Анализ сюжета SH, версия 10.0

Здесь обсуждаем вселенную Silent Hill.

Модераторы: Xrust, dr. Doom, Mystic

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

SilentPyramid
Монстр в Ночи
Монстр в Ночи
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1884
Зарегистрирован:
04 дек 2005, 04:37
Откуда: probably a doghouse
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 234

Новое сообщение SilentPyramid » 26 апр 2010, 13:03 |

пользователь Creator (jr.) забанен за троллинг.


Честно говоря, не вижу троллинга. Насяльник, разбань человека, позязя~ Изображение

Что человек видит, воспринимает, то и реально существует перед ним.


Зависит от степени погружения. К примеру, "сон" Хизер в начале СХ3 - легкое погружение в "иной мир" по сути очень сложно отличить от обычного сна. Но чем сильнее погружение - тем реальнее происходящее в "ином мире" для человека, и тем плачевнее могут стать последствия смерти в этом мире.

Итак, предлагаю не смешивать "теплое" с "мягким", и выделить:
"естественная реальность" - объективный, нормальный мир (реальность в восприятии нормальных людей);
"естественное восприятие" (содержимое умов нормальных людей);
"искаженное восприятие" (содержимое умов шизиков);
"полу-реальность" - другой мир, otherworld (недореальность в восприятии "шизиков", которая возникает и существует только в определенных местах навроде СХ. Дикая смесь реального и нереального в какой-то неразрывный клубок, где их и различить то можно с трудом).
И предлагаю в дальнейшем придерживаться этой терминолигии, во избежание путаницы.


А разве есть смысл придумывать велосипед, когда создатели уже ввели в оборот термин "иной мир"\otherworld?

Вот мы и подошли к цели. Прочтение СХПА породило в числе прочего неуверенность, какой "призмой" пользуется автор, когда рассматривает события. Очень Вас прошу добавить в следующую версию краткое строение мира, "принципиальную схему", вынести ее в отдельный абзац, и если хотите - снабдить ее оговоркой - что, мол, это мнение автора.


На самом деле в СХПА еще в начальных главах говорится о соотношении иного мира и "естественной реальности", а также о возможности для иного мира занять место этой реальности, т.ч. никаких непоняток на этот счет быть не должно:
Как мы понимаем, иной мир нельзя назвать реальным в полном смысле этого слова - его могут воспринимать лишь некоторые люди, полученные там травмы по общему правилу не являются реальными и т.п. Но как мы знаем, "истинной реальностью" является то, что *принято считать* реальным. В таком случае, если "иной мир" наберет огромную силу и поглотит всех людей в мире, он вполне может стать "истинной реальностью".
Об этом потом еще говорится при описании мотивации Далии и культа.

А также - терминологию. У Вас она кое-где размыта, порой одни и те же термины используются для нескольких понятий, крайне близких, но не идентичных, в результате чего я (а скорее всего и не только я) серьезно путался, когда пытался что-то составить у себя в голове, и понять, как Вы разбираете ту или иную конкретную ситуацию.


В какой-то из старых версий в конце раздела "механизм" был небольшой словарик с терминологией. Потом было решено его убрать, чтобы не нагромождать лишний текст (которого и так немало) и не истязать читателя многократными повторениями того, что ему уже должно быть понятно из предыдущих глав.

"Божество СХ" - возмущение, сила, созданная психической энергией ряда персонажей СХ, которая действует подобно вирусу, и призвана "заражать" естественную реальность, которая перерождается в реальность Другого мира. В то же время, "Божество" - сила недостаточная, чтобы изменить естественную реальность одним махом. Оно продолжает расти, присовокупляя силу психически нестабильных людей, попавших под его влияние, к своей.


Нет, Бог (которого мы видим в СХ1\3) - это тоже самое, что и все остальные монстры. Просто образ, отраженный в мире, созданном заблуждениями персонажа. Об этом говорится в ЛМ.
Или, если под "Богом" имеется в виду вся совокупность психической энергии - по-моему, это не очень удачная аналогия :)

разбанивать никого не буду. а все претензии ко мне прошу писать в личку - тут и так помойка та ещё...

Rikoshu
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 609
Зарегистрирован:
05 окт 2008, 12:04
Откуда: Himuro mansion
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 26

Новое сообщение Rikoshu » 26 апр 2010, 18:20 |

Честно говоря, не вижу троллинга. Насяльник, разбань человека, позязя~

как это нет? Creator (jr.) сам об этом написал, причем недвусмысленно:
Скрытый текст: [Показать]
Вот и момент, когда Вы перестали дурака валять и с успехом взглянули на вселенную СХ с точки зрения оппонента. Я ведь не ошибался на Ваш счет. Я сразу понял, что Вы решили устроить мне "посвящение в свои оппоненты", поскольку я на этом форуме новичок.
Я принял правила игры, изобразил то, что Вы хотели видеть - доведенного до ручки человека. Вы играли провокатора - я играл того, кто попался на провокацию. Чтобы форсировать события я говорил именно те фразы, которые надо было сказать. Вы, решив, что фокус удался, писали свои. Да вот пример - я неслучайно, а специально написал: "Вы свою роль отыграли". Вы в ответ не могли не сознаться, что Вы провокатор ("ведь этот идиот еще и решил, будто это он мной управляет!") И намекал же Вам, что я все понимаю.
Вы решили, что я считаю себя новым Лжепророком - я сыграл для Вас эту роль, не разубеждая, что это новая теория, а не точка зрения, по сути одинаковая с Вашей. Вы решили меня довести, я сделал вид, что вышел из себя, решив забрать у Вас "любимую игрушку" - себя самого. Меня официально объявили "местным шутом" - Вы решили, что шутка надоела (по крайней мере, я надеюсь на это). А может быть, вам кто-то написал в "личку", намекнув, что что-то с этим шутом не совсем так.
Весь вопрос в том, собака крутит хвостом, или хвост собакой.
Я отлично понимаю, когда меня принимают за хвост, которым можно покрутить, и мне это не нравится. Но я могу им прикидываться.
Я не юнец, и не придурок, заверяю Вас, хоть и новичок на этом форуме, пусть и не досконально, но знаком с предметом обсуждения, могу находить противоречия, предлагать удачные толкования и определения. И элементарного уважения достоин.

Итак, мы закончили с процессом "посвящения в число людей, достойных быть оппонентом для "Rikoshu"/в этой теме", или мне нужно еще немного поприкидываться "местным шутом/новым лжепророком"? (могу попробовать себя и в роли швабры, конечно, но не думаю, что получится что-нибудь толковое )


оказывается я шла на поводу, меня троллили. Изображение
Хотя действительно товарища лучше разбанить.

"Mist and darkness obstruct the horizon by creating a condition in which visibility is limited. In other words, the boundary between heaven and earth is obscured, which suggests a blurring of the line between dream and reality."
В условиях тумана и тьмы, заслоняющих горизонт, восприятие органичено, нельзя сказать, где заканчивется небо, и начинается земля, что наводит на мысль о размытии границы между вымыслом и реальностью.
Что человеку кажется, то и становится (или почти становится) реальностью.

вы всегда забываете про оговорку. Это становится реальным для этого человека, испытывающего влияние города или лучше скажем собственых мыслей, подсознания. Другими словами в городе существует некий потенциал для проявления этого подсознания, но наше подсознание может тоже отражать заблуждения, иллюзию, потому что само человеческое подсознание - это грубо говоря совокупность вбитых моралей, чьих-то установок, в общем наше неосознанное представление о мире, и не факт что оно соответствует реальному, все равно присутствуе некоторое искажение, некоторая идеалистичность, абсолютность. Например, Далия вбила в подсознание Алессе представление о идеальном мире, о Боге. Соответственно Алесса жила в некоторой степени заблуждениями, вбитыми с детства и полученными в ходе общения со сверстниками да и вообще взаимодействием с реальностью. Другое дело, что Алесса была не очень заурядным человеком, а СХ - не самое обычное место и поэтому некоторые люди, попавшие в Сайлент Хилл начали местами видеть чужие(Алессины) представления о мире. Да и влияние Алессы за границы Сх вряд ли бы вышло по одной простой причине: ни в игре, ни в ЛМ не упоминается, что Алесса хоть раз была за пределами Сх, поэтому визуального представления о внешнем мире как такового у нее нет, а если нет представления, то и искажать нечего. У вас же, например, нет досконального представления о каком-нибудь малоизвестном африканском племени? Да вы вообще можете о них даже и не знать. Поэтому, относительно говоря, оно для вас не существует. Так же и в игре: иной мир появляется только в местах, в которых гг или уже были, или вообще живут. Поэтому иной мир в СХ - это отражение чьих-то заблуждений, представлений о мире, это такое сильно искаженное восприятие реального мира, а восприятие субъективно. Оно не может быть реальностью.
В ЛМ есть интересное описание природы иного мира:
Изображение
оно тоже кагбэ намекает о нереальности иного мира, там вообще сказано, что иной мир обитает в человеческом разуме.

Silent dream
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 544
Зарегистрирован:
20 июн 2010, 11:54
Откуда: Армавир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 14

Новое сообщение Silent dream » 28 фев 2011, 12:22 |

Эх, помню как 2 года назад впервые прочитал ПА. Как заспойлерил себе все что можно ( по моему, тогда не прошел еще ни одной части), просто не верилось что в комп. игре может быть такой глубокий сюжет. А сейчас смотришь на Homecoming и понимаешь, что серии пришел конец.

Astar
Заглянувший за Грань
Заглянувший за Грань
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1468
Зарегистрирован:
14 мар 2009, 11:26
Откуда: С другой планеты
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 78

Новое сообщение Astar » 07 мар 2011, 11:09 |

Silent dream писал(а):А сейчас смотришь на Homecoming и понимаешь, что серии пришел конец.

Не будем спешить с выводами. Посмотрим ещё на грядущий Downpour, авось там вернутся к естесственным сюжетам и канонам Сайлента. Таким, каким он должен быть.
health [/////////-----]%
Изображение
Изображение
Изображение
Friendship is Magic!
Sex, dragons and Rock'n'Roll!

Silent dream
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 544
Зарегистрирован:
20 июн 2010, 11:54
Откуда: Армавир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 14

Новое сообщение Silent dream » 21 июл 2011, 13:51 |

Astar писал(а):Не будем спешить с выводами. Посмотрим ещё на грядущий Downpour, авось там вернутся к естесственным сюжетам и канонам Сайлента. Таким, каким он должен быть.

Очень хочется на это надеяться. Но меня расстраивает, что серия окончательно перешла на геймплей в стиле Resident Evil 4. :-( Меня вполне устраивал неторопливый стиль первых игр.

Leon-in-black
Темный рыцарь
Темный рыцарь
 
Профиль
Сообщения: 545
Зарегистрирован:
17 июл 2011, 06:23
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Leon-in-black » 21 июл 2011, 14:29 |

Точно Sd, точно...
Ушел на неопределенный срок.

Silent dream
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 544
Зарегистрирован:
20 июн 2010, 11:54
Откуда: Армавир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 14

Новое сообщение Silent dream » 01 авг 2011, 22:16 |

Кстати, SilentPyramid, забавно было читать ваши противостояния с товарищем Temporal Distortion на Геймфане. Он до сих пор не отошел от психического удара, полученного SHPA? :)

SilentPyramid
Монстр в Ночи
Монстр в Ночи
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1884
Зарегистрирован:
04 дек 2005, 04:37
Откуда: probably a doghouse
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 234

Новое сообщение SilentPyramid » 04 авг 2011, 00:58 |

Кстати, SilentPyramid, забавно было читать ваши противостояния с товарищем Temporal Distortion на Геймфане. Он до сих пор не отошел от психического удара, полученного SHPA? :)


Не знаю даже, Temporal Distorton уже несколько лет не появлялся на геймфане :roll:

[siar] MORTAL
Темный охотник
Темный охотник
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 79
Зарегистрирован:
02 мар 2006, 03:59
Откуда: Калининград
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 7

Новое сообщение [siar] MORTAL » 10 авг 2011, 22:52 |

Он до сих пор не отошел от психического удара, полученного SHPA?

Судя по недавней (относительно) статье о СХ в СИ - таки да, не отошёл.

Silent dream
Темный рыцарь
Темный рыцарь
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 544
Зарегистрирован:
20 июн 2010, 11:54
Откуда: Армавир
Пол: Мужской
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 14

Новое сообщение Silent dream » 10 авг 2011, 23:13 |

[siar] MORTAL писал(а):Судя по недавней (относительно) статье о СХ в СИ - таки да, не отошёл.

А что такое СИ?

Leon-in-black
Темный рыцарь
Темный рыцарь
 
Профиль
Сообщения: 545
Зарегистрирован:
17 июл 2011, 06:23
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 16

Новое сообщение Leon-in-black » 11 авг 2011, 07:08 |

СИ - это Страна Игр ?
Ушел на неопределенный срок.

Horagema
Пришедший извне
Пришедший извне
 
Профиль
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
21 сен 2013, 12:29
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 0

Новое сообщение Horagema » 23 сен 2013, 12:40 |

Узнал вообще о SHPA из, кхм, Луркоморья. И там оказались люди правы - большая часть, извиняюсь, "книги", - вода и сплошные домыслы с целью нарастить килобайтометраж. Отжать воду - и получится вполне интересный и познавательный материал. :)

SilentPyramid
Монстр в Ночи
Монстр в Ночи
Аватара пользователя
 
Профиль
Сообщения: 1884
Зарегистрирован:
04 дек 2005, 04:37
Откуда: probably a doghouse
Пол: Не определен
Блог: Перейти к блогу (0)
Reputation point: 234

Новое сообщение SilentPyramid » 23 сен 2013, 17:28 |

Узнал вообще о SHPA из, кхм, Луркоморья. И там оказались люди правы - большая часть, извиняюсь, "книги", - вода и сплошные домыслы с целью нарастить килобайтометраж. Отжать воду - и получится вполне интересный и познавательный материал. :)


Тут следует учитывать, что для каждого понимание "воды" - своё.
Кому-то интересен сухой пересказ событий в стиле "Джеймс пошел туда-то, сделал то-то", а всё остальное - вода. А для кого-то наоборот - интересны преимущественно именно размышления, домыслы, интерпретации символизма и прочие поиски глубинного смысла.

Я думаю, большой плюс гайда в том, что он сочетает в себе оба этих элемента. Если какой-то один из этих элементов "отжать" - будет уже не то :)


Вернуться в Обсуждение Silent Hill

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron