой, играющей любовный интерес его персонажа:
«Одинокий мужчина»/«Solitary Man», Майкл Дуглас и Имоджен Путс (45 лет)
-- Добавлено Вт янв 11, 2011 12:57 --
VES (Сообщество авторов визуальных эффектов) Nominations
________________________________________
Выдающиеся визуальные эффекты в фильме с большим количеством визуальных эффектов:
«Начало»/«Inception»
«Железный человек 2»/«Iron Man 2»
«Трон: наследие»/«Tron: Legacy»
«Алиса в стране чудес»/«Alice in Wonderland»
«Гарри Поттер и дары смерти: часть 1»/«Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1»
Выдающиеся визуальные эффекты в фильме с небольшим количеством визуальных эффектов:
«Зелёная зона»/«Green Zone»
«Солт»/«Salt»
«Грядущее»/«Hereafter»
«Чёрный лебедь»/«Black Swan»
«Робин Гуд»/«Robin Hood»
Выдающаяся анимация в анимационном фильме:
«Рапунцель: запутанная история»/«Tangled»
«Как приручить дракона»/«How to Train Your Dragon»
«История игрушек: большой побег»/«Toy Story 3»
«Шрэк навсегда»/«Shrek Forever After»
«Легенды ночных стражей»/«Legend of the Guardians: The Owls of Ga’Hoole»
Выдающийся анимированный персонаж в художественном фильме:
«Хроники Нарнии: покоритель зари»/«The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader» – Рипичип
«Гарри Поттер и дары смерти: часть 1»/«Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1» – Добби
«Гарри Поттер и дары смерти: часть 1»/«Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1» – Кричер
Выдающийся анимационный персонаж в анимационном фильме:
«Легенды ночных стражей»/«Legend of the Guardians: The Owls of Ga’Hoole» – Диггер
«Как приручить дракона»/«How to Train Your Dragon» – Беззубик
«Рапунцель: запутанная история»/«Tangled» – Рапунцель
«Мега-мозг»/«Megamind» – Миньон
Выдающиеся анимационные эффекты в анимационном фильме:
«Шрэк навсегда»/«Shrek Forever After»
«Как приручить дракона»/«How to Train Your Dragon»
«История игрушек: большой побег»/«Toy Story 3»
Выдающиеся цифровые декорации в художественном фильме:
«Железный человек 2»/«Iron Man 2» – Выставка «Stark Expo»
«Трон: наследие»/«Tron: Legacy» – Дисковая дуэль
«Начало»/«Inception» – Сон в Париже
«Принц Персии: пески времени»/«Prince of Persia: The Sands of Time» (фильм уже доступен в РФ для просмотра на домашних носителях) – Песочная комната
Выдающиеся модели и миниатюры в художественном фильме:
«Остров проклятых»/«Shutter Island» – Отделение «C» внутри/снаружи, Маяк внутри/снаружи
«Железный человек 2»/«Iron Man 2» – Боевые дроны Хаммера
«Неудержимые»/«The Expendables» (фильм уже доступен в РФ для просмотра на домашних носителях) – Взрыв дворца
«Начало»/«Inception» – Взрыв крепости-госпиталя
Лучшая компоновка целостного изображения из отдельных фрагментов:
«Трон: наследие»/«Tron: Legacy»
«Алиса в стране чудес»/«Alice in Wonderland»
«Начало»/«Inception»
«Грядущее»/«Hereafter»
-- Добавлено Вт янв 11, 2011 13:23 --
North Texas
________________________________________
Лучший фильм: «Начало»/«Inception», второе место - «Король говорит!»/«The King’s Speech» и «Боец»/«The Fighter» - вместе.
Лучший режиссёр: Кристофер Нолан («Начало»/«Inception»). второе место – Дэвид О. Расселл («Боец»/«The Fighter») и братья Коэны («Железная хватка»/«True Grit») - вместе.
Лучший актёр: Колин Фёрт («Король говорит!»/«The King’s Speech»), второе место - Джефф Бриджес («Железная хватка»/«True Grit») и Джеймс Франко («127 часов»/«127 Hours») - вместе.
Лучшая актриса: Натали Портман («Чёрный лебедь»/«Black Swan») - единогласно, второе место - Дженнифер Лоуренс («Зимняя кость»/«Winter’s Bone») и Аннетт Бенинг («Детки в порядке»/«The Kids Are All Right») - вместе.
Лучший актёр второго плана: Кристиан Бэйл («Боец»/«The Fighter»), второе место - Джеффри Раш («Король говорит!»/«The King’s Speech») и Джереми Реннер («Город воров»/«The Town») - вместе.
Лучшая актриса второго плана: Мелисса Лео («Боец»/«The Fighter»), второе место - Эми Адамс («Боец»/«The Fighter») и Хелена Бонем Картер («Король говорит!»/«The King’s Speech») - вместе.
Лучший оператор: Уолли Пфистер («Начало»/«Inception»), второе место - Энтони Дод Мэнтл ((«127 часов»/«127 Hours») и Дэниэл Коэн («Король говорит!»/«The King’s Speech») - вместе.
Лучший анимационный фильм: «История игрушек: большой побег»/«Toy Story 3», второе место - «Как приручить дракона»/«How to Train Your Dragon» и «Гадкий я»/«Despicable Me» - вместе.
Лучший документальный фильм: «В ожидании Супермена»/«Waiting for Superman», второе место - «Джоан Риверс: трудное дело»/«Joan Rivers: A Piece of Work». Третье место - «Рестрепо»/«Restrepo» и «Внутреннее дело»/«Inside Job» – вместе.
Лучший иностранный фильм: «Девушка с татуировкой дракона»/«Män som hatar kvinnor» (Швеция), второе место - «Я – это любовь»/«Io sono l'amore» (Италия)
-- Добавлено Вт янв 11, 2011 13:28 --
DGA (режиссёрская гильдия) Nominees
________________________________________
Дэвид Финчер, «Социальная сеть»/«The Social Network»
Том Хупер, «Король говорит!»/«The King’s Speech»
Даррен Аронофски, «Чёрный лебедь»/«Black Swan»
Дэвид О. Расселл, «Боец»/«The Fighter»
Кристофер Нолан, «Начало»/«Inception»
-- Добавлено Вт янв 11, 2011 13:34 --
Выбор критиков Ванкувера
Лучший фильм
«Социальная сеть»/«The Social Network»
Лучший актёр
Колин Фёрт, «Король говорит!»/«The King’s Speech»
Лучшая актриса
Дженнифер Лоуренс, «Зимняя кость»/«Winter’s Bone»
Лучший актёр второго плана
Кристиан Бэйл, «Боец»/«The Fighter»
Лучшая актриса второго плана
Хейли Стайнфелд, «Железная хватка»/«True Grit»
Лучший режиссёр
Дэвид Финчер, «Социальная сеть»/«The Social Network»
Лучший документальный фильм
«Выход через сувенирную лавку»/«Exit Through the Gift Shop»
Лучший сценарий
Аарон Соркин, «Социальная сеть»/«The Social Network»
Лучший канадский фильм
«Пожары»/«Incendies»
Лучший актёр в канадском фильме
Пол Джаматти, «Версия Барни»/«Barney’s Version»
Лучшая актриса в канадском фильме
Лубна Азабаль, «Пожары»/«Incendies»
Лучший актёр второго плана в канадском фильме
Дастин Хоффман, «Версия Барни»/«Barney’s Version»
Лучшая актриса второго плана в канадском фильме
Дельфин Шанеак, «Химера»/«Splice»
Лучший режиссёр канадского фильма
Дени Вильнёв, «Пожары»/«Incendies»
Лучший британоколумбийский фильм
«Отцы и дети»/«Fathers & Sons»
Лучший фильм на иностранном языке
«Карлос»/«Carlos» (Франция/Германия)
Премия за достижения в области кинематографа Британской Колумбии
Крис Хэддок
-- Добавлено Вт янв 11, 2011 13:38 --
American Society of Cinematography (гильдия кинооператоров) Nominees
________________________________________
Мэттью Либатик, «Чёрный лебедь»/«Black Swan»
Уолли Пфистер, «Начало»/«Inception»
Дэниэл Коэн, «Король говорит!»/«The King’s Speech»
Джефф Кроненвет, «Социальная сеть»/«The Social Network»
Роджер Дикинс, ASC, «Железная хватка»/«True Grit»