Звуковые платы

Все технические проблемы с SH решаем здесь.

Модераторы: Jessica™, Ancheez

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

DenSilent
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
23 сен 2006, 17:55
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение DenSilent » 27 фев 2007, 00:00 |

Ну вы даёте! Надо вообще знать, что АС'97 это ЗВУКОВАЯ ПЛАТА, а всё остальное наподобие Креатива - это полу-профессиональные (всмысле для музыкантов) ЗВУКОВЫЕ КАРТЫ-АДАПТЕРЫ!!!

Мощно задвинул )) Смеялсо ))
Хорошо, что такое "звуковая плата" и "звуковая карта-адаптер"? ))))) И чем они отличаются...
Creative AudigyLS это тоже "полупрофессиональная для музыкантов"? Полу-профи это серия EMU, ну и типа Juli@. Профи - Lynx и иже с ним.

AC'97 - названия стандарта (спецификации) для аудикодека+интерфейс. Реализация может быть программная, т.е. реально присутствует лишь контроллер шины, ВСЯ обработка звука чисто программная. По такому пути идут(шли) производители материнок. Возможен вариант аппаратной реализации - обработку звука осуществляет специальный сигнальный процессор (DSP). Примеры полностью аппаратной реализации AC'97 это Creative Live!, Audigy (короче все их карточки на emu10k) и еще с десяток других микросхем от прочих производителей.
Отличие той же X-FI, что ее процессор назвать обычным DSP уже нельзя, он программируем и довольно универсален. Т.е. формально это уже просто процессор. Профессиональные карты от бытовых отличаются более качественной обвязкой и как следствие на порядок меньшими искажениями. Так что проф карточки для дома даже хуже обычных - на большинсве нет midi синтезатора и никакой поддержки 3D звука. У них другие задачи, дома не востребованные.
Русификатор Silent Hill 2 Нет проблемы с неотображением кодов в машинке и к сейфу. Стихи переведены стихами. Переведены некоторые сюжетные текстуры. Адаптирована загадка про часы.
Русификатор Silent Hill 4 Игра не зависает в водной тюрьме и других местах.

Dj SиHерал!
Идущий на зов
Идущий на зов
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
25 дек 2006, 17:11
Откуда: Из тихого, но мелодичного тумана...
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 35

Новое сообщение Dj SиHерал! » 27 фев 2007, 15:43 |

DenSilent писал(а): "звуковая плата" и "звуковая карта-адаптер"


Уй, ё мое! Платы - это то, что отвечает за звук, мелка микросхемка вживлённая в материнскую плату, а карты - это, как ты правильно заметил, то что вставляется отдельно и отвечает за звук у профессиональных музыкантов и геймеров.
Идиот - это существо понимающее язык и чуства, но живущий более удивительной жизнью, насыщенной неприятностями и удачей, грустью и весельем. Идиоты скромны и умны но одиноки по жизни. Однако у них всегда много друзей. Они тоже в основном идиоты, но встречаются совершенные исключения, когда в компанию к нормальным попадают идиоты. Однако этот вид самый жизнерадостный!
Вот я - ИДИОТ и я горжусь этим!

DenSilent
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
23 сен 2006, 17:55
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение DenSilent » 27 фев 2007, 18:41 |

Ок, поясняю. Плата и карта-адаптер в данном случае суть одно и то же (платой называют (по крайней мере я называю) ИС, карта-адаптер - это тоже ИС).
И никакой микросхемки, отвечающей за звук в материнку не всовывают, там есть только контроллер шины. DSP нету. Хотя есть мамки с встроенным DSP от SBLive!24, например.
Адаптер - осуществляет подключение ПУ на электрическом уровне.
Контроллер - осуществляет связь с ПУ используя внутренние микропрограммы, это более "интеллектуальное" устройство, может реагировать на управляющие сигналы и т.п. Многие контроллеры по сути своей - микроЭВМ, "однокристаллка".
Так уж повелось, что платы расширения называют адаптерами, так что назвать звуковую карту звуковым адаптером можно. А вот что программная реализация AC'97 называется платой - не верно.


Так же меня напрягает твой упор на то, что внешний звук - это только для профи и геймеров. Если тебе все равно, у тебя пластиковые АС за 400руб то это никак не означает что все остальные стали профи и геймерами. Это означает только что лично тебе до звука пофиг.
Я уже писал про различие в удобстве пользования между встроеным HDA кодеком, гораздо более простой (по максимальным параметрам) звуковой картой SBLive! 5.1 и навороченным X-FI. Причем относительно нормальную акустику я собрал недавно, разница была и на очень простых, но вменяемых Sven 611. А я не музыкант и не геймер.
Музыкант "домашний" поставит EMU, профи от мира Звука поимеет Lynx, обычный меломан купит Juli@, геймер X-FI Fatality.
У меня X-FI Fatality, но это просто совпадение )) Просто мне нужна была X-FI с внешним блоком, а Платинум версии в продаже не было. Пришлось брать фаталити.
Русификатор Silent Hill 2 Нет проблемы с неотображением кодов в машинке и к сейфу. Стихи переведены стихами. Переведены некоторые сюжетные текстуры. Адаптирована загадка про часы.
Русификатор Silent Hill 4 Игра не зависает в водной тюрьме и других местах.

-=_M4n0w4r_=-
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 80
Зарегистрирован:
28 янв 2007, 14:33
Откуда: Silent Lviv
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 11

Новое сообщение -=_M4n0w4r_=- » 28 фев 2007, 18:50 |

Ребята, зачем спорить? И интегрированная звуковуха АС 97, и супер-пупер-карта за 500$ делают одну вещь (в основном) - переводят цифровые коды в аналоговый звуковой сигнал. КАК - это уже другой вопрос.
Dj SиHерал! писал(а):Уй, ё мое! Платы - это то, что отвечает за звук, мелка микросхемка вживлённая в материнскую плату, а карты - это, как ты правильно заметил, то что вставляется отдельно и отвечает за звук у профессиональных музыкантов и геймеров.

Кстати, "карта" это тоже плата, а вот как раз
мелка микросхемка вживлённая в материнскую плату
платой быть не может.
Так что ИМХО, спор ни к чему.

Кстати, Dj SиHерал!, зачем бросаться минусами, и писать, что люди нихрена не знают, если сам неточную информацию даешь? А в инете и в книгах много чего пишут, правду и неправду, самому разбираться надо. Хочешь подискутировать? Создавай тему, я присоединюсь.
Последний раз редактировалось -=_M4n0w4r_=- 01 мар 2007, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Если билет тебе протягивает скелет, то понимаешь, что ночь обещает быть забавной...

бываю здесь теперь нечасто, если что надо, лучше в личку..

-=_M4n0w4r_=-
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 80
Зарегистрирован:
28 янв 2007, 14:33
Откуда: Silent Lviv
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 11

Новое сообщение -=_M4n0w4r_=- » 01 мар 2007, 15:47 |

DenSilent, Можешь подсказать что-то в районе 80-100$?
Комп у меня дома, задачи - будет 5.1 дом. кинотеатр, насчет цифрового выхода еще не знаю, желательно уже 24-битный ЦАП; еще, может, буду подключать к ней гитару. И еще - хорошее соотношение сигнал/шум обязательно, + чтоб обработка всего осуществлялась аппаратно - охота проц разгрузить. ну и, если есть пульт, так это вообще супер будет.
Можешь посоветовать что-нибудь?
P.S. Аккустика будет хорошая, самодельная, так что она не считаеться.
Если билет тебе протягивает скелет, то понимаешь, что ночь обещает быть забавной...

бываю здесь теперь нечасто, если что надо, лучше в личку..

-=_M4n0w4r_=-
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 80
Зарегистрирован:
28 янв 2007, 14:33
Откуда: Silent Lviv
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 11

Новое сообщение -=_M4n0w4r_=- » 01 мар 2007, 16:05 |

Извините, глюк - продублировало сообщение. Удалите, пожалуйста, это.
Если билет тебе протягивает скелет, то понимаешь, что ночь обещает быть забавной...

бываю здесь теперь нечасто, если что надо, лучше в личку..

DenSilent
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
23 сен 2006, 17:55
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение DenSilent » 01 мар 2007, 23:19 |

Можешь подсказать что-то в районе 80-100$?

Ну, для дома... гм.

Я бы на твоем месте присмотрелся к Creative X-Fi Xtreme music. (НЕ xtreme audio!!!)

Если нужен пульт и 5' блок (я так к ним привык, что без них уже не могу))), то Creative X-Fi Platinum, но она дороже. На 5' блоке есть SPDIF, Optical и midi IN|OUT, стандартный RCA in и разъемы для наушников и микрофона, оба с регуляторами громкости, что очень удобно. Только трезво оцени, нужно ли это тебе, а то придется отдать почти в два раза больше денег.
При желании сэкономить есть терпимый вариант - Audigy2 ZS, oem вариант отдают за копейки (около 1000р), но звуковуха вполне на уровне.
Русификатор Silent Hill 2 Нет проблемы с неотображением кодов в машинке и к сейфу. Стихи переведены стихами. Переведены некоторые сюжетные текстуры. Адаптирована загадка про часы.
Русификатор Silent Hill 4 Игра не зависает в водной тюрьме и других местах.

-=_M4n0w4r_=-
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 80
Зарегистрирован:
28 янв 2007, 14:33
Откуда: Silent Lviv
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 11

Новое сообщение -=_M4n0w4r_=- » 09 мар 2007, 16:17 |

DenSilent, Спасибо еще раз. я на эту Экстрим мьюзик как раз и засматриваюсь. А еще вопрос - в какой слот она идет? PCI или PCI-Express? А то у меня еще PCI/AGP
Если билет тебе протягивает скелет, то понимаешь, что ночь обещает быть забавной...

бываю здесь теперь нечасто, если что надо, лучше в личку..

DenSilent
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
23 сен 2006, 17:55
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение DenSilent » 10 мар 2007, 01:33 |

На PCI.
На PCI-X идет плата Xtreme Audio, это DSP от live24 под маркой x-fi, он тебе не нужен.
Русификатор Silent Hill 2 Нет проблемы с неотображением кодов в машинке и к сейфу. Стихи переведены стихами. Переведены некоторые сюжетные текстуры. Адаптирована загадка про часы.
Русификатор Silent Hill 4 Игра не зависает в водной тюрьме и других местах.

Sergei V Sh
Избравший путь
Избравший путь
 
Профиль
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
13 сен 2006, 09:57
Откуда: Екатеринбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 14

Новое сообщение Sergei V Sh » 12 мар 2007, 01:10 |

DenSilent писал(а):На PCI-X идет плата Xtreme Audio, это DSP от live24 под маркой x-fi, он тебе не нужен.


1) PCI-X - это серверная шина, звуковых карт под неё не делают вообще.
http://ru.wikipedia.org/wiki/PCI

2) на PCI-Express нет карт X-Fi, креатив лишь демонстрировала прототип, он не запущен в серию и возможно никогда не появится в продаже.

3) Xtreme Audio - это обыкновенная карта под PCI, хоть она и правда на DSP от Live!24bit и нафиг никому не нужна.

Ну а в целом - Xtreme Music или Xtreme Gamer (то же самое в несколько ином исполнении)- лучший выбор из игровых карт
Green Evil Cold Mind

DenSilent
Темный охотник
Темный охотник
 
Профиль
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
23 сен 2006, 17:55
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 4

Новое сообщение DenSilent » 12 мар 2007, 01:41 |

Ну да ну да, я просто всегда сокращаю до х, т.к. слишком многа букаф писать иначе (хотя конечно нужно сокращать PCIe уж простите меня). Сама по себе pci-x широкого распространения не получила.

Прототип демонстрировался именно x-fi xtreme audio, так что я предположил что именно они и пойдут в продажу. Ну, раз не пошли, так и черт с ними... Но когда-нибудь то должный пойти и PCIe звуковухи. логично предположить, что ими по началу будут простые варианты, типа той же X-FI XA.
Русификатор Silent Hill 2 Нет проблемы с неотображением кодов в машинке и к сейфу. Стихи переведены стихами. Переведены некоторые сюжетные текстуры. Адаптирована загадка про часы.
Русификатор Silent Hill 4 Игра не зависает в водной тюрьме и других местах.

Sergei V Sh
Избравший путь
Избравший путь
 
Профиль
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
13 сен 2006, 09:57
Откуда: Екатеринбург
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 14

Новое сообщение Sergei V Sh » 12 мар 2007, 07:01 |

DenSilent
Вот сейчас со всем согласен, только замечу, что звуковые карты под PCIе уже есть, но только профессиональные и выпускаются они главным образом из-за того, что на современных макинтошах, начиная с Power Mac G5 уже нет ни одного разъема PCI. Бытовых же карт под PCIе пока не видно
Green Evil Cold Mind

burton-fzz
Пришедший извне
Пришедший извне
 
Профиль
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 22:24
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: -4

Новое сообщение burton-fzz » 21 мар 2007, 02:07 |

бред покупать профную карту ччтоб играть или покупать геймерскую карту чтоб музыку писать

для музицирования вполне подойдёт juli@ а если поиграть захочеться то можно на встроенной(у кого реалтек у кого виа или может даже soundMAX-по сути свою задачу выполняют)

не все профные карты(хотя сомнемаюсь что вообще есть , ну а вдруг) умеют поддерживать гамерские штучки типа eax и даже бональный диркет икс(есть звуковухи на маки динуксы и тд-но это совсем дремучий лес)

тема мудрёная но в тему) извеняюсь за тафтологию

зы я в сх3 на мониторах играл-чуть не обосрался!
и мне это нравится!

xPressionist
Туманный демон
Туманный демон
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 811
Зарегистрирован:
17 сен 2006, 18:15
Откуда: Silent Nalchik
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 74

Новое сообщение xPressionist » 21 мар 2007, 08:41 |

Ребят, вот вы тут некоторые в SB понимаете. Тогда паццкожите мне, почему звук из встроенной AC'97 лучше (и громче), чем из Crystal CS4281, которая хоть и дешёвая, зато ведь полноценная. Не пойму!
Вообще, ac97 проц сильно грузит? Ибо мой 0.9ГГц камень... )
И что оптимальнее делать с ап.ускорением звука? Бывает уберу на нет, игра летает - фильмы лагают. И наоборот.
Once you enter Silent Hill there is no turning back

burton-fzz
Пришедший извне
Пришедший извне
 
Профиль
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 22:24
Пол: Не определен
Пользователь заблокирован
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: -4

Новое сообщение burton-fzz » 21 мар 2007, 23:04 |

я точно знаю что если звуковая карта(например встроенная грубо говаря) не поддерживает аппаратное ускорение, или поддерживает, тока не на нужном уровне, то снятие в прогах галочки перебрасывает всё в софт и софтом оно будет работать быстрее чем хардом, пропускная способность у которого ниже,


не в громкости а в качестве дело!

и не знаю кристаловскую версию, но если она дешёвая-пусть она хоть трижды полноценная-то её пропускная способность тоже может быть не к чёрту

видюха 6600 тоже полноценная но анриал 3 не потянет!

звуковуха видимо вообще жесть

бери audigy 1 creative и будет тебе счастье
и мне это нравится!


Вернуться в О технических проблемах с Silent Hill

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron